ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Надежный шнур от Berkley – Fireline ultra 8 carrier

Этот обзор я хотел бы начать с увлекательнейшей истории становления компании Berkley.

Молодой и талантливый Беркли Беделл начинал свой бизнес еще учась в школе. В июне 1937 года он стал вязать и продавать мушки для рыбалки. После возвращения из армейской авиации в родной город, однажды вечером, читая научно-популярную литературу, Берк узнал о компании из Коннектикута, которая производила покрытый нейлоном трос для такелажа парусных лодок. После посещения завода он начал производство нейлоновых поводков для рыбалки. Получив лицензию от единственного на тот момент производителя нейлона Du Pont, Беркли стал разрабатывать оборудование для производства рыболовной лески.

 

Изображение 1 : Надежный шнур от Berkley - Fireline ultra 8 carrier.

 

После удачных экспериментов Беркли пришел к прорывной инновации компании – волокну Trilene. Чтобы помочь представить новую леску, компания Berk разослала тысячи образцов лески владельцам магазинов с просьбой протестировать её на спиннинге. Рыбакам понравилась эта леска, и с нее начался успешный запуск Berkley Trilene.

Благодаря верной стратегии компании на развитие и внедрение новых технологий, сейчас она занимает прочные позиции на рынке рыболовных товаров.

Я знаком не понаслышке и с Триленом и с революционным Nanofil – не то шнуром, не то леской, не то флюорокарбоном. Но давайте перейдем непосредственно к обзору, ведь моим любимчиком является другой инновационный продукт этой компании.

 

Изображение 2 : Надежный шнур от Berkley - Fireline ultra 8 carrier.

 

Fireline Ultra 8 Carrier я использую уже на протяжении четырех лет. Это мой основной шнур на сплавах по незнакомым рекам. В местах, где есть большая вероятность зацепа, этот шнур меня всегда выручал. Прочность и надежность – вот его главные качества. 

 

Технические характеристики и свойства

 

Шнур отличается от большинства шнуров, которые по тактильным ощущениям напоминают веревку из капрона или хлопка. Дело в том, что изготавливается этот шнур из полиэтилена. Восемь нитей переплетаются между собой и запекаются под действием высокой температуры.

Fireline Ultra 8 скользкий, довольно грубый и имеет почти идеально ровное сечение.  Он никогда не путается, устойчив к абразиву, далеко летит и долго не изнашивается. Шнур тонущий. На катушку ложится ровно. Его можно смело наматывать до самого борта шпули. Узловые соединения не рвутся.

 

Изображение 3 : Надежный шнур от Berkley - Fireline ultra 8 carrier.

 

Я использовал этот шнур и зимой. Он не дубеет на морозе и не теряет своих свойств. Шнур отлично подойдет любителям твичинговой ловли. За счет своей жесткости он максимально точно передает удар воблеру. Он информативный и чувствительный. Обратная связь от приманки также на высоте.

Шнуры представлены тремя расцветками: белый, зеленый и серый. Предлагаются шнуры сечением от 0.10 до 0.39 мм, с разрывной нагрузкой соответственно от 6.2 до 29.1 кг. Поставляется Fireline 8 на пластиковой бобине по 150 метров – хватает с запасом.

 

Изображение 5 : Надежный шнур от Berkley - Fireline ultra 8 carrier.

 

Опыт использования

 

Я использовал шнур в двух расцветках: белый (Crystal) и серый (smoke) диаметрами 0.20 мм и 0.12 мм. Скажу, что оба варианта незаметны в воде, а сечение и разрывная нагрузка близки к заявленным производителем.

 

Изображение 6 : Надежный шнур от Berkley - Fireline ultra 8 carrier.

 

Шнур сечением 0.12 мм вроде бы тонкий, но позволяет без опаски вытаскивать рывками удилища зацепившуюся приманку из травы и тины. Когда я ловил на 0.20 мм, поводок не ставил в принципе. У шнура просто огромный запас прочности. 0.12 мм тоже прочный, но его всё-таки щука своими острыми зубами рвет в один момент. И после двух потерянных блесен стало ясно, что поводок необходим.

 

Выводы

 

Изображение 1 : Надежный шнур от Berkley - Fireline ultra 8 carrier.

 

Какой диаметр шнура выбрать? Для большинства наших водоемов подойдет диаметр 0.10 – 0.15 мм. Более толстый шнур необходим при ловле трофейных речных или морских хищников. Хотя цена шнура не маленькая, она оправдана, поскольку шнур можно использовать на протяжении нескольких рыболовных сезонов, а, во-вторых, из-за его достойных качеств, о которых я рассказал в обзоре.   

Я очень доволен этим шнуром. И советую Вам его к приобретению.

С уважением, Денис Скрозников

  • 0
  • 508
Поморье

Напишите комментарий к записи