ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

Если вы любитель микроджига, деликатного лайта, небольших водоемов, то следующая приманка точно для вас! Сегодня я хотел бы поговорить с об одной приманке от сравнительно молодого производителя. Итак, вашему вниманию представляется Kosadaka Buggy 55 (ни в коем случае не путать с Kosadaka Buggy 50 – абсолютно разные приманки)!

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 3 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 4 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Приманка относится к разряду виброхвостов. Ну и из названия сразу же видно, что длина приманки составляет 55 миллиметров, ну или 2,2 дюйма. И масса приманки при такой длине составляет всего лишь 1,3 грамма. Так что это более чем оптимальное решение для любителей тонких и деликатных снастей. Я же сам использовал в лайте и в микрухе, дальше 10 граммов не приходилось подниматься.

Что же касается съедобности приманки, то момент очень спорный. Мне она таковой не кажется, но и оспаривать решение производителя не собираюсь. Зато знаю, что тонет Kosadaka Buggy 55 просто великолепно. Так что опасности для совместного хранения с другими подобными приманками нет никакой! Все останется в исходном виде – в полной целостности и полной сохранности.

 

Упаковка

 

Компания Kosadaka удивила меня лишь однажды, да и то, потому что с форелевыми приманками я столкнулся впервые. А у Kosadaka Buggy 55 более чем стандартная упаковка – пластиковый пакет на защелке, внутри которого расположились на более плотной пластиковой подложке 10 приманок. Все максимально просто и удобно! Упаковку легко хранить и транспортировать, в то же самое время она обеспечивает довольно неплохую безопасность для приманок.

Да и с привлекательностью у упаковки проблем нет. Начнем с цветовой гаммы. Окантовка по краям и большая часть верха выполнены в фиолетовом цвете, но для большей контрастности в верхней части есть желтая полоса. Так что решение довольно необычное, можно сказать уникальное, но в то же время очень яркое. Ну а для того, чтоб покупатель мог насладиться и ценить приманки визуально, центральная часть упаковки выполнена прозрачной.

 

Изображение 5 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 6 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Строение приманки и внешний вид

 

Несмотря на маленькие размеры Kosadaka Buggy 55 выполнена по всем канонам и устоям. У приманки есть 3 составляющих, которые довольно легко выделяются – тело, хвост и хвостовой плавник. Виброхвост обладает довольно интересным сечением тела, в основе которого лежит шестиугольник, конечно же неправильный – спина намного шире брюха, что в принципе своем довольно привычно и характерно. Но в какой-то части углы сглажены сильнее, в какой-то менее. Причем головная часть приманки – самая массивная, а далее следует плавное утонение во всех плоскостях одновременно. Что еще примечательно, тело Kosadaka Buggy 55 покрыто ребрами, что дает возможность приманке стать более пластичной и подвижной. Но в то же время в спинной части приманки устроен паз для сокрытия острия офсетного крючка, причем достаточно глубокий и широкий.

 

Изображение 7 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 8 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Заканчивается тело довольно резко – последним ребром, и далее начинается хвост. Получается что-то типа сегментного деления. Причем если в спинной части приманки хвост продолжается по ровной линии, то вот по брюшной части хвоста сначала идет каплевидное расширение, а затем сужение. Далее следует небольшой ровный участок с минимальной толщиной. И лишь только при подходе хвоста к плавнику появляется небольшое, едва заметное уширение, которое помогает более надежно прикрепить хвостовой плавник.

 

Изображение 9 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 10 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Хвостовой плавник Kosadaka Buggy 55 вообще отдельный вид искусства. Это треугольник со скругленными краями, но ровными гранями. Расположен тоже весьма интересно – крепится к вершине «треугольника», и основание – в свободном положении. Такая строгая и четкая геометрия не может не сказываться на особенностях поведения и игры приманки.

 

Изображение 11 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 12 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Что же касается каких-то особенностей приманки, визуальных изюминок, ко кроме пары глаз, выполненных в виде капель силикона на гладком участке головной части мне больше нечего. Однако видны следы от литья приманки. В некоторых местах виден сам шов в качестве ступеньки, где-то не срезали чуток силикона. Однако это не то, что катастрофа, а скорее небрежность. Ну а если вы вспомните про стоимость приманок, то вообще перестанете обращать на это внимание.

 

Изображение 13 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 14 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Силикон и аттрактант

 

Хотя производитель заявляет о съедобности Kosadaka Buggy 55, но для меня это не совсем так. Возможно, это не совсем стандартный и привычный для меня вариант. Силикон довольно плотный, что позволяет приманке отлично не только держаться на крючке, но и переживать большое количество поклевок. Я не заметил привычной рыхлости и пористости для съедобного силикона. Однако, на зуб не пробовал, может соль и присутствует, но в недостаточном количестве или съедобность добивалась иначе.

Но если добивалась съедобность при помощи аттрактанта, то опять мимо. После вскрытия упаковки меня встретил довольно резкий и химический запах, который, откровенно говоря, далек от привычных для меня ароматов «съедобной» резины. Однако стоит отметить, что он совсем не едкий и легко выветривается. При все при этом, нельзя не принимать во внимание то, что приманки работают, причем работают стабильно и качественно. Ну а спорить с производителем – неразумная затея.

 

Изображение 15 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 16 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Способы монтажа приманки и ее полетные характеристики

 

Так как я заядлый джиговик, то 99,9% я использую приманки в классических джиговых монтажах. Kosadaka Buggy 55 не стала исключением в этом подходе. Однако за отсутствием подходящих джиг-головок и двойников эти монтажи отпали сами собой. Зато на открытом одинарном крючке или на офсетном крючке приманка смотрится более чем уверенно и достойно, причем без дополнительных фиксаторов! В таком сочетании Kosadaka Buggy 55 отлично проявляет себя в сочетании с разборным грузом или в монтаже типа джиг-риг. Но и классическая джиг-головка отлично бы зашла!

Ну а так как приманка крайне мала, коренаста и компактна, то надеюсь не надо объяснять то, что она может вполне комфортно применяться и в разнесенно-поводковых оснастках. При этом сказать, что тот или иной монтаж летит дальше, я не могу! Приманка практически не сопротивляется воздуху, а благодаря материалу не заламывается. Так что полет зависит скорее от удилища и от массы груза. Но в идеальных погодных условиях Kosadaka Buggy 55 летит крайне точно и крайне далеко.

 

Изображение 17 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 18 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Цветовые решения

 

Компания молодая, так что для меня не стало удивлением наблюдать скромную палитру. Да, 10 вариантов расцветки, причем все монохромные. Однако даже тут умудрились схитрить и выдать все самое необходимое! Натуралка, кислота, темные, светлые, полупрозрачные, насыщенные, с блесками и без, с крошкой и без нее. В общем даже среди такого небольшого количества цветов есть свое разнообразие! А это уже не может не радовать. Но учитывая скромную цену – можно взять всего по 1 пачке!

Однако проблема многих приманок не обошла стороной и Kosadaka Buggy 55. Вот только тут все более ли менее скромно. Тут хулиганит только кислота. Темные же цвета никак не оказывают влияния на соседей по коробке. Зато кислота и соседей покрасит, и сама потеряет свою первоначальную насыщенность цвета. Честно говоря, это не очень радует! Ведь, кроме этого, для Kosadaka Buggy 55 никаких больше трудностей нет – она не тускнеет даже от весенней грязной воды, не выгорает на солнце. Так что над вопросом хранения, с целью сохранения цвета, стоит задуматься, если для вас это столь принципиальный вопрос.

 

Изображение 19 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 20 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Игра приманки и ее применение

 

Честно говоря, Kosadaka Buggy 55 мне чем-то напоминает двухдюймовый виброхвост от Cultiva/Owner. Вот только ввиду некоторых особенностей наш виброхвост обладает игрой более широкого диапазона. Тут частоту и мощность колебаний можно регулировать при помощи скорости проводки. Закономерности простые – чем выше скорость, тем меньше амплитуда и выше частота, ну и соответственно наоборот! Это обусловлено более длинным и тонким строением хвоста Kosadaka Buggy 55. Именно поэтому на медленных скоростях приманка играет исключительно хвостом, размахивая вправо и влево. А при увеличении скорости появляется роллинг, меняется рисунок игры – он уже представляет собой порхание по траектории буквы «W». Причем роллинг действительно силен. Но ярче всего он заметен на паузе – основные колебания практически сразу прекращаются, а вот роллинг еще долго раскачивает приманку из стороны в сторону, пока не произойдет контакт со дном.

Хоть приманка и дубоватая, перфорация в виде ребер позволяет не только создавать шум и запирать пузырьки воздуха, что является дополнительным фактором по привлечению внимания хищника, но и делает приманку более пластичной. Так что помимо классической джиговой ступеньки Kosadaka Buggy 55 великолепно сочетается еще и с различного рода принудительной анимацией. Подрывы, подбросы, потяжки, покачивания и потряхивания – все эти приемы без проблем разнообразят проводку, сделают приманку еще более привлекательной и интересной для хищника!

Но в любом случае придется угадывать! Угадывать со скоростью, угадывать с агрессивностью. Однако расстраиваться не стоит – это неизбежность! Радует то, что Kosadaka Buggy 55 просто великолепно работает как на максимальном облегчении, так и в перегрузе. Игра остается стабильной и ровной, не пропадает и не проваливается. В общем, этот малыш позволяет вам проделывать ровно то, что вы хотите, так, как вы хотите. Причем постоянно, вне зависимости от каких-либо факторов!

Что же касается мест применения – ограничений нет. Это может быть небольшая речушка, пруд, прибрежная зона больших водоемов. Но в любом случае, это охота за некрупной рыбой, которая всегда порадует своим количеством практически везде. Ну а вот ассорти из видового состава меня удивило – окушки, голавлики, судачки, щурята. Все именно в уменьшительно-ласкательном варианте, так как размер рыбы соответствует. Встреча с трофеем крайне маловероятна разве что крупный голавль позарится на Kosadaka Buggy 55.

 

Изображение 21 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 22 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш! Изображение 1 : Kosadaka Buggy 55 – убойный малыш!

 

Ну а если учитывать стоимость приманки и ее прочность, то это поистине самое дешевое и доступное решение для микроджига и лайта. Но мало того, что оно самое дешевое, оно еще и рабочее, причем стабильно рабочее. Так что настоятельно рекомендую обратить внимание на Kosadaka Buggy 55. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 1280
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи