ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

Зачем придумывать что-то новое и изобретать, когда все это уже есть. Да, да, я неоднократно говорил, что Lucky John создает великолепные реплики. На этот раз поговорим как раз об одной из них – Lucky John Hogy Hog 41, прототипом для которой стала приманка японского производителя Reins под названием Reins Hog. Что же получилось из этого – давайте посмотрим.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 1 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 4 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

 

Lucky John Hogy Hog 41 относится к пассивным приманкам, а именно к ракам. Приманка обладает достаточно неплохим размерным рядом, но сегодня речь пойдет именно о Lucky John Hogy Hog 41 – приманке длиной 41 миллиметр, или 1,6 дюйма, кому как удобнее. Вот только мне не до конца понятно, как и от чего измеряется длина приманки – от хвоста до кончиков клешней или от хвоста до кончика головы? Но в любом случае, вне зависимости от этого, усы почему-то явно не учитываются! При этом масса приманки получилась довольно неплохой для столь скромного размера – 1,75 грамма. Однако это все еще позволяет успешно применять приманку в микроджиге. Но если быть до конца точным, то выше лайта я и не поднимался с использованием этой приманки.

Ну и под стать многим своим собратьям Lucky John Hogy Hog 41 является представителем «съедобных» силиконовых приманок. Ну и в продолжение традиций и устоев, Lucky John Hogy Hog 41 является тонущей приманкой, а значит, опасности для хранения этого рака с другими подобными приманками никакой не возникает.

 

Упаковка

 

Упаковка у Lucky John Hogy Hog 41 сродни прародителю – простой пластиковый пакет на застежке и все – никаких подложек, ничего лишнего. Ну а так как приманка относительно плотная, то переживать за какие-то повреждения не стоит. Так что одним выстрелом сразу всех зайцев – удобно хранить, удобно транспортировать и переносить (сумка, карман, рюкзак – выбирайте сами), обеспечивает необходимую защиту и безопасность приманок.

Зато цветовая гамма и оформление в целом остались у Lucky John Hogy Hog 41 без изменений своих классических принципов. Прозрачная часть позволяет оценить внешний вид и цвет приманок. Ну а сочетание черной и желтой полос, да еще и с ярко-красными надписями просто великолепно притягивают к себе внимание! Да и в принципе данный окрас упаковки уже достаточно давно стал узнаваемым.

 

Изображение 3 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 5 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 6 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

 

Строение приманки и внешний вид

 

Честно говоря, затрудняюсь приводить какое-то деление Lucky John Hogy Hog 41 по частям. Но все же попробую сделать это следующим образом – тело приманки, основные элементы и прочие вспомогательные элементы. Ну и по обыкновению хотелось бы начать рассмотрение с тела приманки – просто так уже привычно. Ну а учитывая простоту строения, то особо много говорить не придется. Тело Lucky John Hogy Hog 41 напоминает вытянутый бочонок, причем на первый взгляд вообще кажется, что оно одного сечения на протяжении всей длины – настолько незначительны изменения. Да и само тело приманки полностью гладкое, не обладает никакими неровностями или шероховатостями. Ну и по обыкновению крючок монтируется с хвостовой стороны.

 

Изображение 7 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 8 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

 

Далее, в головной части рака расположились две здоровенные и гладкие клешни, которые больше напоминают лопасти от весел. Каждая клешня крепится в головной части приманки сбоку. Соединение достаточно мощное не только с точки зрения толщины элементов (по всей длине клешни имеют одинаковую толщину), но и с точки зрения площади контакта. Так что оторвать их хищнику будет очень и очень непросто. Ну а вот другой элемент головной части – длинные и тонкие усы – куда более подвержен воздействию. Усы тонкие, практически плоские, относительно не широкие, что делает их максимально уязвимыми. Но в то же время их пластичность просто необходима для создания той самой неповторимой и привлекательной игры приманки. А помогает этому еще и пупырчатая поверхность усов. Но по своей форме усы не ровные, а слегка закручены, по типу твистерного хвоста, ну а в самом конце имеют довольно крутой и резкий завиток.

 

Изображение 9 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 10 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

 

Что же касается вспомогательных элементов, то располагаются они по бокам тела приманки и напоминают лапки рачка. Если продвигаться от хвоста к голове, то порядок следующий – пара одинарных лапок, затем следует весьма интересное решение в виде пары закольцованных лапок. То есть это не отдельные элементы, а именно один, который образует с телом приманки замкнутый контур. Ну и у изголовья расположилась третья пара лапок. Все эти элементы довольно тонкие, так что если они будут теряться, то удивляться этому не стоит.

 

Изображение 11 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 12 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

 

Что же касается каких-то особенностей проработки тела приманки, то особо сказать нечего – их нет. За исключением, разве что, букв «L J» в виде авторской подписи. Но в то же время пупырчатое покрытие усов и закольцованная пара центральных лапок создают некоторую необыкновенность.

 

Силикон и аттрактант

 

Ну и что же хотелось бы сказать, Lucky John Hogy Hog 41 получилась довольно мягкой и пластичной, так что она отлично изгибается и подыгрывает телом. Этого удалось добиться не только при использовании мягкого силикона, но еще и при включении в его состав достаточного количества соли, что придает приманке пористую и рыхлую структуру. Но именно это решение в совокупности с пропиткой приманки аттрактантом делает ее «съедобной», что позволяет соблазнить и перехитрить хищника, не сразу распознать подвох. А это  уже дает лишние доли секунды на осуществление подсечки и повышает шанс ее реализации.

