ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Zipbaits Calibra 75

На первый взгляд раттлин – одна из самых простых и понятных спиннинговых приманок. Но на практике все не так просто, начиная с определения внешнего вида и заканчивая проводкой. В первую очередь, это безлопастной воблер с плоскими боками и вытянутой формой. Но не всегда. Некоторые раттлины как-раз имеют лопасть, чтобы приманка сохраняла при работе заданный горизонт. Например, Lucky Craft LV-0. Во-вторых, они очень быстро тонут. Но опять же есть и исключения: например, некоторые модификации раттлинов Megabass, Yo-Zuri и прочие.

Воблер ZipBaits Calibra 75 является классическим раттлином, поэтому освоение этого типа приманок я начал именно с него. Раттлины и ранее появлялись в моей рабочей коробке, но почему-то дружба с ними никак не получалась. Разнообразие применяемых типов приманок и способов подачи зачастую помогает в самые, казалось бы, безнадежные рыбалки. Поэтому я решил упереться в неосвоенный мною тип приманки. Для начала осмотрим, что из себя представляет ZipBaits Calibra 75.

 

Технические характеристики

 

Изображение 1 : Обзор воблера Zipbaits Calibra 75 Изображение 2 : Обзор воблера Zipbaits Calibra 75 Изображение 3 : Обзор воблера Zipbaits Calibra 75

 

Производителем данного раттлина является японская фирма ZipBaits, подарившая нам в первую очередь легендарный Orbit, да и сама Calibra уже успела получить большую популярность за свои отличные качества. Тело у нее вполне привычное для этого класса приманок: острый нос, высокая пузатая центральная часть и острый хвост. Крепление, как у всех раттлинов, за кольцо на спинке.

У некоторых моделей бывает по несколько петелек, что изменяет скорость игры, степень заглубления и прочие свойства приманки. Здесь же кольцо одно. После него ближе к хвосту идет плавник, который не только придает целостности образу рыбки, но и добавляет дополнительной стабилизации при игре приманки. Длина ее составляет 75 миллиметров, а вес – 16,5 грамм. Калибра также представлена в двух размерах поменьше – Джуниор (Jr.) 60 мм / 10 грамм и Fine 50 – 50 мм / 7 грамм. Они ориентированы на окуня и других некрупных хищников, когда как 75-я модель как раз для зубастой нормального размера. Кстати, считается, что раттлины в первую очередь подходят для ловли трофейной щуки из-за специфики своего применения, но об этом позже.

 

 Изображение 4 : Обзор воблера Zipbaits Calibra 75

 

ZipBaits Calibra 75 – уверенно тонущая приманка, а значит у нее нет заявленной рабочей глубины. Носовая верхняя часть имеет плоскую площадку поперек тела, свойственную большинству раттлинов. Именно она сопротивляется протаскиванию и заставляет приманку активно вилять боками, создавая существенные вибрации, за что раттлины часто зовут вибами.

Покрытие довольно-таки качественное, но, к сожалению, ZipBaits иногда с этим чудит, когда после надреза зубами краска начинает слезать лоскутами. Мой раттлин пока что не успел сильно пострадать от щучьих зубов. Тройников два – на пузе и хвосте. Некоторые рыболовы сразу же их меняют на более крупные, т.к. уверенного размера щуки их разгибают. Но учитывая, что раттлины зачастую работают в опасных для приманки условиях в плане зацепов, я не стал менять свои тройники. Так проще снять приманку с коряги. А особо крупная щука в наших местах огромная редкость.

Вольфрамовый груз внутри ZipBaits Calibra 75 даже имеет свой патент! Компактное тело и солидный вес хорошо сказываются на полетных характеристиках приманки. Шары создают низкочастотный шум, что тоже может сработать.

 

Применение на практике

 

Изображение 5 : Обзор воблера Zipbaits Calibra 75 Изображение 1 : Обзор воблера Zipbaits Calibra 75

 

А вот тут все еще более запутанно, что зачастую отталкивает рыболовов от применения раттлинов или же наоборот делает их фанатами. Проводок этих приманок очень много. Рассмотрим типовые.

Самой простой, разумеется, является равномерная проводка. Забросили, медленно тянем. Все. Большой вес ZipBaits Calibra 75 вряд ли позволит вам ловить ею на мелководье. Придется очень быстро выматывать шнур, а такая слишком активная игра нравится щуке лишь в теплое время года. Я применяю его на глубинах от полутора метров. В идеале – 2-3 метра. Глубина в месте ловли считается первостепенным фактором при выборе модели раттлина.

ZipBaits Calibra 75 очень привлекательно «осыпается», т.е. если дать ей падать в толще воды, она очень заманчиво опускается, виляя боками, сохраняя вертикальную ориентацию. Именно поэтому проводки с остановками ей больше подходят. На время таких падений приходится большинство атак неактивной рыбы. Допустима джиговая проводка, когда вы стучите раттлином по дну (что чревато большим числом зацепов). Я же стараюсь проводить Калибру в толще воды: начиная с середины горизонта или ниже, ближе ко дну. На чистом участке можно даже волочить ее по дну, имитируя копошащуюся в грязи рыбку, создавая дополнительную муть. В движение приманку приводим либо 1-2-3 оборотами катушки (да, как в джиге), либо потяжками удилища. Потяжка под прямым углом к шнуру вбок по ходу движения приманки несильно ускорит раттлин. Потяжка удилища вверх даст резкое ускорение и дополнительный подъем по синусоиде в толще воды.

В общем, существует огромное число комбинаций применения раттлинов, грамотно подбирать которые можно научиться только с практикой. Их такое количество, что что-нибудь да сработает. Но начинать освоение этих одновременно простых и необычных приманок я рекомендую именно с ZipBaits Calibra 75.

  • 0
  • 813
Брянск

Напишите комментарий к записи