ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

Тема крэнков всегда интересна и актуальна. Приманки крайне функциональны, просты и удобны, подойдут как любителю, так и бывалому рыболову! А самое главное – они ведь действительно работают и ловят! Но сегодня я вновь хотел бы вернуться к диповым (глубинным) крэнкам и рассказать про один из своих самых любимых крэнков – про Zipbaits B-Switcher 4.0!

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 4 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 5 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

Вообще семейство воблеров B-Switcher от Zipbaits достаточно большое. Но сегодня речь пойдет о самом габаритном, самом глубоководном воблере этой серии, который к тому же и выпускается еще в двух вариантах – бесшумном и шумовом. Как видно из названия, приманка способна заныривать на глубину в 4 метра, причем делает Zipbaits B-Switcher 4.0 это практически с места, моментально и быстро, без каких-либо дополнительных манипуляций и вне зависимости от деликатности снастей. Так что драгоценные метры проводки на это тратить не придется. Но не только из-за своего погружения это самый крупный воблер в семействе. Его габариты тоже заслуживают внимания. Так, длина приманки составляет 65 миллиметров, что довольно немало. При этом весит воблер 13,5 граммов! Что для приманки с такой активной и мощной игрой уже является своего рода «фильтром», так как использовать комфортно Zipbaits B-Switcher 4.0 можно с удилищами класса медиум (унцовки) и выше по тесту – и надежность, и удилище не проваливается!

 

Изображение 3 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 1 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 6 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

Ну и как большинство крэнков Zipbaits B-Switcher 4.0 тоже является плавающим. Причем всплывает он довольно резво и бодро! Даже металлические поводки не в состоянии каким-либо образом повлиять на плавучесть воблера. А этим уже можно пользоваться при необходимости обхода препятствия. Также это может помочь освободиться от легкого зацепа. За потерю горизонта при проводке не стоит – напомню, приманка моментально его вернет, не потеряв при этом практически в дистанции.

 

Внешний вид и строение приманки

 

Zipbaits B-Switcher 4.0 обладает всеми каноническими характеристиками крэнка. У воблера довольно объемное и массивное тело, по сравнению с его длиной, да и «раздут» он во все стороны. Но все же есть и изюминка в строении, характерная именно для приманок от Zipbaits – это резкая горбинка на спине, которая, отчасти делает воблер максимально узнаваемым. Но если возвращаться к канонам строения крэнков, то тут закономерности те же самые. От головы приманка резко расширяется, причем в сторону спины это куда ярче выражено. Достигнув своего апогея, корпус Zipbaits B-Switcher 4.0 начинает сужаться, и опять по спине это ярче выражено, причем намного. Лишь ближе к концу со стороны брюха проявляется небольшая «ступенька», которая ускоряет процесс соединения спины и брюха в «точке». Но в то же время изменения идут не только в вертикальной плоскости воблера. В горизонте Zipbaits B-Switcher 4.0 тоже набирает сперва объем и потом равномерно его уменьшает по мере продвижения к хвосту. Но что интересно, размеры максимального габарита как по высоте, так и по ширине совпадают в одном сечении.

 

Изображение 7 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 8 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 15 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

Ну а теперь давайте поговорим об «органе» приманки, который отвечает за заглубление – о рабочей лопатке. Точнее о лопатище, так как ее длина и ширина действительно поражают. Но геометрия этого элемента более чем привычна даже для любителей небольших приманок этого класса – от головы лопатка плавно расширяется, достигнув своей максимальной ширины начинает сужаться, причем заходит она при этом на довольно плавную и продолжительную дугу, создается впечатление, что она сделана из двух овалов. Однако если у лопатки геометрия и простая, то вот устроена она довольно хитро – начинается не из рыла приманки, а снизу и задолго до носовой части воблера, а в районе рыла преломляется под определенным углом и дальше мы уже видим привычную картину. Сделано это с целью равномерного распределения и передачи нагрузок от частых возможных контактов с дном водоема или препятствиями. Но если присмотреться, то по середине лопатки вы увидите еще и четкую линию – что это – монтажный шов или элемент «армирования», я так и не понял, но на прочность и работу приманки это ника не влияет, а это самое главное! Но не менее важно и грамотное расположение крючков, которых у Zipbaits B-Switcher 4.0 целых 2 – один в головной части, другой в самом хвосте. Именно грамотное и выверенное расположение крючков не приводит к их перехлесту между собой, несмотря на их размер.

