ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft

 

Для чего и почему

 

Изображение 1 : Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft. Изображение 2 : Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft.

 

В начале сезона 2022 меня ждали несколько потерь уловистых приманок по белому хищнику, сказывалось изменение рельефа переката и появление новых завалов под водой. В таких условиях необходим разведчик - воблер, который и ловит, и стоит недорого. Такой приманкой оказался малыш Ripple 40F от компании Generic Craft. И это не просто слова! Воблер действительно шагнул в лидеры сезона 2022. Переловлено множество голавлей, язей и окуней. Несколько щук и жерехов.

Вторым полигоном оказалась ловля плавом по малой реке. Течение на перекатах настолько быстрое, что при зацепе порой невозможно успеть доплыть до места, где висит/лежит приманка, и воспользоваться отцепом. Приходится обрывать воблер. При такой ловле использую шнур единичку, так есть шанс разогнуть тройник на приманке. В таких условиях Ripple 40F показал себя с хорошей стороны. Тройники и рыбу держат и в случае зацепа, позволяют разогнуть крючок и спасти приманку.

 

Изображение 3 : Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft. Изображение 4 : Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft.

 

TTX воблера

 

Длина воблера 40 мм. Как по мне (знаю, что многие возразят), ловля ГОЛАВЛЯ и начинается с сорока миллиметров, в то же время такой размер не отпугивает и небольших голавликов. Получается и без поклевок вы не останетесь, и трофей всегда есть шанс поймать. Вес 6 грамм и круглая форма нивелируются небольшой лопаткой, что позволяет работать спиннингами класса УЛ. Мой товарищ ловит своим любимчиком до четырех грамм и дискомфорт испытывает только на самом сильном течении. Да и струю Ripple держит очень хорошо. Плавучесть положительная, всплывает довольно быстро.

Множество разнообразных цветов, что так важно истинным любителям ловли белого хищника, не оставят рыболова равнодушным. Мои любимые темные полупрозрачные и под форель. Но ловят все, а у меня было семь расцветок. Некоторые уже погибли в неравной борьбе со щукой и на коварных зацепах, но к весне думаю восстановить палитру.

Для тех рыболовов, кому необходим дальний и точный заброс, наш герой подходит практически идеально. Летит отлично, мало подвержен влиянию бокового ветра. Позволяет обловить с берега широкий перекат. В общем, сплошные плюсы.

Из того что хочется отметить. Заглубление немного больше, чем указано на сайте и находится в районе 0.3-0.7 метра. Тройники из мягкого металла. В этом для меня как плюсы, так и минусы. При ловле в крепких местах всегда есть возможность спасти воблер из подводных объятий, в то же время с трофеем нужно вести себя осторожно. Мною пойманы голавли до 1100 грамм и язи до 1200 грамм на Riplle, и сходов не было, но палочка Fast'ового строя. Но при форсированном вываживании из травы, немного разогнулись тройники. Щука же на 2600 грамм и спиннинге Ex.Fast при быстром извлечении оставила следы и на заводных кольцах. Я поступил следующим образом. На части приманок заменил тройники и кольца и ловлю ими на чистой воде и широких перекатах. Для ловли по корягам оставил КИТ-овый набор) 

 

Изображение 5 : Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft. Изображение 6 : Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft.

 

Проводка

 

На моей практике лучшей проводкой на голавля стала медленная подмотка поперек течения со сносом приманки или подача вообще без подмотки, либо петлей, либо сплавом под нависшие кусты. Язь же предпочитал придержку на струе в прогалах между травой, откуда вылетал практически вертикально и хлестко бил по приманке. Щука и окунь не требовали подбора ключиков. Ловились всегда и везде, будь то сильная струя переката, заводинки под берегом или песчаные косы.

Что самое интересное, Ripple не сдал своих позиций с наступлением похолодания, а продолжал уверено соблазнять рыбу на поклевку и в сентябре и в начале октября, что для меня является несравненным плюсом. Правда, пришлось сместиться с перекатов на входы/выходы с ям, трубы и обратки у обрывистого берега.

 

Изображение 7 : Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft. Изображение 8 : Бюджетный кренк Ripple 40F от Generic Craft.

 

Итого

 

Generic Craft Ripple 40F теперь в моей рабочей коробке. Удобен как универсал и недорогой разведчик для ловли по незнакомым и крепким местам. Подходит для всего спектра добычи на малых и средних реках, позволяя облавливать самые востребованные глубины.

  • 0
  • 482
Димитровград

Напишите комментарий к записи