ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Pop-X: живее всех живых

 Изображение 1 : Megabass Pop-X: живее всех живых

Об этой замечательной приманке я уже как-то давненько писал, при этом это все тот же первый и единственный Megabass Pop-X, которого я купил 2016 году, и поппер по-прежнему, я бы даже сказал чудом, со мной. Ведь за это долгое для приманки время с ним чего только не случалось: ловил на него щуку на 3 кг на малой реке, и сама же щука откусывала поппер, который никак не хотел расставаться со мной и всплывал, к счастью, на поверхность. И этим летом Pop-X в очередной раз доказал, что горизонтов для этого поппера не существует.

 

Особенности поппера

 

Длина приманки составляет 64 (мм), а вес всего семь грамм. По строению тела – это классический представитель приманок Поппер (Popper). Конечно, отличительной чертой Pop-X служат сквозные отверстия (Water Intake& Water Chamber) в жаберной части приманки, благодаря которым поппер на рывковой проводке издаёт будто «вакуумный» с большим количеством пузырей «бульк», при том не сильно разбрызгивая воду в стороны. Тем самым это и вправду похоже на кормящегося малька. Оснащается Megabass Pop-X двумя острейшими тройниками, один из которых имеет мушку. Что касаемо ЛКП, то оно, как видно на фото, за шесть лет ловли щуки показало себя как очень стойкое.

 

Рекомендуемая проводка

 

Изображение 2 : Megabass Pop-X: живее всех живых Изображение 3 : Megabass Pop-X: живее всех живых Изображение 4 : Megabass Pop-X: живее всех живых

 

Уникальная и стабильная игра приманки достигается благодаря перекатывающемуся поперёк тела металлическому шарику (POPMAX Weight Setting System), который, в свою очередь, также играет роль балансировки, отчего поппер на воде при правильной проводке не только издает глухой, привлекательный «бульк», но и двигается как уокер, то есть совершает синхронные движения в обе стороны. Чтобы получить такую проводку, следует делать два достаточно мягких, но одинаковых по силе рывка. Сразу может, не получится добиться синхронной игры, но со временем обязательно «набьете» руку.

Паузы, исходя из личного опыта, приносят больше вреда, чем пользы. Объясню почему. Как мне кажется, щуку, когда она уже нацелилась на атаку на поверхностную приманку, высчитала траекторию, пауза, пусть очень короткая, лишь сбивает с этой намеченной траектории, из-за чего происходят промахи, а  иногда и вовсе щука в самый последний момент отказываться от атаки воблера. Следовательно, я постепенно перестал делать паузы при ловле на поверхностные приманки и провожу Megabass Pop-X однотонной проводкой, которую описал выше, и это всегда приносит результат.

 

Pop-X и волжские окуни

 

Этим летом Pop-X в который раз продемонстрировал, что значит быть лучшим в своем классе в условиях кардинально отличающихся, что я ловил ранее. Именно ему было суждено поймать пока самого крупного окуня на Волге в этом году. Лучший период времени для ловли окуня стал поздний летний вечер, ближе к сумеркам, в это время окунь активно бьет малька на поверхности, поэтому поппер буквально на каждом забросе подвергался атаке со стороны «полосатых» хищников, и неважно, волна или гладь была на поверхности.  Но и в период затишья Pop-X стабильно ловил окуня, и, как правило, в этот промежуток времени приносил самых крупных хищников, которые, видимо, стояли одиночками, поскольку далее поклевок не следовало.  Одним из главных залогов успеха при ловле окуня на Волге стала, конечно, феноменальная дальность заброса для поппера такого размера и веса. Летит Pop-X строго прямо, далеко и точно. Абсолютно не «болтается» в воздухе, тем самым даже в ветреную погоду дальность заброса не сильно страдает. При всем при этом Pop-X не наделен даже простейшим перекатывающимся металлическим шариком, который дает дополнительный импульс приманке на забросе. Аэродинамика приманки достигается за счет компактного тела, а дальность и точность заброса за счет неподвижно закреплённого металлического шара в хвостовой части приманки. На Волге именно дальность заброса порой и выручает при ловле окуня, и поэтому Pop-X частенько «доставал» окуня метров с 50-ти.

О ловле щуки на Megabass Pop-X я подробно останавливаться не буду, поскольку уже писал о ловле на малой реке этим поппером, и почитать можно тутДобавлю, что и на малой реке самый крупный окунь также числится за этим побитым красавцем.

 

Семья Pop

 

Изображение 5 : Megabass Pop-X: живее всех живых Изображение 6 : Megabass Pop-X: живее всех живых

 

Поскольку семейство Pop включает три модели приманки – помимо Pop-X, есть старший Pop-Мах и младший Baby Pop-X, встает вопрос – а что выбрать. Pop-Мах – это крупногабаритный поппер весом в 14 грамм, больше подходящий для ловли крупной щуки. Из названия Baby Pop-X становится понятно, что это самая маленькая, «окуневая» поверхностная приманка, которая также с недавнего времени поселилась в моей коробке. Поэтому если не хотите промахнуться и быть уверенным, что поппер будет успешно ловить и щуку и окуня, то рекомендую именно средний Pop-X,  как самый универсальный поппер в этом семействе.

 

Четыре совета

 

И в конце хотел бы выделить четыре совета, которые я извлек на протяжении всей ловли на Pop-X. Первый – это использовать не очень толстые шнуры, желательно не толще 0.8-1 РЕ, поскольку более крупные диаметры начинают топить поппер, и во время проводки не получается делать идентичные рывки. Это касается и металлических поводков. Желательно толще 0.33 (мм) и длинней 15 (см) струну не использовать. Второй – грамотно подобрать тройники при замене. Это оказалась также очень важно, поскольку в первый раз я столкнулся с этой проблемой, и желательно, чтобы они были сделаны из достаточно тонкой проволоки. И третий, как и для любой другой приманки, у вас должен быть подходящий спиннинг. Для грамотной, контролируемой ловли на Megabass Pop-X, лучше всего подходят спиннинги по мощности класса «Лайт» грамм примерно до 15-ти. Ну и последний, четвертый – не ищите долго уловистый поппер, берите Megabass Pop-X!

  • 0
  • 356
Рыбинск

Напишите комментарий к записи