ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера EverGreen Sidestep 117 SF

 Изображение 1 : EverGreen Sidestep 117 SF

Несколько лет назад я уже имел дело с воблером EverGreen Sidestep SF, который был практически моментально разловлен и также быстро был потерян в неравной схватке с браконьерской сеткой. Но оставив после себя довольно положительные впечатления, в первую очередь своей игрой, в этом сезоне был восстановлен в арсенале и, показав тот же результат, занял достойное место в одной из моих коробок.

 

ТТХ

 

 Изображение 4 : EverGreen Sidestep 117 SF

При длине в 110 миллиметров и массе 18 грамм этот воблер минноу является медленно всплывающей моделью с широким диапазоном заглубления – 0-1.6 метра. Он не имеет в своей конструкции системы дальнего заброса, что не мешает его достаточно далеко и точно забрасывать, но зато снабжён фиксированным центром тяжести и является очень шумным. В его оснащении производитель использовал не крупные, но надёжные заводные кольца и острейшие, сверхмощные тройные крючки фирмы Декой – DECOY TREBLE Y-S21. Для его анимации изготовитель рекомендует использовать флюорокарбон мощностью 12-16 либров, а для эффективного использования определил тяжёлые погодные условия и холодное время года. Представленная расцветка обозначена кодом 257. Разработан в Японии, произведён в Китае.

 Изображение 5 : EverGreen Sidestep 117 SF

 

Внешность

 

В целом Сайдстеп СФ, по своей форме являясь классическим воблером минноу, относится к той категории, что имеют: довольно округлое в своём сечении, сильно сужающееся к хвостовой части тело, а обладает он лишь парой отличительных особенностей – это выраженный выступ на брюшке, ближе к хвосту и довольно толстую, с узким, но мощным основанием, заглубляющую лопасть, с гранями, на просвет напоминающими кристалл и декоративное оформление в виде насечек-чешуек, выступающих из корпуса жаберных крышек и объёмных глаз

 

Внутреннее устройство

 

Изображение 7 : EverGreen Sidestep 117 SF

А оно у этого воблера очень сложное и замысловатое и, пожалуй, такого внутреннего строения корпуса в сочетании с разнообразием использованных элементов огрузки в одном месте я не видел ни у одной приманки этого типа, а стало быть, стоит остановиться на внутреннем устройстве Сайдстеп СФ более подробно. Итак, первое, что хотелось бы отметить, это то, что внутреннее пространство корпуса этой приманки разделено на 7 раздельных, разных по размеру полостей, часть из которых наполнены начинкой, а другая оставлена разработчиком абсолютно пустой.

Вторым моментом, заставившим обратить внимание на устройство, стало огромное разнообразие наполнения этих полостей, как по форме и размеру элементов, так и по материалам, из которых они изготовлены. В наличии имеются как металлический прямоугольный груз в головной части, отвечающий за балансировку, так и железные, и стеклянные, и пластиковые шарики различных размеров, коих я насчитал никак не меньше пяти вариантов, создающих неимоверную какофонию, которая слышна сквозь толщу воды с расстояния в несколько метров. Ещё мне очень понравилось конструктивное решение, связанное с креплением петель тройников в теле. Передняя и средняя имеют внутреннюю петлю в виде зубчатого колеса, задняя же исполнена в виде длинного и мощного штифта, острым концом глубоко уходящим в корпус, а снаружи заканчивающаяся крупной петлёй, и всё это, совместно с качественнейшей фурнитурой, вселяет уверенность, что ни один, даже самый большой трофей не будет потерян.

 

Условия использования

 

 Изображение 8 : EverGreen Sidestep 117 SF

С учётом всех описанных свойств и качеств, хотя это и не догма, целесообразнее применять этот воблер, как и говорит разработчик в сложных условиях, погодных, когда на водоёмах присутствует большая волна и, к примеру, в сильный ветер вдоль стенки шумящего сухого камыша осенью, а также на глубинах, значительно превышающих нижний предел его заглубления, в которых, благодаря создаваемому им шуму и бликам, он должен выманить хищника.

 

Анимация и снасти

 

Основным способом проводки, несмотря на довольно активную собственную игру, для Сайдстеп СФ безусловно является рывковая, причём ему подходят как довольно сильные короткие удары, не даром же на упаковке имеется надпись "джеркбэйт", так и достаточно мягкие, размашистые, при любом варианте этот минноу строго и чётко вырисовывает елочку, изменяя лишь длину прохода, а после остановки в самом начале паузы довольно долго колеблется, при этом шумя всеми шариками, и только потом очень медленно начинает всплывать. И именно в этот момент в большинстве случаев происходят поклёвки.

 Изображение 11 : EverGreen Sidestep 117 SF

Что касается снастей, то из-за отсутствия у него СДЗ ему лучше подойдут кастинговые, которые дают больше стабильности в полёте. Я использую для работы с ним довольно жёсткие удилища, с тестами до 28-ми и 42-х грамм, соответствующие им по мощности мульты и 16-ти либровый флюрик в случае ловли на больших глубинах и мощные шнуры в условиях мелководья, например, из-за близости камышовой стенки.

 

Заключение

 

Подводя итоги второго захода на медленно всплывающую воблера Евергрин Сайдстеп 117 СФ, я получил абсолютно тоже результат, что и с моим первым, утраченным экземпляром, который заключается в абсолютно схожих рабочих условиях, при которых они оба были разловлены, причём также одинаково быстро, а значит у приманок этой фирмы, помимо внешнего высочайшего качества, можно ещё наблюдать и постоянство в сохранении рабочих характеристик, откуда следует вывод – их можно и нужно обязательно использовать в своей рыболовной практике.

  • 0
  • 829
Смоленск

Напишите комментарий к записи