ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Jackall Squad Minnow 95

 Изображение 1 : Jackall Squad Minnow 95

Данный обзор будет некоторым продолжением предыдущего, в том плане, что в нём я хочу продолжить тему воблеров минноу небольшой длины, при этом имеющих достаточно объёмный корпус и немалую для своих размеров массу. На этот раз я предлагаю рассмотреть тоже довольно старую и не менее известную модель, но уже от другого японского производителя, а именно Jackall Squad Minnow 95, который по многим параметрам как схож, так и отличен от Поинтера 100, понятен и прост в освоении, а это значит, что вполне пригоден для знакомства с твичиговыми пластиковыми приманками.

 

Технические характеристики и свойства

 

 Изображение 5 : Jackall Squad Minnow 95

Имея длину 9.5 сантиметра, Сквад Минноу обладает массой ровно 14 грамм, с заявленным диапазоном заглубления 0.8-1.5 метра. При этом, по паспорту являясь суспендером, на самом деле очень даже быстро всплывает, лишь догруженный тяжёлым металлическим поводком приближается к заявленному параметру. В зависимости от температуры воды либо медленно тонет, либо медленно всплывает, поэтому я его чаще использую с флюорокарбоном, и именно в этом варианте он начинает удерживать свои максимальные 1.5 метра при использовании анимаций с продолжительными паузами. В конструкции этого воблера предусмотрена балансировочная система, он обладает довольно громким звучанием, но не имеет системы дальнего заброса, оснащается тройками № 5 – надёжными и очень острыми. Цвет – ko ayu. Производство – Вьенам.

 

Внешний вид

 

 Изображение 6 : Jackall Squad Minnow 95

Свад Минноу 95 имеет округлый, несколько приплюснутый и высокий корпус, с характерными для шакаловских приманок скосами нижний части хвоста. У него весьма выраженные жаберные крышки и объёмные трёхцветные глаза. На его заглубляющей лопатке, расположенной под углом около 45-ти градусов к центральной оси тела, имеется большая круглая выемка, иногда используемая инженерами этой фирмы при разработке некоторых моделей воблеров минноу.

 

Внутреннее устройство

 

По внутреннему конструктиву Свад Минноу 95 выполнен, даже несмотря на отсутствие СДЗ, несомненно сложнее и замысловатее, чем сконструирован его корпус. Он имеет один неподвижный шар в головной части, достаточно большой фиксированный балансировочный груз, начинающийся от жабер и заканчивающийся перед передним тройником, за которым расположены два груза-шара, также отвечающие за баланс воблера, а вся эта огрузка создаёт низкий центр тяжести. За звучание же воблера, помимо балансировочных шаров, отвечают три маленьких пластиковых шарика, придающих Скваду звонкий и среднегромкий звук на проводке.

  Изображение 1 : Jackall Squad Minnow 95

 

Игра и анимация

 

На равномерной проводке 95-й Сквад Минноу обладает весьма активной собственной игрой с несколькими выраженными составляющими – из-за наличия большой лопасти он способен интенсивно, со средней амплитудой вилять хвостом. Одновременно, благодаря смещённой огрузке, а также его относительно плоской формы, не просто совершать раскачивания вокруг своей оси, но и слегка забрасывать брюшко, создавая достаточно мощные колебания, интенсивность которых можно регулировать скоростью проводки.

 Изображение 3 : Jackall Squad Minnow 95

При проводке, именуемой стоп-энд-гоу, этот воблер, совершая все те же самые движения, после остановки немного покачавшись и заняв положение с наклоном с сторону головной части, начинает медленное движение либо вверх, либо вниз. В случае же рывковой проводки, Сквад Минноу раскрывает все заложенные в него разработчиком способности. При коротких и резких ударах он рисует практически идеальную ёлочку, невысоко забрасывает брюшко, разворачивается градусов под 90, иногда больше, при этом не слишком далеко уходя в сторону и на паузе покачиваясь. На рывках же, с большей амплитудой и с большей отдачей лески, он увеличивает и длину галсов, и угол разворота, и продолжительность остаточных колебаний. Но эти два случая описывают монотонный, с рывками одинаковой силы твичинг. Мне же больше понравилось сочетать эти два варианта, создавая в движениях Сквада некий хаос, что и оценил хищник.

Завершая же обзор, помимо дежурных восторгов и рекомендаций к желательному приобретению этого замечательного воблера, скажу, что в отличие от упомянутого 100-го Поинтера, ввиду меньшей упористости, послушности и отсутствия в конструкции СДЗ, Сквад Минноу 95 любит более посылистые, со смягчённым бланком удилища и с ним гораздо проще управляться, используя вместо плетёнки флюрик, во всяком случае мне. Но это лишь мои личные предпочтения, ведь исходя из "дружелюбности" Свада, думается, что каждый сможет подобрать к нему свой вариант применения.

  • 1
  • 713
Смоленск
1 комментарий

  • Дмитрий Афанасьев
    6 сентября 2023 г. 15:15 #
    {{ c289452 }}

    Не самый простой воблер и к тому-же очень упорист. Сколько ни пытался но так ничего и не поймал.


Напишите комментарий к записи