ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

Ну а сегодня я хотел бы рассказать про одну из самых известных и популярных приманок от отечественного производителя Narval. Долго думал, почему ее так любят, почему ей уделяется столько внимания? Но пока не попробуешь – не узнаешь! И вот спустя время работы с Narval Commander Shad я это наконец-то понял.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 1 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 22 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

Выпускается Narval Commander Shad в достаточно большом размерном изобилии, но так как я заядлый береговик, то взаимодействие свое начал именно с Narval Commander Shad 100. Тут уже из названия становится известно и понятно, что длина приманки составляет 100 миллиметров или 4 дюйма – кому как удобнее. При этом при всем масса приманки составляет 8 граммов, что в принципе не много, но и не мало. Но в итоге работать с Narval Commander Shad 100 можно начинать от лайтового удилища и далее выше по тесту.

Что же касается съедобности, то она у Narval Commander Shad 100 отрицательная, то есть приманка несъедобная. Также этот виброхвост обладает и отрицательной плавучестью. Так что переживать за совместное хранение с другими приманками не стоит, ну если они будут со схожими свойствами. А вот к плавающей резине лучше Narval Commander Shad 100 не укладывать – будет нехорошая реакция, что приведет к потере приманок.

 

Изображение 3 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 4 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 5 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

Упаковка

 

Раньше у Narval Commander Shad 100 была старая версия упаковки, которая состояла из пластикового пакета с блистером внутри. Теперь же Narval Commander Shad 100 обзавелся новым «домом». Блистерная упаковка с отдельной формой под каждую приманку. Причем учитывая небольшой размер приманок и компактное их расположение в упаковке, данный вариант не только очень надежен для хранения приманок, но еще и очень удобен для транспортировки – хоть в поясной сумке, хоть в кармане куртки.

Но вот в визуальной составляющей такой вариант стал немного уступать. Но, с другой стороны, те, кто знает эту приманку, увидят ее издалека. Но все же яркости не хватает, как мне кажется, прозрачная часть позволяет рассмотреть приманку и насладиться ее цветом, а верх выполнен в темно-синем варианте с белыми надписями, ну и лозунг нанесен в красном квадрате. В принципе интересно, но недостаточно – это лично мое мнение.

 

Изображение 6 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 7 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

Строение приманки и внешний вид

 

Если попытаться перевести название приманки, то получится что-то вроде «главной сельди». Тут даже спорить не хочется. Приманка и в самом деле напоминает сельдь – продолговатое и приплюснутое с боков тело еще и по вертикали достаточно высокое. Так что любителей офсетников ждет неприятный сюрприз – мало того, что отсутствует паз для сокрытия острия офсетного крючка, так еще и крючок подобрать под данный габарит приманки очень и очень непросто. Но что самое примечательное – приманка крайне неоднородна в своем строении тела. Так, например, в своем начале сечение имеет форму овала, далее овал превращается в четырехугольник со скругленными краями, а затем это все преобразуется в треугольник. Так что по мере продвижения от головы к хвостовой части тело приманки проходит ряд сложных преобразований и трансформаций. Но при этом при всем приманка продолжает сохранять всю естественную плавность линий, переходов – резкие элементы просто полностью отсутствуют.

Если рассматривать приманку в долях, то примерно половину, может, чуть меньше, занимает хвост приманки. Я привык для себя считать его началом минимальное сечение по спине, где «треугольное» сечение начинает просто превращаться в плоское. Причем это плоское не блещет размерами ни в одной плоскости. И так продолжается до самого хвостового плавника. Но, с другой стороны, такое строение хвоста позволяет максимально эффективно передавать колебания на тело приманки, чем приводить его в работу. Да и учитывая плотность силикона другого решения тут практически нет!

 

Изображение 9 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 8 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

Ну и по классике, третьей частью приманки является хвостовой плавник. Выполнен он в форме яйца – овал, одна часть которого шире, чем другая. В принципе решение довольно популярное и знакомое. Но учитывая тонкость самого хвоста, для большей надежности при фиксации «пятки» хвост слегка расширяется и «расползается», заходя на плавник. Тут, в общем-то, никаких особых новшеств и изысков нет.

Что же касается особенностей, то сразу же хочется отметить привычную букву «N» на хвостовом плавнике в виде авторской подписи – чтоб рыболов не забыл и не перепутал, от кого эта приманка. Но несмотря на ровную и гладкую поверхность тела у Narval Commander Shad 100 все же присутствуют элементы визуальной проработки. Правда, сосредоточены они все в одной части – в голове. Да, именно она выделена при помощи объемных жаберных крышек, есть даже имитация рисунка на них. Ну и завершают картину маленькие силиконовые глаза в виде капель. Отчасти это создает некий «шарм» приманки.

 

Изображение 10 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 11 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

Силикон и аттрактант

 

Как и все приманки от Narval, наш виброхвост не является съедобным. Приманка выполнена в лучших традициях из максимально плотного и жесткого силикона, в котором не содержится ни солей, ни аттрактантов. То есть структура приманки не рыхлая, не пористая. Это позволяет применять любые монтажи и оснастки, а также увеличивает выносливость приманок к поклевкам. Все это значительно сокращает расход приманок. Но вот за счет тонкого хвоста случаются эпизоды потери хвостового плавника. Да, это редкость, но тем не менее это случается и удивляться этому не стоит.

