ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Megabass Oneten R+2

  Изображение 1 : Megabass Oneten R+2

Этот обзор я хочу посвятить весьма интересному и заслуживающему внимания любителей воблерной ловли минноу, представленному компанией Мегабасс на отечественном рынке, теперь в таком далёком 2019 году. Этот обновлённый воблер, представляющий довольно обширное и знаменитое семейство минноу под названием Вантен, разработанный совместно известными японскими специалистами, как в рыбной ловле, так и воблеростроении – Юки Ито и Синдзи Сато, получивший несколько изменённое строение корпуса, хоть и упрощённое, но более эффективное внутреннее устройство, выделен в отдельную линейку, обозначенную английской литерой R, является третьей моделью по степени заглубления из линейки, состоящей из четырёх моделей одинакового размера и носит полное название – Megabass Oneten R+2.

 

Технические характеристики

 

 Изображение 3 : Megabass Oneten R+2

Воблер минноу Вантен R+2, несмотря на название, предполагающее, что длина его тела без учёта лопатки равна ровна 110 миллиметров, оказался короче на один миллиметр, при том, что его масса тоже оказалась несколько иной, чем заявленная производителем половина унции, что хоть и немного больше указанных в описании 14 грамм, но никак не показанные весами 16. Воблер оказался, как и обещано, медленно вплывающим, с возможностью максимального заглубления в 3 метра, о чём есть упоминание на упаковке. Этот воблер имеет системы дальнего заброса, балансировки и озвучки. В его оснащении используются чёрные заводные кольца диаметром 0.55 мм и тройные крючки пятого номера. Представленный цвет имеет название – m western clown. В данном случае страной производства является Вьетнам.

 

Внешнее и внутреннее строение

 

Изображение 5 : Megabass Oneten R+2 Изображение 6 : Megabass Oneten R+2

 

Эта версия воблера, как и вся серия R, получила от разработчиков хоть в целом похожую и узнаваемую внешность от предыдущих моделей Вантенов, имеет имеет всё и же некоторые отличия. Во-первых, это более объёмная хвостовая часть, во-вторых, более мощная в основании заглубляющая лопасть и абсолютно другие тройники, заменившие "фирменные" с внешней бородкой, на первый взгляд более мощные и надёжные.

Не обошли изменения и внутреннее устройство старой приманки. В новой версии R, причём во всех вариантах заглубления, система дальнего заброса вместо двух небольших шаров получила один большой, который помимо того, что стал лучше исполнять своё прямое предназначение, является ещё и единственным элементом отвечающим за озвучку и поменял тон звучания на более низкий и глухой. Помимо этого большого шара, во внутренней конструкции данного воблера имеется ещё и маленький, жёстко фиксированный шарик, который располагаясь следом, совместно с большим отвечает за балансировку и стабилизацию.

 

Опыт применения

 

После приводнения, когда большой шар СДЗ оказывается на своём рабочем месте за передним тройником, R+2 занимает положение с наклоном головной части градусов в 35. Далее в процессе заглубления, благодаря особому небольшому углу наклона лопасти, он очень быстро выходит на заданную разработчиками расчётную глубину, после чего можно начинать один из вариантов проводки, из которых можно выделить три базовых.

 

Изображение 7 : Megabass Oneten R+2 Изображение 9 : Megabass Oneten R+2

 

На обычной равномерной проводке, здесь я бы отметил, что для её исполнения лучше подходят удилища с не слишком жёстким бланком, эта версия минноу имеет довольно высокочастотную игру с малой амплитудой раскачивания боками и виляния хвостом, которая, при использовании пауз, становится всем известной стоп-энд-гоу, в момент которой данный  воблер замирает в наклонённом состоянии и только лишь потом начинает очень медленно всплывать, провоцируя хищника на атаку.

Переходя к рывковой анимации, с учётом большой площади заглубляющей лопасти, а следовательно увеличения сопротивления, желательно поменять спиннинг на более жёсткий, позволяющий добиться большего контроля на дозированных коротких рывках, если в них есть необходимость. Лично я, чаще применяя флюорокарбон, использую всё же достаточно жёсткие удилища и делаю при анимации довольно размашистые рывки, на которых R+2 делает довольно-таки широкие галсы, вопреки своей большой лопасти. Во время же остановки он также замирает и опять медленно всплывает, и именно в этот момент в первую очередь стоит ожидать поклёвки.

Завершая описание этого воблера, я хочу отметить его в целом высокое, качество изготовления, пожалуй, кроме стойкости покрытия, также отличную продуманность конструкции, что в сочетании даёт весьма достойный результат на рыбалках, ведь помимо щуки, на которую я в большей мере был нацелен, он оказался неотразим и для окуня, чем ещё раз меня несколько удивил.

  • 0
  • 412
Смоленск

Напишите комментарий к записи