 

Изображение 9 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 10 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

Но самое интересное другое – для своих размеров она довольно тонкая, но в то же время никаких проблем с прочностью никогда не возникало. То же самое я могу добавить и про корпус приманки! А это уже говорит о высококачественных материалах, которые применяются при создании приманки. Единственные повреждения, которые Zipbaits B-Switcher 4.0 получал – потертости от контактов с дном на лопате, небольшие царапины на корпусе от поклевок зубастых и клыкастых хищников. На этом все – никаких трещин, сколов или лопнувших элементов приманки я не встречал за все время на Zipbaits B-Switcher 4.0 ни единого раза!

 

Изображение 11 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 12 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

Теперь поговорим о таком немаловажном элементе, как фурнитура воблера! Без этого никуда, как ни крути – это неотъемлемая часть приманки. Начнем с того, что все монтажные петли выполнены из довольно толстой и нержавеющей проволоки, которая за все время эксплуатации не только не поржавела, но и не претерпела никаких деформаций. Отдельное спасибо за крупные заводные кольца, благодаря которым смонтировать приманку, поменять крючок становится не так проблематично. Хотя если вести разговор о замене крючка, то тут все равно без специальных инструментов не обойтись – кольца очень тугие, разжать их непросто. Да в принципе и не зачем! Ни один из двух тройников уже за несколько лет не попросил о замене. Они, как и кольца, выполнены из нержавеющей стальной проволоки, которая вдобавок еще и обработана антикоррозионным покрытием! Но даже несмотря на это, крючки я не точил ни разу. Они сохранили свою феноменальную заводскую заточку, как самого острия, так и стопора. Так что проблем с засеканием рыбы и удерживании ее на крючке вообще не возникает.

 

Изображение 13 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 14 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

Однако приманка достаточно габаритна и обладает солидной площадью, про объем уже и не говорю, так что резонно будет спросить про полетные характеристики приманки. И снова сюрприз! Летает Zipbaits B-Switcher 4.0 просто великолепно. Ну и само собой это все благодаря системе дальнего заброса, как и в большинстве приманок от Zipbaits – фирменной, запатентованной, магнитной. Так что единственной помехой для дальнего и точного полетта может стать только ветер.

Но Zipbaits B-Switcher 4.0 хорош не только своим строением, материалами, этот воблер просто великолепно выглядит. Все тело воблера, кроме спины и брюха, покрыто ромбической чешуей, выполненной при помощи рифления. В принципе решение более чем стандартное, но визуально и тактильно заметное, даже несмотря на большое количество краски. Голова же приманки по обыкновению очерчена жаберными крышками, которые носят довольно богатый, разнообразный и интересный рисунок. Также у Zipbaits B-Switcher 4.0 проработаны глазницы, в которых разместилась пара объемных и переливающихся глаз, ну и само собой очертания закрытой пасти приманки и ноздри на самом краю рыла. Да, Zipbaits B-Switcher 4.0 – самое настоящее произведение искусства.

 

Цветовые решения

 

И вот опять Zipbaits B-Switcher 4.0 можно ставить в пример другим воблерам! Только посмотрите на это безумное многообразие цветовой палитры. Да, бывает сложно выбрать, когда 10 цветов, а теперь представьте выбор среди 70 различных решений. Тут точно есть все, ну или практически все. Натуралка, кислота, насыщенные, полупрозрачные, глянцевые, матовые. Стоит отметить, что матовых расцветок у Zipbaits B-Switcher 4.0 действительно много – это не то, к чему привыкли – 1 или 2 варианта и хватит, даже тут придется выбирать. Причем есть и уникальные цвета – например которые есть только у шумовых воблеров или только у бесшумных. Так что еще возможно придется выбирать и между версиями приманки.

Но поражает не только разнообразие всевозможных решений, исполнений и сочетаний! Меня еще поражает и качество исполнения. Zipbaits B-Switcher 4.0 особо не боится хранения в коробке. На приманке практически полностью отсутствуют царапины от соседей по коробке, следы потертостей, приманка практически не выгорает и не теряет своей первоначальной привлекательности. Даже зубы хищников не в состоянии нанести быстро критического урона воблеру. На это уйдет немало времени. А до этого момента все царапины и сколы остаются локальными и статичными, не получают дальнейшего развития и продолжения.

 

Изображение 17 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 18 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 16 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

Игра приманки и ее применение

 

Начнем с применения. Так как диапазон глубин у Zipbaits B-Switcher 4.0 более чем внушительный, то с берега применять его очень и очень сложно. Однако несмотря на это, есть у меня на примете места, в которых Zipbaits B-Switcher 4.0 летит в воду с завидной регулярностью и довольно часто. Тут есть пара нюансов – относительно чистое дно, возможность спокойного вываживания в береговой зоне. Но безопаснее всего с лодки – причем так можно ловить как в заброс, так и троллингом. Тут и возможность отцепа выше, и риски меньше, да и просто облов территории больше.

Но даже в моих, береговых условиях Zipbaits B-Switcher 4.0 великолепно обрабатывает большие площади. Все это достигается благодаря яркой игре приманки. Ну а если рыба осторожничает, то стоит применить Zipbaits B-Switcher 4.0 без шумовых эффектов, а если идет разведка и сбор активного хищника, то Zipbaits B-Switcher 4.0 с шумовыми эффектами. Погремушка у Zipbaits B-Switcher 4.0 яркая и способна значительно увеличить площадь воздействия приманки. Так что это опять же выбор в зависимости от условий. В моем активе есть и тихие и шумовые воблера данной модели.

Что же касается самой игры, то тут все предельно стандартно – мощная вибрация, которая получается за счет быстрого и резкого переваливания приманки с одного бока на другой во время движения вперед. Причем «заряд» у Zipbaits B-Switcher 4.0 настолько мощный, что на паузе воблер всплывает и продолжается переваливаться с боку на бок, что в принципе не удивительно. Но удивительно другое – даже эти колебания тактильно очень хорошо слышно. Но еще одна прелесть Zipbaits B-Switcher 4.0 – возможность одинаково хорошо работать на любых скоростях проводки, держать на этих скоростях заданный горизонт.  Да и заводится воблер с самого первого оборота катушки, каким бы он ни был. Да и работоспособность Zipbaits B-Switcher 4.0 поражает – воблер отлично работает как в стоячей воде, так и на течении (поперек или против – не принципиально). Он отлично сопротивляется потоку и его практически не выносит на поверхность! Кстати, о сопротивлении… Воблер очень упористый и колебания у него просто сумасшедшие, так что для работы с ним выбирайте что-нибудь потяжелее, более дубовое.

 

Изображение 20 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 21 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 22 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

А вот в проводках Zipbaits B-Switcher 4.0, как и все крэнки, крайне неприхотлив. Это либо равномерка, либо по типу стоп-энд-гоу. Тут воблер раскрывается во всем своем великолепии. Но даже в таких простых вещах иногда нужен хаос, для провокации хищника. Этого хаоса легко достичь при коротких рывках – мгновенно увеличивается частота, или потяжках – непродолжительное равномерное движение с другой частотой. На такие вещи хищник реагирует моментально и не оставляет без внимания!

Однако удивлять Zipbaits B-Switcher 4.0 способен не только своими практически безграничными возможностями, но еще и огромным гастрономическим разнообразием! Причем он с одинаковой результативностью способен ловить окуня, судака, щуку. Причем встреча с трофейными экземплярами для этой приманки совсем не редкость. Но что для меня стало открытием, так это необычайная тяга сома к этой приманке. Но и из этой схватки Zipbaits B-Switcher 4.0 вышел без особых повреждений и увечий.

 

Изображение 23 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников! Изображение 24 : Zipbaits B-Switcher 4.0 – один из лучших глубинников!

 

Единственные минусы приманки – ее недешевая стоимость и ее слабая распространенность. Так что не рекомендую терять таких друзей. Иногда может стать проблемой найти снова этот воблер. К счастью, в магазине //spinningline.ru они имеются в достаточном количестве и в самых разных цветовых решениях. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 645
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи