ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo

 Изображение 1 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo

Я не знаю, откуда пошла такая привычка, но на зимней рыбалке принято использовать именно ящик, а не стул. Возможно это связано с тем, что снизу стул продувается, создавая дискомфорт рыболову. А может быть это связано со стремлением оптимизации экипировки, потому что приходится идти по снегу, иногда не один километр пути. Так или иначе, возникла необходимость покупки зимнего ящика к новому сезону.

 

Выбор ящика

 

В далёкие советские времена все рыболовы сидели либо на алюминиевых, либо на фанерных ящиках. Может на тот момент это были и неплохие варианты, но в наше время они стали непрактичными. В наше время в моде ящики из вспененных материалов и пластика. Плюсов у этих материалов масса – они лёгкие, отлично моются, выдерживают высокие механические и температурные нагрузки, а также просты в изготовлении. Исходя из вышеперечисленных факторов, выбор мой пал на пластиковые ящики.

 Изображение 3 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo

Когда я был подростком, большой популярностью пользовались ящики A-elita. Имели такие ящики две модели – спортивные, объёмом 10 литров, и любительские, объемом 19 литров. Ещё в то время я хотел приобрести себе такой, но как-то не сложилось. Листая каталоги сейчас, я не увидел их в продаже. Оказалось, что фирма Helios выпускает подобные ящики, которые не уступают качеством A-elita. Выбирая среди ящиков Helios, я остановился на моделях большего объема с прицелом на использование ящика при ловле на поплавочную удочку. У Helios большое количество различных вариантов 19-литровых моделей, что я долго выбирал какой взять, и в итоге остановился на ящике Helios FishBox Thermo.

 

Технические характеристики и внешний вид

 

Изображение 4 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo Изображение 2 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo Изображение 5 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo

 

Ящик Helios FishBox Thermo – это новая модель в линейке ящиков фирмы Тонар, которая служит продолжением линейки ящиков FishBox 19 литров. Особенностью ящика Helios FishBox Thermo является наличие термоконтейнера из вспененного материала. По заявлению фирмы Тонар, термоконтейнер поможет дольше сохранить скоропортящиеся продукты, а также насадки в тепле. Также контейнер можно использовать вместо кана при ловле на живца, а при необходимости существует возможность установки аэратора. Для установки аэратора на лицевой стороне ящика существует петля крепления. В термоконтейнере также есть вырез для трубки, а в самом ящике необходимо прорезать ножом паз по уже имеющемуся контуру.

Я выбирал ящик Helios FishBox Thermo не столько из-за наличия термоконтейнера, сколько из-за его цвета, мне понравилось сочетание жёлтого и чёрного цветов. При такой расцветке сложнее потерять ящик на льду при переходе от лунки к лунке, да и рыболова будет видно издалека. Карманы у ящика также жёлтого цвета и отличаются от других моделей наличием прорезей, в которых удобно будет фиксировать удочки с катушками, которые используют для ловли на блёсны и балансиры. На дне боковых кармашков имеются отверстия для слива воды. В ящиках Helios FishBox Thermo также появился логотип фирмы на ремне. Сам же ремень имеет регулировку по длине и оснащён наплечником, который предотвращает соскальзывание с плеча.

В верхней откидывающейся крышке имеются четыре отсека с крышками, куда можно сложить приманки или другую необходимую мелочевку. Откидывающийся органайзер имеет два отделения для удочек или шумовки, которые при необходимости можно дополнительно разделить сменными перегородками. При необходимости можно убрать пенопластовый термоконтейнер и использовать ящик как обычный 19ти литровый, с контейнером полезный объем ящика сокращается до 8,5 литров.

 

Характеристики:

 

Изображение 8 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo Изображение 9 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo

 

  • длина (с навесными карманами): 500 мм;

  • длина (без карманов): 380 мм;

  • высота: 395 мм;

  • ширина: 255 мм;

  • рекомендуемая нагрузка: 130 кг;

  • вес: 2,55 кг.

 

Впечатления от ящика Helios FishBox Thermo

 

Изображение 10 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo Изображение 11 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo Изображение 12 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo

 

Получив ящик, я был полностью удовлетворён покупкой. Ящик сделан аккуратно и качественно, но есть свои нюансы. Во-первых, в комплекте с ящиком отсутствуют сменные перегородки, как в обычных моделях FishBox 19. Данные перегородки я долго искал в каталоге и наткнулся на них случайно, когда уже забыл о них. Перегородки эти нужны, чтобы разделить нижнее пластиковое ведро, с ними ящик становится по-настоящему универсальным. Для тех, кто будет искать, в каталоге spinningline они называются: "Перегородка внутренняя Helios на ведро 19л".

Во-вторых, во внутреннее отделение ящика поместится не каждый термос объемом 1 литр. Дело в том, что высота внутреннего отделения 280 мм, поэтому нужно либо искать низкий термос, либо он будет лежать под углом.  В-третьих, при откидывании верхнего отделения, ящик перевешивается и переворачивается, если внутри находится мало вещей. Чтобы устранить этот минус, необходимо сделать в крышке и в ведре по отверстию и привязать шнурок, который будет служить ограничителем.

 Изображение 13 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo

Ещё хотел бы отметить особенность навесных карманов. На самом деле, мне было бы удобнее, если бы карманы были вообще без прорезей, но и к такой форме можно привыкнуть. Сами карманы также очень неплохо отлиты и вызывают доверие в своей прочности. Компания Тонар в презентации к своей продукции утверждает, что карманы легко можно снять непосредственно на водоеме. Не знаю, как там на водоеме в мороз их снять, но даже дома в тепле снять "легко" их не получилось. Накладные кармашки так плотно сидят в своих посадочных местах, что приходится попотеть с их демонтажом. Для меня это является плюсом, потому что снимать их я не планирую, а такая плотная посадка исключает потерю кармана с удочками при переходе.

  Изображение 15 : На чем мы сидим. Обзор ящика Helios FishBox Thermo

 

Подведение итогов

 

Я считаю, что компании Helios удалось выпустить классный качественный ящик FishBox Thermo. На YouTube канале "Снасти Здрасьте" видел тест ящика Helios 10 литров, и он смог выдержать нагрузку в целую тонну, поэтому с полной уверенностью взял данную модель, хотя так набирать вес я не планирую. Вообще в последнее время фирма Helios расширяет ассортимент своей продукции, она постепенно становится всё более качественной, что не может не радовать, при этом сохраняя невысокую цену для потребителя. За столь малую стоимость ящик превзошёл все мои ожидания, хоть я и придрался к паре нюансов. Еще большим плюсов ящиков от компании Helios является наличие любых комплектующих в продаже. Всем, кто находится в поиске ящика для зимней рыбалки, советую обратить внимание на ящик Helios FishBox Thermo и другие модели ящиков Helios.

  • 0
  • 610
Королев

Напишите комментарий к записи