ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

С приманками от Lucky Craft знаком я давно. Но до этого преимущественно были крэнки, поверхностники и так далее. Однако недавно познакомился с семейством минох под названием Lucky Craft Lightning Pointer. А сегодня я хотел бы рассказать вам об одном из ярких представителей этой семьи – о воблере Lucky Craft Lightning Pointer 78XR.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 4 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 5 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Приманка относится к легендарному семейству «Поинтеров», а значит можно смело судить, что это класс минноу! Однако название приманки говорит еще нам о том, что ее длина составляет 78 миллиметров, что позволяет записать воблер в разряд средних миношек. При этом при всем весит приманка 9.2 грамма. Ну а так как приманка сравнительно упористая для своих размеров, то для раскрытия ее полного потенциала рекомендую использовать удилища по тесту от медиума и выше.

 

Изображение 3 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 2 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 8 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Но у Lucky Craft Lightning Pointer 78XR есть еще одна особенность. Этот воблер обладает отрицательной плавучестью, то есть тонет. Производитель классифицирует его как «Slow Sinking» или медленно тонущий. Но тут я не совсем согласен, ну или понятие медленно тонущий у нас отличается. Тонет приманка очень даже хорошо. Причем превосходит свою заявленную глубину погружения в 2 метра как минимум на 1 метр, что проверено на личном опыте.

 

Изображение 6 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 7 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Упаковка

 

Упаковка у Lucky Craft Lightning Pointer 78XR предельно проста, как и у большинства представителей этого производителя. Это помогает экономить средства при производстве и получать сравнительно недорогие приманки на выходе. Представляет она из себя пластиковую, довольно жесткую, «ванну», открытая часть которой закрывается при помощи плотной приклеенной картонки. Такая упаковка обеспечивает должный уровень безопасности для приманки на всем пути следования до конечного потребителя. Ну а потом воблер в коробку, а упаковка – в мусорку.

 

Изображение 9 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 10 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Что же касается цветового решения, то сочетание красного, черного и золотого цветов делают свое дело. Они великолепно дополняют друг друга и подчеркивают. Но кроме всего этого, они отменно притягивают к себе внимание, что с точки зрения продажи очень и очень важно. Ну а дальше – дело уже продавца!

 

Изображение 11 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 12 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 13 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Внешний вид и строение приманки

 

Приманка хоть и относится к миношкам, но имеет довольно необычную, точнее сказать, непривычную для меня геометрию тела. Так, основная часть приманки обладает привычным строением – брюхо ровное, а основное изменение габаритов сечения и объема в целом происходит исключительно за счет искривления спинной части приманки (плавная дуга). То есть со старта – это довольно толстенький и объемный воблерок, что не совсем характерно для его размера. Но как только минует 2/3 от общей длины приманки сужение начинает происходить с двух сторон – и со стороны брюха, и со стороны спины. Причем мы получаем несоразмерно тонкий участок, который располагается практически по центру тела приманки. Ну и завершается воблер практически соединением брюха и спины в точке.

 

Изображение 14 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 15 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 16 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Но так как Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – классический воблер минноу, то у него обязательно должна быть лопатка, которая по идее отвечает за его заглубление. Я уже говорил, что загонял Lucky Craft Lightning Pointer 78XR на 3 метра, вместо 2 заявленных, так что тут меня терзают смутные сомнения. Но тот факт, что она оказывает непосредственное влияние на игру приманки отрицать бессмысленно и глупо. Но что касается ее формы, то она действительно напоминает штык лопаты. Вот только если лопата тонкая, относительно своих размеров, то лопасть воблера выполнена из довольно толстого и прочного пластика, что не вызывает вопросов в ее прочности и надежности. Столкновения с дном, с камнем или встреча с хищником для Lucky Craft Lightning Pointer 78XR не будут являться проблемой – лопасть не отскочит. Да и корпус тоже не треснет. Проще сказать, к приманке в целом нареканий нет, особенно по прочности пластика.

Ну а теперь поговорим о фурнитуре воблера. Так как приманка длиной всего 78 миллиметров, то оснащен воблер всего лишь двумя крючками (тройниками). И расположены они на вполне предсказуемых позициях – практически в середине (но чуть ближе к голове) и в самом конце, в месте слияния спины и брюха. По своему обыкновению, крючки довольно тонкие, но упругие, на рыбе не разгибаются и не деформируются, но все равно есть такие опасения, поэтому часто приходится играться фрикционом. А вот антикоррозионная стойкость материала крючков на самом высоком уровне, в том числе и покрытие. Спустя 2 сезона единственное, что появилось на крючках – характерный металлический блеск и отсутствие покрытия в местах постоянного и плотного контакта – то есть острия крючков. То же самое хотелось бы сказать и монтажных петлях и заводных кольцах. Все просто замечательно – ни следов коррозии, ни следов деформаций. А за удачное расположение кольца, за которое происходит монтаж приманки на застежку или поводок – отдельное спасибо. Все максимально просто и легко, без сложностей и препятствий. Ну а кроме конструкции – продолговатое овальное заводное кольцо, этому способствует и расположение – не на лопатке, а в самом краю рыла приманки.

 

Изображение 18 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 19 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Но помимо хороших крючков и прочей фурнитуры, прочного и надежного материала для таких объемных и относительно легких приманок безумно важен такой параметр, как дальность полета. Ведь именно это позволяет облавливать одной приманкой большие площади и успешно применять ее как с лодки, так и с берега. Благодаря запатентованной системе дальнего заброса из подвижной огрузки Lucky Craft Lightning Pointer 78XR улетает довольно далеко даже без особых усилий и без рисков применения тонких шнуров. Так еще эта система дальнего заброса служит неплохой погремушкой для Lucky Craft Lightning Pointer 78XR. Во время проводки воблер довольно громко и качественно шумит, что позволяет привлекать хищника с еще больших площадей!

 

Изображение 20 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 17 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 33 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

До этого я частенько критиковал приманки от Lucky Craft за слабую детальную проработку корпусов приманки, но с Lucky Craft Lightning Pointer 78XR все иначе. Тело приманки покрыто «рифленой» чешуей, лишь спина и брюхо остаются полностью ровными и гладкими. Причем по классике верхняя часть ромбическая, а нижняя из наклонных линий. А вот разделяющая их средняя линия, честно говоря, больше похожа на продольную ось приманки – практически ровная, от головы и до хвоста. Ну и голова также очерчена жаберными крышками, на них нанесен даже некоторый рисунок. Но, помимо этого, голова Lucky Craft Lightning Pointer 78XR обладает довольно неплохим очертание пасти рыбы и неплохими глазницами, которые показаны максимально подробно. Ну а про глаза просто нельзя не сказать – большие, объемные, переливающиеся. Это все делает приманку максимально соблазнительной не только для рыболова, но и для хищника.

 

Изображение 21 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 22 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Цветовые решения

 

Хотя линейка Lucky Craft Pointer довольно обширна и по размерам, и по цветовым решениям, Lucky Craft Lightning Pointer 78XR все же стоит расценивать как некий новый поворот, виток. Но вот только на сегодняшний день этот виток еще не до конца раскрутился и порадовать огромным многообразием цветовых решений приманка пока не в состоянии. Однако Lucky Craft Lightning Pointer 78XR в свои полтора десятка умудрилась вписать все самое популярное и востребованное.  Однако есть тенденция к тому, что в активе Lucky Craft Lightning Pointer 78XR преобладают натуральные цветовые решения. Однако есть разнообразия в плане исполнения – насыщенные, полупрозрачные. Каким-то иным вариантам в принципе отводится не много места в палитре Lucky Craft Lightning Pointer 78XR.

 

Изображение 23 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 24 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Однако качество покраски остается на самом высоком уровне. Для покрытия практически не страшны потертости и царапины от соседей по коробке. Приманка будто этого не замечает. А вот следы от зубов хищника остаются в статичном положении и дальше не расползаются, не расходятся паутинкой и не осыпаются. Это позволяет приманке сохранить внешний вид как можно дольше в первозданном состоянии.

 

Изображение 25 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 26 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Игра приманки и ее применение

 

Если говорить о многогранности приманки, то для Lucky Craft Lightning Pointer 78XR комплиментов не хватит. Приманка действительно интересна! Взять хотя бы ее чувствительность – воблер откликается на еле уловимые, самые вялые и самые медленные движения рыболова как удилищем, так и катушкой. Ну и в зависимости от агрессивности манипуляций будет зависеть и игра приманки, причем не только ее агрессивность, но и даже тип, и характер Lucky Craft Lightning Pointer 78XR.

 

Изображение 27 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 28 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

Но в целом Lucky Craft Lightning Pointer 78XR рассчитан на ловлю активной рыбы. Его активная, амплитудная, высокочастотная игра, которая сопровождается приличным шумом, привлекают и провоцируют хищника на поклевку. А вот с ловлей пассивного хищника у Lucky Craft Lightning Pointer 78XR могут возникнуть трудности, приманка хорошо тонет – не стоит забывать про это, это действительно важно. И если при активной фазе проводки Lucky Craft Lightning Pointer 78XR рыщет из стороны в сторону в поисках жертвы, то в момент паузы воблер опускается на дно плавно переваливаясь из стороны в сторону. Но касания дна лучше не ожидать – 2 тройника и массивная лопатка делают крайне сложным процесс отцепления, шанс обрыва возрастает, а терять таких друзей всегда больно и печально. Так что это еще один из поводов быть максимально осторожным при использовании Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – ловите там, где уверены в глубинах и есть уверенность в рельефе дна и наличии тех или иных препятствий.

 

Изображение 29 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 30 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

А вот что касается проводки, то этот момент опять развязывает вам руки. Так, например, Lucky Craft Lightning Pointer 78XR отлично приемлет равномерную проводку. В таком случае его можно провести даже при минимальном заглублении, но тут многое зависит от скорости. Но если хищник не слишком активен, то вполне уместна проводка стоп-энд-гоу. Невысокий темп проводки и непродолжительные паузы помогут спровоцировать хищника на атаку. Ну а классическая рывковая проводка – идеальный вариант для самых ленивых рыб среди активных – нечастые и несильные рывки никого не оставят равнодушным. Также вы с легкостью можете разнообразить любую проводку при помощи потяжек. Тут надо комбинировать все возможные варианты дополнительной анимации.

 

Изображение 31 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 32 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер» Изображение 34 : Lucky Craft Lightning Pointer 78XR – тонущий «Поинтер»

 

А вот видовое разнообразие хищников меня просто поразило. Я был готов к окуню и судаку, да и на щуку рассчитывал. Но принимая во внимание размеры воблера, я понимал, что на трофей рассчитывать не приходится, от слова совсем. Но как показала практика, трофеи-то состоялись, вот только не там, где ждали. Не знаю, с чем это связано, но Lucky Craft Lightning Pointer 78XR пришелся очень по вкусу крупному голавлю – вес красноперых товарищей составлял минимум килограмм. А это уже довольно приятный бонус, даже для наших краев.

Но те не менее, с минусом такой плавучести несколько раз сталкивался – приходилось купаться для того, чтоб спасти воблер, а это негативно сказывается на клеве. Причем если я приобретал Lucky Craft Lightning Pointer 78XR по гуманной, практически народно цене, то сейчас стоимость куда менее приятная. Но тем не менее на заметку стоит взять. Настоятельно рекомендую! Всем НХНЧ

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 396
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи