ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Поппер Megabass Pop X — лучший из лучших

Изображение 1 : Поппер Megabass Pop-X — лучший из лучших

Компания Megabass в наше время считается одним из лидеров по продаже приманок на рыболовном рынке. И это не удивительно, ведь компания большим трудом добилась уважения рыболовов со всего мира, и немалую роль здесь играет разработка оригинальных, в какой-то степени нестандартных воблеров. И я помню, как еще в детстве смотрел сюжет про поверхностные приманки с Алексеем Шаниным. Титулованный спортсмен ловил щуку на попперы, и одним из героев был тот самый Megabass Pop X. И с тех пор только об этой приманке и мечтал, представляя, как тишину летнего утра нарушает яростная поклевка щуки. К счастью для меня «звезды сошлись», и место в коробке занял поппер от Юки Ито. Удивляет тот факт, что разработан в далеком 1996 году, и прошло уже больше двадцати лет, а поппер является чуть ли не эталоном среди поверхностных приманок.

Внешнее описание и характеристики приманки

Изображение 2 : Поппер Megabass Pop-X — лучший из лучших

Как и вся продукция Megabass, поппер Pop X сделан настолько привлекательно, что вставляй в рамку и вешай на стену. Поппер действительно очень красивый. Качественно покрашен,  у меня в цвете pm raigyo,  хотя цвет не так важен для поппера, ведь щука атакует его из-за соблазнительного «булька», а так поппер имеет больше 50-ти различных расцветок.  Длина составляет чуть больше шести сантиметров, а вес в районе семи грамм. Оснащается двумя острейшими тройниками, один из которых имеет мушку.

Конструкторские решения

Ряд оригинальных конструкторских решений привел к тому, что Pop X стабильно, сезон за сезоном ловит хищника. Во-первых, необычная система огрузки, которая заключается в канале, по которому поперёк корпуса перекатывается металлический шарик, что позволяет попперу быть одновременно и уокером, совершая размашистые движения в обе стороны при проводке. Другой отличительной чертой являются сквозные отверстия по бокам в жаберной части, через которые проходит вода, благодаря чему поппер «булькает» качественней и стабильней даже на слабых рывках спиннинга.

Проводка поппера

Изображение 3 : Поппер Megabass Pop-X — лучший из лучших

Казалось бы, Pop X — рядовой поппер и проводка не должна отличаться от других аналогичных приманок. Но этот поппер не так-то прост, и проводка здесь очень важна. Конечно, его можно дергать как обычный, и он будет создавать громкий «бульк». Но любимая проводка заключается в двух одинаковых коротких рывках спиннинга, при этом поппер делает два плавных и в то же время синхронных движения в разные стороны, напоминающие игру уокера, только еще и с аппетитным для щуки «бульком». Паузы делаю короткие буквально две секунды, а зачастую и вовсе провожу поппер без пауз, так как из-за них щука очень часто мажет. Как известно, реализация у поверхностных приманок сильно страдает, ведь хищник атакует ее, ориентируясь по звуку. И паузы, по моему мнению, лишь сбивают рыбу «с толку».

Где и когда применять

Изображение 4 : Поппер Megabass Pop-X — лучший из лучших

Megabass Pop X приобретался исключительно на летний сезон, когда река покрывается густой растительностью и поверхностные приманки выходят чуть-ли не на главные роли. Уже не один сезон Pop-x выступает у меня как разведчик по активной щуке и самый первый летит в перспективный участок реки. Такие места - обычно мелководные заливы и заводи, береговая линия, большие плесы и окна чистой воды посреди травы, где и любит стоять щука летом. Лучшее время для ловли на Megabass Рор X, конечно же, раннее утро и поздний вечер, когда природа только «просыпается» или «засыпает» и тишину нарушает бульканье поппера, и если хищник поблизости, то ждать поклевки долго не приходится. Днем также никто не запрещает ловить на поппер, но не так результативно получается, особенно в жаркий день.

Выбор спиннинга

Изображение 5 : Поппер Megabass Pop-X — лучший из лучших

Поппер очень легок в управлении и под его проводку подойдет практически любой спиннинг, ну за исключением конечно совсем «лапшеватых». Лучшим же, конечно, решением будет спиннинг Extra Fast’ого строя, хотя и был опыт ловли и на более «медленные» спиннинги, но и здесь какого-либо дискомфорта я не испытал, поппер исправно работал. Если смотреть по тесту по приманкам, даже лайтовые палочки грамм так до 12-15 с легкостью справятся с Pop X.

Дальность заброса

Благодаря закрепленному металлическому шарику в задней части тела, приманка имеет отличную дальность заброса, при этом и полетные качества очень хорошие, летит всегда точно даже в сильный ветер.

Достоинства приманки

  1. Отлично ловит щуку и окуня;

  2. Стабильная и оригинальная игра;

  3. Качество изготовления поппера выше всяких похвал;

  4. Качественная фурнитура;

  5. Стойкое лакокрасочное покрытие;

  6. Отличные полётные характеристики.

К минусам отнесу не самую бюджетную цену, но это Megabass, и за качество приходиться платить.

Вывод

Что имеем в итоге. Megabass Рор X можно назвать легендарной приманкой, которая не нуждается в представлении. Поппер имеет свой уникальный почерк в плане игры, которая приносит яркие моменты на рыбалке от жадных поклевок хищника. Поппер с большим  успехом можно применять как на малых реках, так и на больших водоемах, при этом Рор X очень прост в управлении.

С уважением. Удачных рыбалок.

  • 4
  • 5175
Рыбинск
4 комментария

  • Евгений Кауров
    31 января 2019 г. 20:43 #
    {{ c272926 }}

    у меня было таких за всю "карьеру" 4 штуки...казалось бы, что потерять его невозможно, но увы...щуки косые и частенько мажут даже мимо 20см поводков...

    что касается его достоинств - щука его очень любит, и стар и млад..., а вот окунь...ооочень редко и то - только астраханский...

    • Соломатов Олег
      25 февраля 2019 г. 9:07 #
      {{ c273321 }}

      Евгений Кауров, в этом сезоне щука ударила выше поводка, и утащила поппер, но буквально через 5 секунд он всплыл, но микроинфаркт я успел получить, к счастью щука от него избавилась))


  • Д Р
    1 февраля 2019 г. 11:17 #
    {{ c272936 }}

    Жарким летом, на речных плесах, где воды по колено попер это палочка выручалочка.

    • Соломатов Олег
      25 февраля 2019 г. 9:14 #
      {{ c273322 }}

      Дмитрий Рубан, поп-х действительно такая приманка, всем его рекомендую для ловли в таких условиях))


Напишите комментарий к записи