ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор блесны Forest Pal 3.8

Пусть не быстро, но постепенно мои рыболовные коробки заполоняться колеблющимися блеснами, поскольку лишь относительно недавно на собственном опыте убедился, что колеблющаяся блесна – это не пережиток времени, а неустаревающая классика. Компания Forest одна из немногих компаний, у которой колебалки на слуху среди отечественных спиннингистов, особенно форелятников. Хотя я и не ловлю форель на платнике, но блесны Forest, в особенности популярные серии Pal и Miu, мне знакомы давно, и как раз об одной из них и пойдет речь.

 

Описание

 

Изображение 1 : Обзор блесны Forest Pal 3.8 Изображение 2 : Обзор блесны Forest Pal 3.8 Изображение 3 : Обзор блесны Forest Pal 3.8

 

Forest Pal  по профилю формы – это по большому счету классическая блесна с выпуклым телом длиной порядка 34 (мм) и весом в 3.8 грамма. Толщина метала достаточно большая, поэтому и полётные качества соответствующие. Оснащается колебалка острым, одинарным крючком, а качество литья, фурнитуры и покраски блесны на высоком уровне. Богатый выбор расцветок также в копилку плюсов Forest’у.

 

Проводка и условия ловли

 

С проводкой колеблющейся блесны нет ничего сложного, как говорится, бросай и крути. Самое главное здесь, пожалуй, подобрать правильную скорость проводки, а она в свою очередь может зависеть от разных факторов. Например, и самый наверно важный фактор – это условия ловли. Как правило, в условиях рек колебалкой предпочтительней ловить, когда есть течение, поскольку именно на течении колеблющаяся блесна одна из немногих приманок, которую можно задержать на струе, обловив тем самым каждый перспективный валун и приямок, где может стоять рыба. И проводка на течение в большинстве случаев сводится к проводке на снос, когда заброс совершается под определенным углом к противоположному берегу, стоя при том вниз по течению. А скорость подмотки шнура выбирается исходя из скорости струи, иногда и вовсе достаточно лишь держать  Forest Pal на течение, и блесна сама совершает колебания. Конечно, для сильной струи блесна не проектировалась, и это заметно по форме блесны, но если течение не сильное, то препятствий для колебалки нет.

За счет широкой подложки ей очень комфортно ловить в стоячей воде, так например я успешно ловил щуку осенью по заводям и плесам, где проводка было обычная равномерка, но со средней скоростью подмотки шнура, чтобы блесна не проваливалась и шла в заданном подповерхностном слое. Поэтому для Forest Pal 3,8 нет как таковых конкретных условий ловли, поскольку в этом плане она весьма универсальный солдат. Если говорить о колебаниях блесны, то они низкочастотные, но при этом очень размашистые, то есть получаются такие редкие, но в тоже время выразительные покачивания.

 

Размеры

 

Изображение 4 : Обзор блесны Forest Pal 3.8 Изображение 5 : Обзор блесны Forest Pal 3.8

 

Pal одним размеров не ограничивается, и помимо 3.8 грамм также в серии есть размеры поменьше, а именно 1 (гр.), 1.6 (гр.) и 2.5 (гр.). Если две самые легкие колебалки – это чисто ультралайтовые блесны для ловли не только хищной рыбы, но и бели, то 2.5 грамма блесна уже более универсальная. Самые лёгкие блесны у меня отлично ловят хариуса на микро- и малых реках, когда рыба весьма осторожна, и миниатюрные колебалки порой часто «выстреливают» по «хорьку».

 

Объект ловли

 

Ни для кого не секрет, что колеблющиеся блесны – это очень универсальные приманки, особенно если брать во внимание некрупные размеры, как например Forest Pal 3,8. В условиях малых рек, несомненно, это в первую очередь ловля белого хищника: голавля, язя или жереха. В моем случае это ловля язя. К сожалению, в этом году не удалось как следует половить язя летом, а ближе к осени интерес это сильной рыбы к колебалкам на моей реке пропадает, что не скажешь про щуку и окуня. По правде говоря, щука и окунь – это по большей части прилов, поскольку всегда при ловле на колебалку целенаправленно ловлю язя (поэтому и оттенки колебла предпочитаю темные), и чтобы его сходу не напугать щучьим, крупный воблером, потенциальное место «сканирую» для начала блесной Forest Pal. Поклевки язя, нужно сказать, были, но пасть по сравнению с голавлём у язя маленькая, потому итак редкие поклевки заканчивались быстрым сходом. Но главное – интерес язя к Forest Pal 3.8, несомненно, есть, и остаётся лишь дождаться следующего сезона открытой воды, чтобы в конечном итоге полностью убедиться в уловистости колеблющейся блесны.

  • 0
  • 807
Рыбинск

Напишите комментарий к записи