ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество

Что ж, снова обзор на катушку Cadence. Так уж получилось, что за последний год у меня появилось куча катушек этого бренда, потому что искал недорогие варианты для новых удилищ. Покупать Ryobi мне совсем не хотелось, а на Daiwa или Shimano денег не было. Так что решил и дальше коллекционировать американцев (Cadence из США, если кто не в курсе). Катушку брал с конкретной целью. Мне нужно было чем-то оснащать воблерную лайтовую палку Cadence Lux. Собственно, решил, что хорошая идея взять в комплект катушку из той же серии. Однако в последствии я к ней приобрел лайт для отводного поводка. В общем, она у меня вся заряжена на работу с весами до 20 грамм. А теперь перейдем к подробностям!

 

Изображение 1 : Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество. Изображение 2 : Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество.

 

1. Размер. Вес. Для каких весов подходит

 

Собственно, в предыдущих обзорах на ультралайтовые катушки Cadence я не касался вопроса рабочих весов. Там и так все ясно. Ультралайт же. Т.е. больше 10 грамм точно не стоит… Но тут совсем другая ситуация! Дело в том, что градация размеров у данной компании скорее символическая, чем точная. Она больше походит на градацию спиннингов нежели катушек. Т.е. 1000 – это ультралайт, 2000 – это лайт, 3000 – это уже медиум-лайт, а 4000 – медиум. Спросите где хэви?! А его нет. По крайней мере не было раньше. Сейчас у них появляются катушки с передаткой пониже, которые пригодны для хэви.

Наверно стоит объяснить подробнее… Дело в том, что размеры катушек заточены именно под определенные веса:

  • 1000 – до 10 гр;

  • 2000 – до 20 гр;

  • 3000 – до 30 гр;

  • 4000 – до 40 гр.

 

Я нигде это не прочитал, но сужу по факту. Потому что у меня есть практически вся линейка этой компании… Что в итоге мы имеем. Если сравнивать размеры с Daiwa LT, то:

  • 1000 Cadence = 1800 Daiwa LT;

  • 2000 Cadence = 3000 Daiwa LT;

  • 3000 Cadence = 3500 Daiwa LT;

  • 4000 Cadence = 4000 Daiwa LT.

 

Изображение 3 : Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество. Изображение 4 : Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество.

 

Пока вы не начали думать, что 1800 и 3500 Daiwa LT не существует (что так и есть), то я просто таким образом решил показать вам реальные размеры катушек Cadence. Как вы видите самый большой разрыв между моделями 1000 и 2000. Этот разрыв и в размере, и в весе. Т.е. со 196 грамм мы сразу прыгаем на 235.  Связано это как раз с тем, что механизмы этих катушек полностью разные. 1000 заточен под ультралайт и мормышинг со всеми вытекающими. А 2000 заточен под воблеры, блесны и джиг уже до 20 грамм. Т.е. в теории можно и рудру им дергать.

Соответственно мой 2000 Cadence Lux специально заточен под то, для чего я его приобрел. Воблеры, блесны и джиг до 20 гр.

 

2. Укладка тонких шнуров. Вместимость шпули

 

Помню, что мотал бекинг. Но точно не знаю сколько. Сам основной шнур я намотал 0.12мм Akkoi Mask Ultra. Что хочется отметить – данный шнур реально тонкий. Ну так вот. Укладка идеальная. По фото думаю, это заметно. Никаких шайб я не подкладывал и не убирал. Намотка из коробки.

 

Изображение 5 : Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество. Изображение 6 : Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество.

 

3. Плавность хода. Тяговитость. Передатка. Ручка

 

Ход катушки максимально плавный. В принципе, тут особо выделить нечего. Все потому что передатка у катушки высокая 6.2:1, а значит тяговитость не ее главный конек. Изначально она приобреталась для твичинга небольших воблеров, и потому с этой задачей она справляется на ура. Так как для того, чтобы выматывать слабину мощность не так важна, как скорость. Но и с джигом до 20 грамм она справляется спокойно. А вот больше уже я бы использовать не стал. Что касается вываживания рыбы, то тут надо четко помнить, что для этого существует удилище, а катушка лишь должна держать шнур в натяжении. Пару слов о ручке. Она тут вкручивается в главную пару, что полностью убирает все люфты в этом узле. Думаю, что за это производителя тоже можно похвалить, но учитывая цену, такое решение, как мне кажется, должно быть уже в каждой катушке в 2022 году. Увы, это еще не так…

 

4. Работа фрикционного тормоза

 

Как и на всех катушках Cadence, тут плавный фрикцион, который себя отлично зарекомендовал по любой рыбе. В принципе, это все, что нужно об этом знать. Удобен. Работает. Рыбу не сливает.

 

5. Технологии. Качество сборки. Материалы

 

Катушка сделана целиком из карбона, кроме, само собой, алюминиевой шпули. Нигде ничего не болтается. Люфты в пределах нормы для стоимости таких катушек (т.е. можно сказать, что их вообще нет). Дужка откидывается четко с приятным щелчком. Катушку не «крутит» на вываживании рыбы, так как карбоновый корпус дает ей достаточно жесткости.

Что касается технологий, то тут все стандартно для компании Cadence:

  • Air Bail – полая дужка, что увеличивает ее жесткость и долговечность;

  • Air Rotor – что дает плавность вращения и одновременно не допускает попадания воды в механизм;

  • Infinity anti-reverse – мгновенный стопор обратного хода.

 

6. Дизайн. Внешние впечатления

 

В принципе, все видно на фото. Кроме того факта, что цвет катушки не так прост, как кажется. На свету он начинает играть новыми красками, с каким-то эффектом хамелеона. Что касается медных полос на шпуле. По-прежнему не уверен хорошо ли это выглядит, но оранжевая плетенка выправляет ситуацию.

 

Изображение 7 : Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество. Изображение 8 : Cadence Lux 2000 – лучшая катушка бренда Cadence по соотношению цена-качество.

 

7. Минусы

 

Я бы сказал, что единственным минусом, учитывая все факторы является спорный дизайн шпули. Это опять же моя «вкусовщина», но это единственное, что бы я изменил. И возможно чутка уменьшил бы передаточное число, чтобы получить больше тяги. Хотя с этим у меня нет особо проблем.

 

8. Выводы

 

Если хотите найти лучшую катушку от бренда Cadence по соотношению цена-качество-надежность, то думаю, что Cadence Lux будет самым оптимальным вариантом. Однако вам стоит подумать о том, устроит ли вас быстрая передатка. Во всем остальном катушка очень классная. На воблеры (до 110-х) и джиг (до 20 гр.) берите смело!

  • 0
  • 449
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи