ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kosadaka May Bug. Новый уловистый «таракан»

Спиннинговая рыбалка в стиле «Тараканинг» давно уже стала одним из моих любимейших занятий при охоте на голавля. А за приманками, которыми мы на такой рыбалке пользуемся, уже давно и прочно закрепилось прозвище «тараканы» с подачи Константина Кузьмина. В данной же статье я хотел бы поведать о свеженьком таком тараканчике от компании Kosadaka под названием May Bug.

 

Изображение 2 : Kosadaka May Bug. Новый уловистый «таракан» Изображение 5 : Kosadaka May Bug. Новый уловистый «таракан»

 

Размеры, материалы и характеристики

 

May Bug – это силиконовые приманки из разряда «съедобной резины». Упаковка плотная, блистер закрывается zip-замочком, в каждой пачке по три приманки. Хранить их лучше отдельно от другой «резины», можно в родных пакетиках.

 Изображение 1 : Kosadaka May Bug. Новый уловистый «таракан»

Судя по названию, May Bug представляет из себя нечто схожее с майским жуком. Действительно, что-то похожее на хруща в этой кракозябре есть, в особенности в его усиках на голове и растопыренных лапках. Приманка May Bug составная, то есть она собрана из двух деталей, что несколько усложняет производство. Тельце само по себе уже выглядит как насекомое с лапками и усиками, нечто вроде цикады. Крылышки соединяются с тельцем с помощью детали проходящей через сквозное отверстие в головной части приманки, они свободно вращаются в своем гнезде, это придает May Bug определенной живости при проводке. По габаритам это довольно крупный упитанный «тараканчик», 40мм в длину и в ширину примерно также за счет своих крыльев, а весит он 2г.

 

Оснащение May Bug

 

 Изображение 8 : Kosadaka May Bug. Новый уловистый «таракан»

Как оснащать этого жучка крючками я не долго раздумывал. Имея богатый опыт ловли на самых разных «тараканов» всех пород и систем, я быстро оснастил May Bug двумя типами крючков. Первый вариант – это просто подходящие по размеру массивные одинарные крючки, во втором варианте – плавающие джиг-головки с одинарными крючками (эти штуковины я заказывал когда-то давно на всем известной китайской торговой площадке). Предстояло лишь выяснить опытным путем на рыбалке, какой из двух вариантов оснастки окажется самым удачным.

 

Проверка Голавлем

 

Тестирование новых тараканчиков от Kosadaka вскоре состоялось, тем более, что сезон голавлевой рыбалки уже начался. Сразу же порадовало то, что мои опасения на счет сильной парусности этих приманок были напрасны, они вполне далеко летели на забросе, особенно в безветренные дни, не уступаю любым другим подобным приманкам. Второе, что порадовало в них, это их мягкое приводнение, с тихим шлепком, практически как реальное насекомое, свалившееся с ветки в воду. Поэтому первые голавли, пойманные на May Bug, схватили их практически в момент падения, что называется, клюнув «на плюх». Касалось это по большей части приманок, оснащенных простым одинарником.

Изображение 4 : Kosadaka May Bug. Новый уловистый «таракан»

Потом все же начались поклевки по большей части в движении. Проводка May Bug такая же, как и у всех прочих тараканов, надо лишь оживлять жучка постоянными микрорывочками, от которых он будет, чуть поднимаясь над водой, бить своим телом и барабанить усами и лапками, создавая иллюзию прыгающего или бьющего крыльями по воде насекомого. Забрасывать May Bug надо, как и все подобные приманки, как можно ближе к противоположному берегу и желательно под нависающие над водой ветви, так сказать, в самый «домик» голавля, где любит летом прятаться.

Размер Kosadaka May Bug, на мой взгляд, рассчитан на лобастых средних и крупных, во всяком случае поклевок откровенных недомерков на эти приманки я не видел. Что касается разницы в уловистости по-разному оснащенных приманок, то счет оказался практически равным, за исключением выигрыша May Bug с одинарником при ловле «на плюх». По части дальности заброса разницы между ними тоже не оказалось. Так что оба варианта можно считать удачными.

 

Прилов к голавлю

 

Побочным приловом в ловле на тараканов нередко случаются окуни. И Kosadaka May Bug не стал исключением. Полосатики на него тоже охотно ловятся, практически на каждой рыбалке досаждая своими нахальными выходками, уволакивая приманки из-под носа у лобастых увальней.

 

Изображение 3 : Kosadaka May Bug. Новый уловистый «таракан» Изображение 7 : Kosadaka May Bug. Новый уловистый «таракан»

 

В итоге, по факту использования новых приманок Kosadaka May Bug в течение прошедшего сезона летней ловли голавля, могу уверенно рекомендовать этих тараканчиков всем любителям голавлевой спиннинговой рыбалки. Сами по себе приманки оказались качественными и долговечными, голавли за весь сезон не смогли поотрывать им лапки и усики, что бывает нечасто с подобными приманками. Было бы неплохо, если бы производитель освоил еще и выпуск чуть меньшей версии этой приманки, для мест, не изобилующих крупным голавлем, они бы пригодились. Существующий же вариант Kosadaka May Bug отменно подходит для ловли среднего и трофейного голавля.

  • 0
  • 459
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи