ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера минноу – Jackall Rerange 110SP MR

 Изображение 1 : Jackall Rerange 110SP MR

Воблер Rerange 110SP MR, входящий в небольшую одноимённую линейку, состоящую из 4-х моделей в двух длинах 110 и 130 миллиметров и двух же версиях заглубления, был выпущен компанией Джеккол самым последним, следом за 130-й МР-кой. Получился более удачным, чем его больший по размеру собрат, как случилось у меня и с мелководными моделями.

 

Технические характеристики

 

При длине ровно 110 миллиметров воблер из семейства минноу Ререйндж 110 СП МР имеет заявленную массу 15.9 грамма, которая может совсем незначительно отличаться, в зависимости от расцветки. Эта приманка, заявленная как суспендер, без носового заводного кольца очень медленно всплывает, при этом производитель указывает её диапазон заглубления в пределах от 1.5, до 2-х метров, который в реальности при использовании плетёнки приближается к нижнему пределу, а в случае применения тонущего флюоорокарбона его превосходит. Также данный воблер в своей конструкции имеет магнитную систему дальнего заброса, систему балансировки и обладает звуковыми эффектами.

 Изображение 3 : Jackall Rerange 110SP MR

В его оснащении применены надёжные и прочные, небольшого размера заводные кольца, кроме установленного на петле крепления к леске овального, которое при использовании поводка струны очень желательно удалить, во избежание потери приманки и острые и достаточно мощные тройные крючки фирмы Гамакатсу, имеющие 6-й номер. В обзоре представлены две расцветки: натуральная, полупрозрачная – jakko gill и кислотная, матовая – matt tiger. Судя по надписи на упаковке, разработан в Японии, а собран уже во Вьетнаме.

 

Конструкция МР версии

 

 Изображение 4 : Jackall Rerange 110SP MR

Если внешне все приманки этой модельной линейки в одинаковом размере в целом имеют и одинаковое строение корпуса, а это плоские, сужающиеся к округлому животу бока, выгнутая немного спинка и т.д., отличаясь лишь длиной узкой заглубляющей лопасти, то воблер Ререйндж 110 СП в версии заглубления МР внутри устроен несколько иначе, чем его мелководный собрат. У него в огрузке присутствует один подвижный крупный груз-шар в головной части, четыре маленьких, перемещающихся по огромной камере, заполняющей половину верхней части спинки и создающих основной высокочастотный звук этого воблера, практически полностью перекрывающий низкое звучание крупного шара.

  Изображение 6 : Jackall Rerange 110SP MR

Основной же стабилизирующей огрузкой, как и у всех моделей этой линейки у 110 МР, является вольфрамовый цилиндрический груз, заключённый в силиконовую оболочку, который также входит в систему дальнего заброса, и в состоянии покоя, будучи притянутым к мощному магниту, располагается за передним тройником, а в момент заброса, который необходимо производить с достаточным усилием, перемещается фактически в самый хвост, делая работу СДЗ очень эффективной.

 

Отличия воблеров в полупрозрачной и матовой окрасках

 

Помимо естественного визуального отличия в цветах и их возможностях создавать блики различной интенсивности, а в случае маттайгера её полного отсутствия, у этих двух экземпляров в разных цветовых решениях обнаружились и некоторые другие различия, которые, если обобщить, можно отнести к физическим свойствам.

 Изображение 7 : Jackall Rerange 110SP MR

Во-первых, это различное звучание, из-за применения разных, даже внешне отличимых пластиков, применяемых при изготовлении, у кислотника он непрозрачный, а также большего количества нанесённой на корпус краски, а ещё и грунтовки, её можно обнаружить на сколах, эти воблеры обладают несколько различной тональностью издаваемых звуков –  прозрачный звучит несколько звонче, чем маттайгер.

Во-вторых, по совершенно тем же причинам, касающихся материалов, экземпляр в кислотной раскраске оказался, хоть и минимально, но тяжелее, что естественно сказалось на плавучести. Без носового кольца либо поводка хоть и едва заметно, но всё же несколько медленнее вплывает, хотя стоит отметить, что этот момент заметен лишь в домашних (идеальных) условиях, а в при реальном использовании навряд ли скажется на конечном результате.

 

Применение

 

Изображение 11 : Jackall Rerange 110SP MR

Как ни странно, учитывая большее заглубление у МР-ки, она в моих условиях заняла практически ту же нишу, что и более мелководная версия, а это средние фоновые глубины до 5-ти метров, глубинные бровки и различный донный рельеф, с единственным условием – отсутствием бурной растительности на дне, так как более длинная лопасть очень даже неплохо её на себя собирает, а т.к. этот минноу достаточно быстро выходит на рабочую глубину, большая часть проводки получается испорченной.

Основными же видами проводок для Ререйндж МР стали разные по длине потяжки, ибо он обладает достаточно неплохой собственной игрой и конечно же твичинг, т.к. несмотря на большую лопатку, этот минноу оказался очень отзывчивым и послушным при любых с ним манипуляциях, да ещё и обладающим долгими остаточными колебаниями, но что самое важное – с ним оказались вполне применимы те же самые комплекты снастей, что подходят для большинства 110-х.

Вывод, а в случае с Ререйдж 110 СП МР он для меня достаточно прост и очевиден, – у Шакалов в очередной раз получилась очень классная и самобытная пластиковая приманка, способная эффективно решать основную свою задачу – ловить рыбу.

  • 0
  • 1381
Смоленск

Напишите комментарий к записи