ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

Компания Kosadaka умело делает качественные реплики не только на силиконовые приманки, но и на воблеры! Причем качество приманок получается более чем достойное, а цена более чем приемлемая. Это я испытал на своем собственном опыте, и этот опыт, знакомство с Kosadaka, начался с воблера Kosadaka Ion DD90F.

 

Изображение 2 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 7 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 10 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

 

Характеристики

 

Как и в большинстве случаев, название приманки нам говорит о многом. Индексы «DD» уже говорят о том, что приманка будет нырять на солидную глубину. Так и есть – погружение Kosadaka Ion DD90F варьируется от 2,5 до 4 метров. Так что можно гонять его как и в троллинге, так и с берега, вот только с берега это будет сделать намного сложнее, но все равно это не лишено смысла.  Однако на этом подсказки не заканчиваются. Так, например, число «90» в названии говорит нам о длине воблера в миллиметрах, что полностью соответствует действительности. При этом весит воблер довольно немного – 11,5 граммов. Однако применять его с лайтовыми удилищами не рекомендую – слишком упористый. Лучше взять от медиума и выше.

 

Изображение 3 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 1 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

 

Ну и последняя подсказка, связанная с индексом «F». Как обычно это и бывает, а Kosadaka Ion DD90F не стал исключением, данный символ обозначает степень плавучести приманки. В нашем случае F – Floating, то есть плавающий. Однако скорость всплытия у воблера довольно умеренная, он не вылетает к поверхности, как пробка из бутылки шампанского, а неспешно поднимается.

 

Изображение 4 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 5 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

 

Внешний вид и строение приманки

 

Хорошие реплики тоже надо делать уметь. Это дано не каждому, ведь должна она быть максимально приближена к оригиналу не только визуально, но и конструктивно. А еще лучше, чем-то опережать оригинал. Но на счет опережать оригинал не знаю, но во всяком случае не отставать у Kosadaka Ion DD90F получается очень неплохо. Взять хотя бы внешний вид – тут сразу максимальное сходство с точки зрения геометрии.

Брюхо у приманки ровное, основное изменение объема и габарита поперечного сечения происходит исключительно за счет спины. Которая от головной части плавно увеличивается, а после достижения максимального габарита происходит плавное утонения приманки, пока брюхо и спина, грубо говоря, не сольются воедино. Причем все происходит максимально плавно, мягко, без заломов, резких углов. Но если честно, хоть геометрия и максимально проста, но приманка хуже от этого не стала. Причем это касается не только визуальной составляющей, рабочей, но и прочностной! Ни к телу приманки, ни к лопасти у меня нареканий нет никаких – ни одной трещины, намека на поломку или какой-либо другой дефект критического повреждения. Хотя для таких глубин лопасть Kosadaka Ion DD90F огромной и толстой не назовешь, но тем не менее она широка и достаточно крепка. А единственные повреждения на ней – потертости от постоянных контактов со дном, на этом все.

 

Изображение 8 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 6 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

 

Но лопата воблера, тело воблера – это еще не вся приманка целиком. Kosadaka Ion DD90F, как полагается, оснащен фурнитурой, о которой я сейчас более подробно расскажу. На воблере есть 3 монтажных петли – 2 под тройники, 1 под заводное кольцо для монтажа. Так вот, ни одна из петель даже ни разу не намекнула на какие-то повреждения, следы коррозии или, не дай Бог, потерю элемента. То же самое смело могу сказать и о заводных кольцах. Да, они все 3 одинакового размера, из одинакового материала и показывают одинаково высокие показатели своей долговечности. На них также не было обнаружено следов деформации, а их плотность и жесткость вряд ли позволит хищнику провернуть крючок или кольцо, не говоря уже про разжатие. Также кольца обработаны дополнительным антикоррозионным покрытием, которое держится просто феноменально. Но отдельное спасибо заводному кольцу, которое предназначено под монтаж на застежку. Благодаря его размеру посадить воблер на застежку любого плана и характера не вызывает никаких затруднений.

Ну а теперь настало время уделить внимание крючкам. Честно говоря, не совсем ими доволен. Да, они не крупные, но тонкие. И вроде это хорошо, иногда могут сыграть на зацепе и предотвратить обрыв, но в то же время могут повлиять на сход рыбы, ведь Kosadaka Ion DD90F подразумевает встречу с трофеем, а крючки не совсем на это рассчитаны. Да и признаки ржавчины они стали подавать слишком быстро, буквально после первого сезона. Зато что радует, так это качество заточки. До сих пор никаких происшествий и ухудшений, как заводское. Рыбу крючки засекают на отлично, бороздка-стопор минимизирует шансы на сход. В общем, все не так плохо, как могло бы показаться.

 

Изображение 11 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 9 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

 

Но в строении Kosadaka Ion DD90F есть еще одна очень важная черта или деталь – система дальнего заброса. Это приспособление позволяет доставить воблер очень и очень далеко. И хоть эта система представлена в виде подвижных шариков огрузки, сконструирована просто, без супертехнологий, но со своей задачей она справляется просто великолепно. Несмотря на общий габарит приманки, Kosadaka Ion DD90F улетает на довольно приличное расстояние. Но эта система еще является и основной «погремушкой» воблера, то есть создает довольно звучные шумы при проводке. Но есть еще и вспомогательный аккомпанемент в виде малой шумовой капсулы, звук которой больше похож на шорох.

Но рассматривая строение приманки нельзя не сказать про ее внешний облик. И если это честный обзор, то скажу тоже честно, да, визуальная проработка корпуса приманки есть, но до уровня оригинала ей еще далековато – все менее ярко, но все же про это не забыли. А так, проработка корпуса довольно стандартна – тело приманки с боков разделено на верхнюю и нижнюю части при помощи «боковой линии». Также эта линия показывает деление чешуи – верхняя часть воблера покрыта ромбической чешуей, нижняя состоит из наклонных линий – только брюхо приманки и спина по обыкновению остались голыми. Также довольно неплохо проработана голова с жаберными крышками, рисунком на них, глазницы и объемные переливающиеся глаза. В принципе есть все приметы дорогого и качественного воблера, вот только краски налили многовато! Настолько, что она довольно неплохо нивелирует шероховатость поверхности тела приманки.

 

Изображение 13 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 14 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 12 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

 

Цветовые решения

 

Так как Kosadaka относительно молодой представитель на рыболовном рынке, то сильно придираться к палитре цветов я не стану. Но все же хотелось бы отметить, что Kosadaka Ion DD90F представлен чуть менее чем в 20 различных решениях. Причем монохромных вариантов вы тут не найдете, можете не пытаться. Есть привычные многим решения, а есть и не совсем обычные варианты раскраской под «форель».  Но тем не менее в активе Kosadaka Ion DD90F есть все самое необходимое – натуральные расцветки, кислотные расцветки, матовые варианты исполнения, глянцевые варианты. Но все эти варианты исключительно полностью окрашены, решения с полупрозрачными корпусами и именно цветным пластиком у Kosadaka Ion DD90F не представлены, да и это значительно увеличивает стоимость продукции, а Kosadaka Ion DD90F – народный воблер.

Однако если рассматривать стойкость лакокрасочного покрытия, то тут дурного ничего не могу сказать. Держится оно замечательно, долго и стойко. Но вот если и происходит повреждение, то это чаще всего не царапина, как мы привыкли это видеть, а глубокий порез или скол. Но в то же время радует и следующий момент, данное повреждение не получает стихийного развития, а остается в таком же исходном положении. Ну а микроцарапины и микропотертости никто не отменял, да они особо ни на что и не влияют.

 

Изображение 15 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 16 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

 

Условия применения и игра приманки

 

Учитывая способности к погружению Kosadaka Ion DD90F, становится ясно, приманка не для микроречки. Да если быть до конца честным, то и не так много мест, где можно Kosadaka Ion DD90F применить с берега, но тем не менее эти места есть. Стоит максимально осторожно подходить к условиям выбора места, особенно к берегу, так как засадить воблер на выходе проще всего. Есть шанс отцепить воблер, но есть и риск оторвать, а рисковать я не особо люблю. Именно поэтому при подходе к берегу я начинаю делать долгие паузы, позволяя приманке всплыть как можно выше. Это огромный плюс – воблер отлично всплывает, но не как пробка от бутылки, причем даже металлический поводок длиной 40 сантиметров не влияет на плавучесть приманки. Это позволяет не только безопасно и безболезненно вывести приманку на берег, но и обходить препятствия в воде.

Да, ловлю я эти глубинником не часто, но зато с каким удовольствием. Так как Kosadaka Ion DD90F летит хорошо, он позволяет обловить большие площади, а для береговой рыбалки это просто неимоверно важно! Этому еще способствует и шум, который издает приманка. Но и приманка сама по себе отлично играет, виляя хвостом и телом из стороны в сторону, создавая необычайно мощные и яркие колебания. И все это еще сопровождается роллингом. Причем роллинг хорошо выражен как в активной фазе проводки, так и на паузе. Но на паузе он начинает активно солировать, да и к тому же переваливания с бока на бок происходят во время всплытия приманки. Так что пропустить такое у хищника не получится точно.

Что же касается проводки и манеры подачи приманки, то Kosadaka Ion DD90F приемлет все возможные варианты. Однако не все так просто! У меня, например, нет удилищ для твичинга глубоководных воблеров класса минноу, поэтому такая проводка для меня исключена. Однако равномерная проводка более чем приемлема, так же, как и проводка стоп-энд-гоу. Именно этими вариантами я и пользуюсь. Ну а скорость, продолжительность пауз, частота пауз – эти параметры приходится уже подбирать на водоеме исключительно опытным путем.

Не знаю у кого как, но у меня Kosadaka Ion DD90F подружился только с судаком. Но даже в этом случае есть ряд определенных нюансов. Так, например, для ночной ловли клыкастого я использую медленную, практически умирающую проводку. Кстати говоря, если не загонять Kosadaka Ion DD90F на глубину, то при такой проводке он нырнет примерно на 2,5 метра, но если загнать на максимум, и начать умирающую проводку, то по итогу воблер поднимется с максимальной глубины до 3 метров. Днем же можно проводить Kosadaka Ion DD90F более бодро – рыба активней реагирует и отзывается на него.

 

Изображение 19 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 20 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа» Изображение 18 : Kosadaka Ion DD90F – бюджетная копия «Риджа»

 

Что же касается снастей для применения Kosadaka Ion DD90F, для комфортного применения Kosadaka Ion DD90F, то это удилища до 32 граммов и до 42 граммов, но это в моем случае – они не проваливаются на проводке, но в то же время достойно бросают приманку. Ну а шнуры не меньше #1.0РЕ – это и надежность, и уверенность. Но в то же время стоимость Kosadaka Ion DD90F более чем приемлемая и бюджетная, так что потеря не так критична и страшна. Но все равно терять таких друзей всегда жалко! Всем НХНЧ

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 564
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи