ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор DUO Tetra Works Toto 42S – или просто «Тотошка»

Неоднократно отмечал, что ловля хариуса и ручьевой форели очень близки по технике ловли и по выбору приманок. С выбором уловистых приманок на хариуса мне помогают многочисленные видео и статьи со спортивных соревнований по ловле ручьевой форели, где я давно обратил внимание на Toto 42S от японской компании DUO. Воблер который так часто мелькал в руках у «технолога» Алексея Воробьева и Алексея Ивашкова, спортсмены, которые являются членами национальной сборной России по ловле хищной рыбы на спиннинг.

 

Описание приманки

 

Изображение 1 : Обзор DUO Tetra Works Toto 42S – или просто «Тотошка» Изображение 2 : Обзор DUO Tetra Works Toto 42S – или просто «Тотошка»

 

DUO Tetra Works Toto 42S я бы больше отнес к шедам, нежели минноу. Не только из-за переходящей формы тела от минноу к шеду, но и по причине поведения приманки в воде во время рывковой проводки. Длина воблера всего 42 (мм), а вес порядка четырех грамм. Качество изготовления воблера высочайшего уровня – приятно держать приманку в руках. Тоже самое касается и фурнитуры, а в частности два тройника сверхострые и даже бойкого хариуса «не сливают».

 

Размеры и модификации

 

Помимо размера в 42 (мм), есть размер чуть покрупней, а именно 48 (мм). Оба воблера «ходовые» и рабочие, поэтому при выборе необходимо учесть размеры предполагаемого объекта ловли, отсюда  следует и мой выбор в сторону младшей модели, где изначально цель была ловля некрупного хариуса. В идеале, конечно, лучше иметь обе приманки в строю, которые будут отлично дополнять друг друга. Кроме размеров линейка Toto имеет и три степени плавучести: плавающую, нейтральную и тонущую. И здесь, как и с выбором размера, стоит учесть условия ловли.

 

Ловля хариуса на Toto

 

Изображение 3 : Обзор DUO Tetra Works Toto 42S – или просто «Тотошка» Изображение 4 : Обзор DUO Tetra Works Toto 42S – или просто «Тотошка»

 

Тонущий Toto 42S – очень подходящая приманка для ловли, как форели, так и хариуса на малых и микро речках. Вообще тонущие воблеры обязательно нужно иметь в коробке, когда рыбалка проходит на таких некрупных, лесных речках, которая изобилует перспективными приямками, но при этом, как правило, микроречки сильно заросшие, и над красивым местом, где может стоять хариус или форель, в зависимости от того, какая рыба там обитает, может нависать поваленное дерево, из-за чего не каждую приманку удается точно забросить, а при ловле крупного хариуса важно точно и с первого раза филигранно «положить» приманку. И в этом случае помимо съедобной резины на джиг-головке, тонущий воблер как одна из самых подходящих приманок, при этом сам участок ловли может быть небольшим, это может быть вымытая течением яма, где любит стоять поодиночке крупная рыба. К такой точке можно очень близко подойти без лишнего шума, например по камням и с условием, что хищника вас не видит, и сделать легкий, кистевой заброс под самый нависающий куст. Поскольку воблер тонущий, и учитывая, что течения в том месте сильного нет, то можно дать воблеру утонуть, и следом сделать пару легкий рывков, при этом чуть приподнимая кончик спиннинга вверх. Если рыба активная, и воблер правильно анимируем, то поклевка следует незамедлительно. Этой осенью я часто ловил на DUO Toto 42S такой техникой на микроречке. Воблер позволяет быстро обловить перспективное, глубокое по меркам речки место, хватает буквально два-три заброса, чтобы убедится в наличии рыбы. Это в свою очередь позволяет быстро перемещаться по водоему, проходить больше дистанции по реке, при этом ловля лишь на «тотошку». Воблер тонет не быстро, поэтому его можно, имея определённые навыки, задержать на нужной глубине.

 

Изображение 5 : Обзор DUO Tetra Works Toto 42S – или просто «Тотошка» Изображение 6 : Обзор DUO Tetra Works Toto 42S – или просто «Тотошка»

 

DUO Tetra Works Toto 42S  еще интересен и тем, что воблер соблазнительно играет на любой скорости проводки, тем самым подобрать ее можно под любую активность хариуса или форели. То есть если рыба капризничает, стоит на месте, то и проводка соответственно должна быть в меру медленной и с возможными паузами, давая воблеру тонуть и покачивать боками. Активная ловля уже подразумевает и активный твичинг, на котором воблер достаточно широко уходит в стороны, проходя при этом не большое расстояние, почему я его и сравниваю с шедом, не сбивается с игры и держится нужного горизонта. В проводке ничего сложного нет – два рывка – пауза. Тонущий Toto в свою очередь также позволяет ловить и на сильном течение, например на перекате, где также стоит хариус.

 

Итог

 

В общем, DUO Tetra Works Toto 42S я настоятельно рекомендую, кто увлекается ловлей форели и хариуса на микроречках. «Тотошка», действительно уже ставшая легендарной за счет своей уловистости, позволит досконально обловить труднодоступный участок реки, поэтому такие приманки на лесных заросших речках всегда на вес золота.

  • 0
  • 542
Рыбинск

Напишите комментарий к записи