Ну и в дополнение к вышесказанному стоит отметить, что аттрактанта у Narval Commander Shad 100 тоже нет, даже на поверхности. Однако радует то, что приманки не воняют жутким химическим запахом. Для меня это огромный плюс – не люблю резкие запахи. Ну а для того, чтоб приманки в упаковке не пересохли, там есть специальная «смазка». Вот только при монтаже стоит быть немного аккуратным – приманка скользкая и частенько просто выпрыгивает из рук в момент монтажа. Поэтому над водой этого лучше не совершать.

 

Изображение 13 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 12 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Так как силикон, из которого выполнена приманка, очень плотный, то монтировать Narval Commander Shad 100 можно любыми доступными способами. Приманка отлично сидит на открытом одинарном крючке, великолепно сидит на двойнике, замечательно сидит на офсетнике. В общем что бы вы ни делали, Narval Commander Shad 100 приемлет и стерпит все! Но и про классическую джиг-головку не стоит забывать. Короче – любой вариант оснащения не только приемлем, но и допустим. Но так как я сторонник джиговых монтажей и оснасток, то так и применял Narval Commander Shad 100, за разнесенки и поводковые различные тематики сказать ничего не могу.

Что же касается дальности полета приманки и качества этого параметра, то тут мнение довольно неоднозначное. Так, например, при использовании Narval Commander Shad 100 с весами от 14 до 28 граммов проблем вообще не было. Даже ветер особо не мешал. А вот с весом от 6 до 10 граммов уже сложнее. Да, мешает ветер, но и без него приманку часто заламывает, заворачивает, закручивает. Так что к забросу Narval Commander Shad 100 стоит подходить обстоятельно и без спешки. Но если ничего страшного не произошло, то полет у приманки достоин уважения. В самом деле летит приманка отлично, точно и далеко!

 

Изображение 16 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 17 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 15 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

Цветовая палитра

 

Этот параметр меня не перестает радовать. Когда я впервые познакомился с Narval Commander Shad 100, в активе приманки было около десятка цветов. Сейчас приманка готова предложить рыболову 2,5 десятка цветов на выбор. Причем вариантов масса и все они различны! Есть монохромные приманки, есть из нескольких цветов, есть крашенные по основе и именно с окрашенным силиконом, есть с блестками и крошками, есть без, есть варианты полупрозрачного исполнения, а есть насыщенного, которые свет вообще не пропускают. И это не вдаваясь в направленность решений! А решений опять множество! Все – от натуралки до кислоты, от темных к светлым. Тут и в самом деле не стыдно испытать муки выбора.

А вот качество покраски – вопрос спорный. Дело в том, что приманки красят друг друга, что в принципе не редкость. Из-за этого страдают обе приманки – одна приобретает непонятный цвет, другая теряет свою насыщенность. Но для меня это далеко не основной показатель, да и хранить приманки я стараюсь по направленностям. Так что такие пустяковые моменты особо не расстраивают.

 

Изображение 19 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 20 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 18 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

Игра приманки и ее применение

 

Narval Commander Shad 100 не зря получил такую известность и знаменитость за такой короткий промежуток времени. Приманка обладает для этого всеми данными, начиная от полета, что крайне важно при ловле с берега, заканчивая яркой и интересной игрой. Причем игра у Narval Commander Shad 100 сложная, составная. Да, рисунок игры стабилен и практически не меняется, однако проявлений тех или иных элементов очень сильно зависит от скорости проводки.

Так, на малых скоростях роллинг приманки практически не заметен! Это небольшие покачивания из стороны в сторону. Ну а хвостовой плавник слабо и вяло машет из стороны в сторону. Да, Narval Commander Shad 100 работает на любых скоростях и все это благодаря исключительно строению, потому что при такой жесткости силикона заставить играть приманку на толстом хвосте будет очень и очень непросто. При увеличении скорости до средней игра становится более агрессивной и яркой. Увеличивается частота колебаний или же амплитуда (все зависит от скорости), ну а это напрямую влияет на роллинг. Он становится мощнее, сильнее, амплитуднее. Это уже не те вялые и непонятные покачивания, а самостоятельный, дополнительный элемент игры приманки.

Но прелесть Narval Commander Shad 100 еще и в том, что регулировать агрессивность игры можно при помощи огрузки. К счастью, Narval Commander Shad 100 одинаково замечательно работает при перегрузе, когда пауза с трудом составляет 1,5 секунды, и на максимальном облегчении, когда приманка парит ко дну на протяжении 5 и более секунд. Но работоспособность приманки поражает, правда. И если с активной фазой все более ли менее понятно, то во время паузы Narval Commander Shad 100 парит ко дну активно переваливаясь из стороны в сторону. Это позволяет оставаться приманке как можно дольше в поле зрения хищника. Именно эффект постоянной игры провоцирует хищника на атаку! Но этот параметр (продолжительность пауз) подбирается индивидуально под те или иные условия ловли и настроения хищника.

Что же касается видового разнообразия хищника, то на Narval Commander Shad 100 вполне хорошо реагирует крупный окунь, судак – причем абсолютно разных размеров, щука – тоже разных размеров. Но самым удивительным для меня стали довольно частые поимки крупного голавля, причем исключительно в темное время суток – как говорится, ночью все кошки серые. Так что своим видовым разнообразием приманка действительно способна удивить.

 

Изображение 21 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика Изображение 23 : Narval Commander Shad 100 – Narval-овская классика

 

И хотя приманок в упаковке не так много – всего лишь 5 штук, это еще не означает, что можно горевать. По своей выносливости Narval Commander Shad 100 даст фору многим. Так что настоятельно рекомендую обратить свое внимание на эти приманки. Во всяком случае, попробовать стоит. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 399
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи