ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange

Изображение 1 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange Изображение 2 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange

 

В выборе того или иного элемента оснастки мы руководствуемся большим количеством факторов, для кого-то решающим будет цена. В данном случае поговорим о бюджетной леске для спиннинга. Пусть она стоит дешево или дорого, но если она будет плохого качества, то этим мы можем испортить себе всю рыбалку. При ловле сверхлёгкими приманками с весом груза 1-2 грамма к качеству "шнура" предъявляются серьёзные требования – это прочность, гладкость, диаметр, стойкость цвета и, конечно же, цена. Раньше среди бюджетных "шнуров" толком ничего не было – это был либо "канат", либо они рвались как "гнилая нитка". Время идёт, появляются новые технологии, и хорошие снасти становятся более доступными. Теперь в бюджетном классе есть шнур с отличными характеристиками – это Akkoi Mask Ultra X4 130м.

 

Технические характеристики Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange

 

Шнур имеет следующие характеристики:

  • диаметр(мм): 0,08;

  • количество нитей: 4;

  • размотка(м): 130;

  • разрывная нагрузка(кг): 2,73;

  • страна изготовления: Китай;

  • цвет: оранжевый.

В упаковке Akkoi Mask Ultra X4 130м нет ничего особенного – это обычная, круглая пластиковая бобина, с указанием характеристик, в прозрачной коробке.

 

Почему "он"? Первые впечатления

 

 Изображение 6 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange

Новенький шнур мне очень понравился – тактильно приятный, имеет ровное плетение круглого сечения, плотный, яркая окраска. Заказал данный шнур, потому что слышал очень много хорошего о нём. Диаметр не мерил, но чувствую, что он вполне соответствует, сравнивал со шнуром Mifine Max Hunter X4PE 150м 0,08мм, последний выглядит гораздо толще (на фотографии синий), при одинаковом заявленном диаметре.

Заказал этот шнур, чтобы ловить им на ультралайт в городе и не особо "париться". Каждую рыбалку обрезаю 1-1.5 м "нитки" и выкидываю, не особо переживая, что это ударит по карману.

 Изображение 3 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange

 

Условия использования и результаты работы

 

Использую шнур Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange на ультралайтовом спиннинге Nautilus Gamora с тестом до 7 грамм. В основном ловлю микроджигом с весом свинца 2-4 грамма. В работе Mask Ultra X4 показал себя очень достойно, заявленную разрывную нагрузку, думаю, должен выдержать. Даже потёртый после сезона ловли шнур 0,08 мм на узле восьмёрка "держит" в районе 2 килограмм, если проводить испытания по безмену. Некоторые жалуются, что шнур сильно ворсится, но у меня это не так сильно выражено. Возможно это потому что я нечасто ловлю в местах типа "злой" ракушки, и практически всегда вяжу поводок из флюра, либо 15-20 см диаметром 0.4 для щуки, либо 50-70 см диаметром 0.2 для окуня. По чувствительности Akkoi Mask Ultra X4 0,08мм тоже себя неплохо показал, чётко передавая касание дна приманкой.

 

Изображение 7 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange Изображение 8 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange Изображение 5 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange

 

Самый главный минус Mask Ultra – это сильная потеря цвета. Плетёный шнур выцветает буквально на первых рыбалках и через 4-5 рыбалок становится бледным и кажется вообще каким-то грязным. Данный минус является достаточно критичным, потому что при ловле на мелкие приманки не всегда удаётся отследить проводку "в руку" или по кончику удилища, часто это делается визуально, по провисанию шнура. Для меня это был, пожалуй, единственный минус, в остальном я бы назвал данную "нитку" отличной, тем более учитывая её смешную цену.

По работе с рыбой проблем у меня не возникало. Я уверенно вываживал рыбу весом до 700 грамм, не переживая за прочность снасти. Окуньков по 300-400 грамм я вообще спокойно поднимал "на леске" и всё было ок. При ловле щуки, хочу сразу порекомендовать вязать поводок. Щуки, даже аккуратно клюнув в уголок пасти на маленькую приманку, элементарно перекусывали Akkoi Mask Ultra X4, правда, обычно это происходило уже в траве на берегу.

 

Заключение

 

Изображение 9 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange Изображение 10 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange Изображение 11 : Самый тонкий бюджетный шнур. Обзор Akkoi Mask Ultra X4 130м 0,08мм orange

 

В заключение хочу сказать, что от данного шнура не стоит ждать каких-то сверхъестественных характеристик, но за свою цену он очень неплох. За очень скромные деньги мы получаем шнур с приличным прочностным ресурсом, но со своими нюансами в виде потери цвета. В первую очередь я бы порекомендовал Akkoi Mask Ultra X4 начинающим, кто хочет попробовать "тонкое дело". Также этот "шнур" придётся по душе тем, кто не хочет тратиться на дорогой, чтобы ловить в городских условиях, но стоит рассчитывать, что проводку придётся отслеживать по спиннингу. Лично я смело могу сказать, что снова взял бы данную плетеную леску, потому что можно не особо переживая отловить сезон, а потом смело выкинуть и намотать новую.

  • 0
  • 488
Королев

Напишите комментарий к записи