ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок»

Много что скопировано и переработано у Lucky John, однако есть и свои довольно неплохие и интересные идеи. Так, например, такой идеей можно назвать Lucky John Joco Shaker 89! Это довольно толстенькая приманка, которую можно отнести к разряду «полуфэтов». Но куда более интересно исполнение этого решения в комплексе

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 10 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок»

 

Приманка Lucky John Joco Shaker выпускается в 3 размерах, но сегодня я хотел бы рассказать про среднюю версию приманки. Длина этого виброхвоста составляет 89 миллиметров или 3,5 дюйма – кому как удобнее. При этом при всем приманка обладает довольно солидной массой для своих сравнительно скромных размеров – 7 граммов. Так что логично и целесообразно применять Lucky John Joco Shaker 89 с удилищами тестом от медиум-лайта и выше, лучше, конечно, выше – и надежность другая, и запас прочности имеется.

А вот тут начинается самое интересное! Дело в том, что приманка мало того, что плавающая, так еще и съедобная. Но если такие варианты сочетаний я уже встречал, то момент возможности совместного хранения Lucky John Joco Shaker 89 с любыми другими приманками – просто меня поразил. При этом, повреждений не получит ни одна приманка, а это, на самом деле, очень дорогого стоит.

 

Изображение 3 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 4 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 2 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок»

 

Упаковка

 

А вот упакован Lucky John Joco Shaker 89 очень и очень надежно, но при этом довольно компактно! Первый уровень упаковки – пластиковый пакет на защелке, а вот второй уровень куда серьезнее – блистерная упаковка с отдельной формой под каждую приманку, которых в упаковке Lucky John Joco Shaker 89 насчитывается 4 штуки, закрывающаяся сверху такой же пластиковой накладкой. Очень надежно защищает приманки от любого негативного воздействия и повреждения. Но за счет правильной и точной компоновки упаковка получилась максимально компактной. А это позволяет таскать ее везде – в поясной сумке, в кармане; хранить ее можно тоже где угодно – много места не занимает.

Ну а что же касается дизайнерских решений, то они мало изменились по сравнению с упаковкой приманок от Lucky John серии Pro Series. Прозрачная нижняя часть позволяет рассмотреть приманки воочию, а вот акценты в цветах сместились. На солирующей позиции встал желтый цвет, ну а черному отвели окантовки и надписи. Красного тоже стало меньше – преимущественно окантовки надписей, но и появился белый цвет – исключительно на фоне черного! Но в целом картина осталась максимально узнаваемой!

 

Изображение 5 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 6 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок»

 

Строение приманки и внешний вид

 

Визуально Lucky John Joco Shaker 89 можно разделить на 3 части, впрочем, как практически и любой виброхвост – тело, хвост и хвостовой плавник. Тело приманки максимально длинное, честно, такого решения я еще не встречал. Оно составляет примерно 75% от общей длины приманки. По своему строению тело Lucky John Joco Shaker 89 максимально похоже на тело Keitech Swing Impact Fat. Смотрите сами – довольно объемное, в сечении треугольник со скругленными краями, основание которого – это спина приманки, а вершина – брюхо. Причем спина ровная, никаких изменений объема практически нет, практически все значительные изменения габаритов поперечного сечения происходят за счет брюха. Ну и под стать своему японскому собрату тело Lucky John Joco Shaker 89 покрыто небольшими радиальными ребрами, которые ни на что не влияют, кроме как немного увеличивают объем приманки и создают шум. Лишь небольшой головной участок приманки не получил никаких насечек. Также стоит отметить, что в брюшной части приманки имеется довольно глубокий и широкий паз, который отвечает за максимально безболезненный монтаж приманки на офсетник и слет ее в результате поклевки. Но вот в чем минус – отсутствие прорези в спинной части приманки для сокрытия острия офсетного крючка. Вот это, как по мне, довольно досадная недоработка. Спина слегка выпукла и приходится крючок слегка привтыкать в спину приманки.

 

Изображение 7 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 8 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок»

 

Далее начинает происходить сужение тела приманки как по вертикали, так и с боков. Совсем небольшая его часть покрыта ребрами, как и тело, как бы намекая нам на продолжение одного в другое. Затем, когда хвост достигает своего минимального и статичного сечения, то он уже продолжается как гладкий. Однако тонким он будет не долго, хвост приманки снова расширяется при подходе к хвостовому плавнику, дабы обеспечить более плотную, надежную и максимально безопасную посадку.

А вот хвостовой плавник не совсем похож на своего прародителя! Да, расположение его такое же – длинная часть внизу, «вершина» в верху. Вот только форма принципиально отличается. Если у классического фэта это четкий треугольник со скругленными краями, то у Lucky John Joco Shaker 89 — это яйцеобразная форма. Отсюда и несколько иной характер колебаний и рисунок игры в целом (на этом еще сказывается и общий конструктив приманки).

А вот визуализация Lucky John Joco Shaker 89 вообще подвела. Никаких намеков на какие-то особенности, изюминки, необычности. Единственным необыкновенным решением у этого виброхвоста я считаю только матовую структуру тела и практически полное отсутствие бликов от поверхности приманки.

 

Силикон и аттрактант

 

Ну тут начинаются сюрпризы. Силикон далеко не тот типичный, что вы привыкли видеть у плавающих приманок. Он довольно пористый, рыхлый, не обладает той сумасшедшей растяжимостью, в составе материала достаточное количество соли и аттрактанта – на лицо все признаки типичной съедобной резины. Однако он плавает! Причем очень даже хорошо – Lucky John Joco Shaker 89 способен встать флажком даже на джиг-головке. А вот прочностные характеристики этот виброхвост от плавающей резины не приобрел, что соответственно влияет не только на выносливость приманки, но и на возможность тех или иных монтажей.

А вот тут запах приманок меня откровенно удивил. От прошлого резкого и едкого запаха не осталось и следа. Есть какой-то своеобразный запах, но он настолько нейтральный и легкий, что только лишь перебивает запах «синтетических» материалов приманки. Честно говоря, меня с точки зрения что аттрактанта, что силикона Lucky John Joco Shaker 89 приятно порадовал и приятно удивил – все приманки в одной коробке целы, каждая сохраняет свой индивидуальный запах и аромат.

 

Изображение 9 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 11 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 12 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок»

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Тут Lucky John Joco Shaker 89 не блеснул свойствами плавающей резины. Приманка получилась довольно ограничена в монтажах. Да, Lucky John Joco Shaker 89 можно смонтировать на одинарник, но это не надолго. Приманка довольно быстро начнет сползать с крючка. Можно смонтировать на офсетник без фиксатора, но слишком высок риск того, что приманка будет разорвана о крючок, ну а с фиксатором все в разы лучше. Однако на двойнике и классической джиг-головке у Lucky John Joco Shaker 89 практически сноса нет. Приманка прослужит верой и правдой очень и очень долго.

А с полетом у этого виброхвоста все очень и очень неплохо, в принципе, как и у классического фэта. Летит Lucky John Joco Shaker 89 далеко и хорошо, достаточно точно. Случаев закручивания приманки я не наблюдал, да и каких-то заломов и загибов тоже не было замечено. Единственное, что крайне сильно влияет на этот параметр – боковой ветер. Тут дальность и точность становятся просто неконтролируемыми. Приманка летит как попало, куда придется и эти параметры могут ухудшаться вплоть до нескольких раз.

 

Изображение 13 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 14 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 15 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок»

 

Цветовая палитра

 

Однако и в этом компоненте приманка меня не расстроила. Да, это новая серия, много что меняется, открывается, создается заново. Но во всяком случае, Lucky John Joco Shaker 89 может предложить на выбор более 15 вариантов цветовых решений. Причем тут есть и монохромные, и двуцветные, и с блестками, и с крошками, и полупрозрачные, и насыщенные! Есть все, что угодно! Причем больше всего радует то, что для тех, кто не может определиться есть вариант «Микс», когда в упаковке приманки разных цветов.

Но качество исполнения цвета просто сводит сума. В самом деле! Lucky John Joco Shaker 89 практически не перенимает цвет от соседей по коробке, ну разве что только от очень агрессивных представителей цветовых решений. Но в добавок к этому, приманки и не передают свой цвет. Так, например, розовые и коричневые можно точно хранить рядом с белыми или натуральными вариантами. Каждый останется при своем, в смысле цвете.

 

Игра приманки и ее применение

 

Крупные габариты приманки не могли не наложить отпечаток на ее игру и поведение. Так как Lucky John Joco Shaker 89 обладает маленьким хвостом, то амплитудной игры ожидать от приманки не стоит. Зато этот дефицит целиком и полностью компенсируется за счет высокой частоты. При этом пятка отыгрывает «восьмерочку» как на активной фазе проводке, так и на паузе. Тут будет только лишь разниться частота и интенсивность колебаний хвостового плавника. Это достигается за счет пластичного хвоста. Но так как пластики самой приманке не хватает, то применение принудительной анимации просто бесполезно – это ни к чему не приведет. Lucky John Joco Shaker 89 просто великолепно работает на стандартной классической джиговой ступеньке, что я, собственно говоря, и делаю, лишь изредка разбавляя данную тоску короткими потяжками.

 

Изображение 17 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 18 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок» Изображение 16 : Lucky John Joco Shaker 89 – средний «поплавок»

 

Но несмотря на короткий хвост Lucky John Joco Shaker 89 обладает великолепным роллингом. И вот, казалось бы, именно хвост передает мощь колебаний на тело. Но тут и хвост короткий. С Lucky John Joco Shaker 89 все иначе – тут причиной роллинга является не мощь и амплитуда колебаний, а их скорость и частота. Причем роллинг прекрасно заметен как в активной фазе проводки приманки, так и в пассивной – в момент парения приманки ко дну. В последнем случае он даже выходит на лидирующие (солирующие) позиции.

Но еще одна прелесть Lucky John Joco Shaker 89 в том, что приманка одинаково хорошо работает при любой степени огрузки. Тут лишь различия будут в агрессивности. Ну и, само собой разумеется, это придется подбирать опытным путем под настроение рыбы. Но в любом случае, после контакта приманки с дном не спешите возобновлять проводку. Lucky John Joco Shaker 89 должен встать и постоять, если есть течение, то оно его слегка «потрепает». Это способствует провоцированию хищника на поклевку даже в самых сложных ситуациях, причем чаще всего вне зависимости от степени огрузки. Так что лишняя пауза в несколько секунд вовсе даже и не лишняя, как показывает практика.

Что же касается видового разнообразия хищников, которые способны позариться на Lucky John Joco Shaker 89, то это в моем случае окунь и судак, однажды был еще пойман голавль. Со щукой как-то не сложилось, да я особо-то и не упирался. Но радует одно – потерянных хвостов нет, зато подклеивать на джиг-головку несколько раз приходилось. Да и ни одна приманка не была разорвана в клочья. А самое приятное во всем этом – гуманная стоимость приманок, жаль, что в упаковке только 4 штуки, хотелось бы чуточку больше! Всем НХНЧ

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 308
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи