ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично!

Честно говоря, задумывался о приобретении такого приспособления очень давно. Я сам, да и все члены семьи любят и рыбку горячего копчения, и мясо. Ну а просить кого-то из знакомых уже просто надоело. Ну и было принято решение о приобретении такого чудо-ящика под названием коптильня, ну или коптилка.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично! Изображение 2 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично! Изображение 13 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично!

 

Ну начнем с того, что данная обладает габаритами 480х280х160мм и выполнена из стали. Поверхность коптильни покрыта антикоррозионным покрытием, которое сохранит товарный вид до эксплуатации. Причем покрыт не только короб, но и все внутренние элементы коптильни, что не может не радовать, принимая во внимание довольно скромную и бюджетную стоимость данного изделия.

Однако стоит учесть сразу же вопрос хранения! В квартире делать это не совсем удобно, даже на балконе – такой ящик занимает достаточно много места. Так что это либо дача, либо гараж – самые оптимальные варианты, как мне кажется. Да есть в этом и другая логика. Дело в том, что масса сего изделия немаленькая – в районе 9-10 килограммов. И каждый раз таскать такой агрегат – приятного мало, особенно после эксплуатации. Так что оптимально хранить максимально близко к местам использования и применения.

 

Изображение 3 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично! Изображение 4 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично! Изображение 5 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично!

 

Строение

 

Ну о габаритах самого ящика я уже сказал в характеристиках, но не сказал, что в принципе состоит он из отдельных металлических листов сваренных/спаянных между собой. Соединение выполнено достаточно точно и аккуратно, и никак не вредит ни общей эстетике, ни производственным показателям, что безусловно не может не радовать.

Однако есть еще несколько моментов, которые следует озвучить. Так, например, закрывается ящик при помощи металлической крышки, края которой загнуты, и они как бы заезжают на выступающие края ящика. То есть крышка перемещается по ним, как по пазам/полозьям. Это позволяет надежно закрывать короб и легко открывать при необходимости. Ну а ручка, расположенная сверху крышки, приварена довольно надежно, что позволяет снимать коптильню с огня даже загруженную, ну и ее высота (ручки) достаточна для выполнения всех манипуляций с прихваткой. Причем ход у крышки только заданного направления, так как торец крышки в конце своего хода упирается в загнутый наверх металлический выступ короба.

 

Изображение 6 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично! Изображение 9 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично! Изображение 10 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично!

 

Но если вы загляните во внутрь, то увидите там 4 решетки – 2 решетки на первый ярус на более коротких ножках, а 2 решетки на второй ярус с более длинными ножками. Это позволяет максимально эффективно использовать пространство короба и значительно ускорить процесс приготовления с точки зрения объемов. Ну и тут уже сами определяйте, что ставить вниз, а что наверх – это личный выбор каждого.

Ну а в самом низу расположился поддон. Он значительно меньше по габаритам, нежели само днище. Однако он практически полностью ложится под ярусы, что позволяет собирать в него вытопившийся жир и излишнюю влагу. Но поддон еще нужен и для того, чтоб накрывать щепу, дабы избежать возможного воспламенения. Ну и для удобства обращения, он, как и крышка обладает ручкой, которая в значительной мере облегчит все манипуляции с ним. А главное – экономит время, которое не стоит тратить на остывание.

 

Изображение 7 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично! Изображение 8 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично! Изображение 11 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично!

 

Эксплуатация

 

Скажу честно, коптильня у меня чуть более 2 лет. Однако в 95% там бывала исключительно рыба! Да, самая разная, но тем не менее рыба. Но не буду лукавить, были и эксперименты с курицей, и со свининой – довольно удачные, не скажу ничего дурного. Но все же рыба в однозначных фаворитах. Ну а теперь я более подробно расскажу про свой опыт эксплуатации данной двухярусной коптильни.

Начнем с того, что красивой и блестящей будет она недолго. Буквально после 2-го раза использования она сильно пойдет «рыжиками», но на качество это никак не влияет. Что на это повлияло – я не знаю. Но использую я коптильню исключительно на открытом огне, а не на углях – возможно это. А возможно и то, что хранится она на даче, в домике, ну а там о температурно-влажностном режиме говорить не приходится. В любом случае, да эстетика нарушена, но мне все равно – на функциональности это никак не сказывается.

Так как копчу я всегда на щепе (разные породы деревьев), которую покупаю, то перед процессом начала приготовления я обязательно хорошо смачиваю щепу и выкладываю ее на дно короба. Это позволяет постепенно отдавать щепе свои свойства и не прогореть быстро. Ну а для того, чтоб еще уменьшить риски, я уже уложенную щепу накрываю поддоном.

Ну а дальше происходит раскладка продуктов приготовления на ярусы. Скажу сразу, пока решетка имеет товарный вид, то переживать не о чем – продукты легко «отстают» от нее и остаются при этом целыми. Но спустя время я все же рекомендую предварительно стелить тряпочку, особенно если это чищенная рыба или мясо. В противном случае рискуете испортить товарный вид готового продукта и придется лишний раз все отдирать и отчищать. Но это мелочи, к которым приспосабливаешься со временем, с опытом.

Изображение 12 : Коптильня 2-ярусная – бюджетно и отлично!

Однако есть несколько важных моментов, которые касаются самого короба. Выставляйте его на относительно ровную поверхность, если планируете коптить не одну партию, или же давайте ему «отдохнуть». В противном случае его может «повести» – крышка не будет полностью закрываться ввиду изменения геометрии. Ну и хорошо, если потом все вернется на круги своя! А для этого необходимо выставить короб после использования на ровную поверхность и дать ему самостоятельно остыть. Ни в коем случае не поливайте его водой – будет только хуже, да и покрытие сразу же убьёте.

Также стоит сказать и про крышку. Поднимайте коптильню исключительно вверх, не надо делать это под углами. Это может привести к деформации ручки, как в моем случае, по неопытности, а в худшем случае – ручка может оторваться. А это уже довольно неприятный момент будет. Но во всяком случае, с изогнутой ручкой коптильня у меня служит уже полтора года. Ну и самое главное, не забывайте открывать крышку через 5 минут после поставки короба на огонь, ну и еще несколько раз в процессе приготовления – необходимо удалять избыточное давление внутри короба, чтоб это не привело к необратимым последствиям – деформациям или того хуже – разрыву!

Ну и в заключение хотелось бы сказать, что это действительно крутая коптильня за свои деньги, которая будет служить вам верой и правдой не один год. А самое главное – доставит массу приятных и вкусных впечатлений вам и вашим гостям, близким.

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 590
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи