ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Megabass Ito-Shiner

Я являюсь поклонником рыболовной продукции компании Megabass, в частности их воблеров. И на то есть несколько причин.

Во-первых, это стабильно отличное качество их изготовления, которое сказывается не только на красивом внешнем виде, акценте на мелких деталях, но и на том, что каждая приманка гарантированно будет работать. Не будет брака внешнего и внутреннего. Приманки стабильно хорошо справляются с возложенными на них надеждами и задачами.

Во-вторых, неважно, какая это будет модель. Достаем из коробки, забрасываем, ловим. Все интуитивно понятно без необходимости подбора особой проводки или тонкостей. Их очень легко разловить в наших условиях.

В-третьих, вы легко подберете нужный класс приманки, ее размер или вес, заглубление, окрас под любые условия место ловли, снасти, рыбу и свои индивидуальные предпочтения. Ассортимент у Megabass огромный. Глаза разбегаются.

 

Изображение 1 : Обзор воблера Megabass Ito-Shiner

 

Ito-Shiner появился у меня относительно недавно. Почему-то не попадался он мне на глаза, хотя боевая коробка забита продукцией Megabass. Я предпочитаю ловить щуку твичингом воблеров 110-120 миллиметров длиной, поэтому когда захотелось чего-то новенького, я просто отфильтровал на сайте воблеры по этому параметру с целью узнать, что еще вкусного я пропустил. И не зря.

Как оказалось, у Megabass Ito-Shiner есть даже целая история. Разработал его сам Юки Ито – основатель компании. Культовая личность в рыболовном мире. Эта модель долго держалась в секрете, поскольку именно она принесла много побед представителям Megabass на различных рыболовных соревнованиях.

 

Изображение 2 : Обзор воблера Megabass Ito-Shiner

 

Характеристики

 

Что из себя представляет воблер Megabass Ito-Shiner? В первую очередь, это типичная приманка класса минноу с вытянутым телом. Как водится у этого производителя, внешне воблер мало напоминает привычных нам рыб. Головная часть округлая, в центре горб, бока приплюснутые и резко сужающийся хвост. Длина его составляет 115 миллиметров, вес – 14 грамм. И это единственно возможная модификация этого воблера. Заявленное заглубление – 1,8-2 метра. Плавучесть заявлена нейтральная, но с длинным поводком воблер очень медленно тонет. Упористость у него соответствует ожиданиям – слабая.

 Изображение 3 : Обзор воблера Megabass Ito-Shiner

Тройников три шестого типоразмера. Все они имеют так называемое обратное цевье (outbarb treble). Это не приводит к увеличению сходов. Зато рыба меньше травмируется при поимке, что немаловажно, если вы ловите по принципу «поймал – отпустил». Да и мелочь отправляется в родную стихию практически не травмируясь. Это же и плюс, если вы «поймали» не то, что планировали, особенно одежду. Но проволока у этих тройников тонкая и мягковатая. Сразу из коробки их менять стоит только в том случае, если у вас поимка трофейной рыбы не редкость. Но со временем они все равно придут в негодность. Я оставил без изменений.

 Изображение 4 : Обзор воблера Megabass Ito-Shiner

Сразу после среднего тройника на брюшке Megabass Ito-Shiner есть что-то на подобие киля, а сам профиль утоньшается. Система дальнего заброса тоже есть, но имеет свои особенности. Зовется она Triple Tungsten Weight Oscillate System (вольфрамовая колебательная система). Вместо одного шара их тут сразу три меньшего размера. Они тоже летят при забросе в хвост воблера, стабилизируя его полет и добавляя дальнобойности. Но за счет своего размера они дальше катятся в хвост, увеличивая расстояние заброса. Некоторые покупатели сталкиваются с тех, что эти шары у воблера «из коробки» залипают. Помогает встряска. Со временем дефект проходит. В моем экземпляре такого не обнаружено.

Заводное кольцо круглой формы тоже есть. Нарекания к прочности колец у других моих приманок Megabass не было. Уверен, не будет и тут, поэтому кольцо не снимаю. Под кольцом в лопатке есть углубление. Возможно, это добавляет стабильности игре.Цветовых раскрасок, как всегда, очень много для выбора. К сожалению, покрытие легко повреждается зубами хищников или тройниками самой приманки. Я предпочитаю яркие цвета приманок. Для мелководных так лучше контролировать заброс (например, попасть в требуемое окно) и проводку издалека. Для заглубляющихся – опять же лучше видно воблер при забросе (например, меньше шансов оставить на деревьях в ветреную погоду). Да и на глубине, куда доходит мало света, яркий окрас лучше заметен. А вообще цвет приманки мы выбираем в первую очередь для себя, а потом уже для рыбы.

Изображение 5 : Обзор воблера Megabass Ito-Shiner

 

Опыт ловли

 

Megabass Ito-Shiner однозначно не является «уговаривателем». Это поисковик, причем очень активный. Хорошие полетные качества дают возможность обловить большую акваторию. Этому способствует игра. Да, как и абсолютное большинство приманок класса «минноу», его можно проводить в том числе равномерной проводкой. Но если «у самурая нет цели, только путь», то у этого японца главная цель – это рывковая проводка (твичинг). Огромная упаковка Megabass Ito-Shiner недвусмысленно говорит об этом инструкцией на задней поверхности.

И в этом он действительно хорош. Пожалуй, я не видел другого воблера, который так четко и методично выписывал елочку с огромными по своим размерам расхождениями в стороны. Поэтому я анимирую его резкими, но не длинными четкими одиночными рывками. Самый настоящий агрессивный твичинг. Добавление двойных рывков с малой амплитудой сбивает игру воблера, что тоже иногда полезно, но в данном случае я применяю крайне редко. Три-четыре одиночных рывка и короткая пауза. Все, этого достаточно для привлечения хищника.

 

  • 0
  • 588
Брянск

Напишите комментарий к записи