А вот аттрактант мне по-прежнему не нравится. Ну ничего я не могу с собой поделать! Ну для меня это чересчур резкий и химозный запах. Причем его много, и он везде! В приманке, на поверхности, даже в смазке, что внутри упаковки. Но в то же время, он стойкий и всегда можно реанимировать его, вернув приманку в пачку, да и рыбе он нравится, в принципе. Так что приходится с этим мириться, но другие приманки держать рядом опасно – станут такого же аромата!

 

Изображение 13 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 14 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

 

Способы монтажа и полетные характеристики

 

Ну у меня тут все достаточно привычно. Так как приманка мягкая и гибкая, то ограничивать ее в «свободе» мне крайне не хочется. Именно поэтому я отказываюсь от классических джиг-головок, хотя в принципе можно. Но все же лучше остановиться на шарнирном соединении. Для этих целей отлично подойдут открытые одинарные крючки, офсетные крючки, двойники – только вне зависимости от вашего выбора будьте осторожны с выбором номера крючка дабы не повредить приманку.

Хотя я и использую Lucky John Hogy Hog 41 исключительно в джиговых монтажах, неоднократно замечал применение этого рачка и в разнесенных оснастках типа «Каролина», «Техас», отводной поводок. Однако особой разницы в дальности полета в зависимости от монтажа я не обнаружил. Летит Lucky John Hogy Hog 41 отлично – точно и далеко! Такой размер практически никак не сопротивляется при полете и позволяет далеко отправлять приманку даже на самых минимальных весах. Но в любом случае, при сильном ветре это не работает – приманку все равно будет сносить, притом сильно.

 

Цветовая палитра

 

А вот цветовая палитра этого рака меня порадовала. Честно говоря, 16 цветов – это было большим удивлением для меня. Обычно не более 10. А тут действительно есть что выбрать и из чего. Цвета у Lucky John Hogy Hog 41 самые разнообразные – есть темные, светлые, кислотные, натуральные, с блестками и без, но что можно отнести к нюансам – все цветовые решения монохромные и все пропускают через себя свет. Каких-то глухих и полностью непрозрачных вариантов у Lucky John Hogy Hog 41. Зато есть полностью нестандартные, непривычные и необычные цвета для ракообразных.

Но вот в плане окрашивания у Lucky John Hogy Hog 41 есть проблемы. Дело в том, что темные и кислотные приманки очень хорошо окрашивают и окрашиваются, тем самым теряя цвет. Но вот что касается стойкости цвета к окружающим воздействиям в виде выгорания, грязной воды – тут стойкость на самом высоком уровне. Так что храните приманки с умом для сохранения первоначального цвета.

Изображение 16 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

 

Игра приманки и ее применение

 

Ну Lucky John Hogy Hog 41 никакой особо игрой не обладает, так как приманка пассивная. Так что в большинстве случаев придется самим создавать анимацию. Однако при медленном и равномерном волочении по дну, задевая камни, препятствия, да и само дно грузом, приманка будет создавать легкие, но постоянные небольшие волнения и колебания, что само по себе привлекает пассивного хищника. Но это мероприятия прям для очень ленивой и неактивной рыбы.

Но если рыба не проявляет интерес к активным приманкам, но за пассивными не против поохотиться, то тут надо применять активную анимацию. Подрывы и подбросы тут подойдут как нельзя кстати. В такие моменты Lucky John Hogy Hog 41 движется по параболе. В момент подрыва рак размахивает клешнями, будто пытается хлопнуть в ладоши. А на паузе приманка опускается ко дну и хаотично шевелит длинными и тонкими усами и лапками. Также эти тонкие элементы эффектно вздрагивают при контакте груза с дном.

Прелесть Lucky John Hogy Hog 41 еще и в том, что рачок отлично работает в различных вариантах огрузки, как в перегрузе при совсем минимальных паузах, так и на максимальном облегчении, когда паузы уже переваливают за 5 секунд. Причем если первый вариант подойдет для более активной рыбы, то второй вариант остается заметным максимально долго, привлекая к себе внимание рыбы вальяжными колебаниями усов, лапок.

Ну и все же стоит понимать, что при таком размере особенно не стоит рассчитывать на трофей, разве что на трофейного окуня. Все остальное – из разряда большого исключения. Однако отвести душу всегда получится! Окушок, судачок, щучка – все эти представители с удовольствием полакомятся таким рачком. Ну а вываживать даже некрупную рыбу на микрухе или деликатном лайте всегда интересно! Да не только всегда, но и везде – небольшая речушка, пруд, озеро, прибрежная зона большой реки! Везде и всегда можно использовать Lucky John Hogy Hog 41.

 

Изображение 15 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 17 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок Изображение 18 : Lucky John Hogy Hog 41 – замечательный рачок

 

Но если сравнивать Lucky John Hogy Hog 41 и оригинал, то какой-то грандиозной разницы в уловистости нет. Однако есть огромная разница в цене, что ставит Lucky John Hogy Hog 41 в куда более выгодное положение. Да и количество приманок у Lucky John Hogy Hog 41 весьма неплохое. Так что в целях экономии, настоятельно рекомендую обратить внимание на эти приманки. Они поистине могут заинтересовать не только новичков, но и бывалых рыболовов. Всем НХНЧ

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 988
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи