ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

Небольшие воблеры являются неотъемлемой классикой береговой ловли. Не важно, крэнки это или минохи, но такую «мелочь» вы если не всегда, то довольно часто можете увидеть в коробках спиннингистов-береговиков. Сегодня я хотел бы рассказать об одном из таких воблеров – небольшой воблер минноу – Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 5 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 6 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Вообще Major Craft Zoner Jerk Bait SP выпускается в довольно обширном модельном ряду от 50 до 110 миллиметров. Ну и для понимания многих вещей стоит обратиться к названию приманки. Тут нам производитель недвусмысленно намекает на наилучший тип проводки – Jerk, на длину приманки, которая составляет для нашего воблера 70 миллиметров. При этом наблюдается очень интересная тенденция – 1 к 1! Ведь масса воблера – 7 граммов. Так что в принципе этой приманкой можно работать удилищами от лайтовых и далее выше по тесту.

 

Изображение 3 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 4 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 2 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Однако название приманки готово приоткрыть еще одну завесу тайны. Так, например, в названии указана и степень плавучести приманки. Для бывалых рыболовов это не новость, а вот новичкам очень сильно может помочь. Так индекс SP говорит нам о том, что приманка обладает нейтральной степенью плавучести. То есть она не тонет и не всплывает, а остается в том же самом горизонте воды, где и была совершена пауза (остановка).

Но глядя на сам воблер, на его строение, я, честно говоря, ожидал несколько большей глубины погружения, но Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP способен погружаться на глубины до 2 метров. При этом рабочий диапазон приманки заявлен как от 1,5 до 2 метров. Однако учитывая особенности плавучести и довольно неплохой диапазон глубин, то применять особо тонкие шнуры я не рекомендую – может придется грубо выдирать воблер из травы. Так что на шнурах ##1-1.2РЕ Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP с заявленными глубинами справляется.

 

Изображение 7 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 8 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Упаковка

 

Упаковка у Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP весьма привычная и стандартная. Изогнутая картонная форма, которая помещена в довольно плотный пластиковый кейс. Это позволит надежно защитить и сохранить приманку до момента попадания в руки к конечному потребителя. Ну а там все равно она отправится в ведро, выполнив свой основной долг.

 

Изображение 9 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 10 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

А вот внешний вид упаковки довольно сдержанный. Строгая геометрия распределения цветов по упаковке, сочетание белого и синего в качестве основных цветов упаковки. Все это выглядит максимально скромно. Скромно, но в то же время непривычно, что уже само по себе начинает привлекать внимание! Кстати, упаковка Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP максимально информативна – на ней вы можете узнать о приманке практически все, все самые основные параметры, за что производителю отдельное спасибо!

 

Изображение 11 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 12 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 14 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Внешний вид и строение приманки

 

Тут особыми изысками Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP не обладает. Это классический представитель воблеров класса минноу – продолговатое и вытянутое тело приманки, слегка приплюснутое с боков, плавно расширяется от головы в сторону брюха и спины (в сторону спины сильнее). Ну а после достижения своего апогея начинается такое же плавное сужение. Ну и по классике заканчивается это все практически слиянием спины и брюха в точке.

Однако несмотря на свою кажущуюся крохотность, миниатюрность, Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP способен дать отпор любому хищнику! Ну в том смысле, что воблер выполнен из довольно плотного пластика. Так что каких-то проблем с трещинами, сколами или с тем, чтоб воблер лопнул на пополам – таких прецедентов не было. То же самое хотелось бы сказать и о лопатке воблера! Пластик точно такой же и полностью соответствует, но в добавок к этому, лопатка еще до половины своей длины снизу усилена «подливкой». И все логично – она зачастую встречается с дном, в нее приходятся атаки хищника – она просто обязаны быть прочной! Хотя при этом при всем она не утратила элегантности – узкая у изголовья, слегка расширяющаяся в обе стороны и достигнув своего апогея завершается плавной дугой.

 

Изображение 15 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 17 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Обычно все в приманках гармонирует. Но вот у Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP идет диссонанс с размером фурнитуры, но в хорошую сторону! Крючки, заводные кольца, монтажные петли – все это выглядит, откровенно говоря, крупновато. Зато это надежно! Пусть воблерок и небольшой, но тем не менее встречу с крупной рыбой он не отменяет, а значит к этому он готов. За все время эксплуатации фурнитура воблера никак не изменилась – она не получила деформаций, она не получила коррозионных повреждений – все осталось именно так, как было при покупке. А отдельного внимания заслуживают крючки! Они даже не потеряли в своей заточке, не потеряли заточки бороздки-стопора. Они по-прежнему просто великолепно просекают рыбу и удерживают ее на крючке.

 

Изображение 18 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 19 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 20 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Также хотелось бы отметить и наличие системы дальнего заброса у Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP. Для столь компактных и нетяжелых приманок это особенно важно. Именно это позволяет отправить воблер в далекие дали и обловить довольно большие площади. Но при боковом ветре даже это особо не спасает. Но бонус этого воблера еще и в том, что данная подвижная система дальнего заброса является и погремушкой, которая создает довольно громкие звуки при проводке, чем дополнительно привлекает хищника, но этот параметр можно пытаться регулировать, совершая проводку тем или иным способом.

 

Изображение 16 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 13 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 24 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Ну а визуальная составляющая Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP не подкачала, как всегда, у этого производителя все на самом высоком уровне. Но и тут не совсем привычные и стандартные решения! Тело приманки, несмотря на наличие «боковой линии», целиком и полностью покрыто ромбической чешуей, выполненной методом рифления. Лишь брюхо и спина остались без этого. Но и то, на спине, помимо наименования приманки еще и нарисована чешуя, только более реалистично и правдоподобно. Жаль только, что плавники воспроизведены только при помощи покраски, а то было бы вообще супер как круто! Отдельно хотелось бы сказать про голову приманки. Да, сразу же бросаются несоразмерные глаза воблера – слишком большие для приманки длиной 70 миллиметров. Но, однако они достаточно симпатичны, объемные и переливаются. Да, голова приманки отделена привычными жаберными крышками, с рисунком на них, но обратите внимание на другую сторону головы приманки – на ее рыло. Тут и очертания закрытой пасти, и даже ноздри прорисованы. В общем, если вкратце, к визуальной составляющей не придраться, даже если очень захотеть.

 

Изображение 21 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 22 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Цветовые решения

 

Палитра цветовых решений у Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP довольно разнообразна и многогранна! Тут хоть и представлено практически 2,5 десятка решений (вроде и не так уж и много), но направлений и разновидностей уйма. Тут вы найдете и натуральные решения, и кислотные, и насыщенные, и полупрозрачные, и матовые и глянцевые. Проще сказать, чего тут вы только не найдете. Некоторые варианты вообще посыпаны дополнительно какими-то блестками для увеличения отражательной и бликующей способности.

Однако и прочность лакокрасочного покрытия у Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP не подводит. Приманка прекрасно переживает тряску в коробке, причем на приманке не появляются ни потертости, ни следы от крючков других воблеров. Но помимо житейских моментов Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP отлично держит атаки хищника, встречу с камнями и прочие неприятные моменты. Причем основательно повредить краску у рыбы так и не получилось – максимум сдирался лак с поверхности, но никак не краска. Так при этом, разрушение покрытия дальше не продолжалось. То есть все замирало и оставалось на своих местах. А это не может не радовать!

 

Изображение 23 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 25 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 26 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Игра приманки и условия применения

 

Как я сказал ранее, Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP уже своим названием говорит о манере подачи и проводки приманки. Да, для Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP наилучший вариант – это рывковая проводка. В этот момент воблер скачет из стороны в сторону, резко отклоняясь от прямолинейного курса, и при этом довольно сильно гремит и шумит. При такой манере приманка способна собирать хищника с довольно больших площадей. Но стоит добавить, что только активного хищника. Если рыба пассивна, то такая манера скорее всего отпугнет или насторожит хищника.

 

Изображение 27 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 28 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Однако Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP приемлет и равномерную проводку. Однако тут даже на средних, привычных скоростях приманка не блещет такой амплитудой, она покачивается из стороны в сторону, виляя хвостом и телом, при этом голова приманки практически с курса не отклоняется. Если вы начнете разбавлять равномерку размеренными паузами, то у вас уже получится проводка стоп-энд-гоу, которая также отлично сочетается с Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP. Такие менее агрессивные проводки отлично подойдут для вялой, пассивной и ленивой рыбы – меньше агрессии, меньше шума, то что надо!

 

Изображение 29 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 30 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Причем вне зависимости от типа проводки, Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP на всем пути движения сопровождается хорошим роллингом, как в активной фазе, так и в пассивной фазе проводки. Но заметнее всего эффект от него именно на паузах. Воблер замирает в толще воды, не тонет, не погружается, а держится в одном горизонте и при этом плавно переваливается с бока на бок. Такое поведение не оставляет равнодушным ни одного хищника.

Чем же еще хорош Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP? Размер крайне универсальный! Его отлично жрет и окунь, и голавль, и жерех. Ну а ночью – этот воблер оказался одним из любимым лакомством судака. Умирающая равномерка или стоп-энд-гоу с размеренными паузами не оставляют Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP без внимания клыкастого хищника. Причем калибр судака может варьироваться от напильников до вполне себе хороших и упитанных представителей! В общем надо пробовать. А вот остальные хищники предпочитают легкий, но быстрый твичинг. Так что остается лишь правильно подобрать игру приманки под настроение рыбы.

 

Изображение 32 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал! Изображение 33 : Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP – мал да удал!

 

Однако не стоит забывать и о том, что Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP обладает нейтральной плавучестью, а значит он никак не всплывет, при помощи паузы препятствие не обойти! Так что использовать его в незнакомых и непроверенных местах я бы не стал, так как слишком высока вероятность зацепа или обрыва. Да, летом то можно и окунуться, а вот осенью или ранней весной – это уже будет большой проблемой. Поэтому перед работой с Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP хорошенько изучите дно водоема при помощи «разведчиков» или классического джига, ведь терять таких друзей всегда больно, обидно и досадно! А если учесть, что в последнее время Major Craft Zoner Jerk Bait 70SP проблемно найти, особенно новый, в упаковке, то обидно и досадно как минимум вдвойне! Так что рационально, бережно и осторожно относитесь к снастям и приманкам. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 368
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи