ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел!

Краткое вступление

Пришлось срочно покупать три дешевых катушки к новым спиннингам. Это очень долгая история… И вот на эти три катушки мне понадобилось намотать какую-то плетенку. Но учитывая стоимость катушек 1.5-2 тыс. рублей, мотать мой любимый Akkoi Mask Arcane я не стал… На одну намотал, шнур который был про запас (про него потом), а на две других решил рискнуть. И купил две 100-метровых бобины 0.14-го самого дешевого шнура от компании Akkoi. А именно Mask Mystic X4. Иии… Я сначала вообще не понял, на чем именно они сэкономили… Вроде бы все как обычно круто! Давайте взглянем подробнее.

 

Изображение 1 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел! Изображение 2 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел! Изображение 3 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел!

 

1. Сколько реально шнура намотано на катушке. Цвет

 

Честно говоря, я не мерил. Субъективным взглядом реально кажется, что 100 метров. Мультиколора тут нет, а измерять точное количество шнура оборотами катушки затея крайне сомнительная. Ну или нужно признать тот факт, что все, кто берет в руки спиннинг кидают на 100 метров (это они так меряют оптимистично), что конечно далеко от правды.

Гораздо больше интереса у меня вызвал болотный цвет самой плетенки. Реально хорошо выглядит. Я бы сказал, что из серии плетенок Mask это мой второй фаворит по цвету (первый, конечно, мультиколор).

 

2. Сечение и реальный диаметр шнура

 

Как я уже писал в одном из своих предыдущих обзоров, мои друзья сильно хвалили шнуры от компании Akkoi за их круглость и практически точное соответствие заявленному диаметру. Но одно дело, когда речь шла о «плетенках» за 600-800 рублей… А тут, то совсем дешевая. И вот взял я ее в руки… А она точно такая же… Только цвет другой. Решив, что меня «глючит», я  показал ее этим моим друзьям. Они тоже разницы не увидели… В итоге, мы сошлись на мнении, что разница в цене обусловлена стоимостью краски и меньшим объемом шпули со шнуром (Arcane – 200м, Ultra – 130м, Mystic – 100м).

 

Изображение 4 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел! Изображение 5 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел! Изображение 6 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел!

 

3. Мягкость. Разрывные свойства на узлах. Стойкость к абразиву

 

Следующее, что я пытался сделать, это найти подвох в свойствах самого шнура Mask Mystic X4 (я все еще пытался понять почему так дешево). За несколько рыбалок в ракушечнике шнур показал себя очень хорошо. Не порвался и на размохрился. А когда я пытался его порвать, я вырвал корягу и разрезал себе палец… Узлы само собой остались на месте. В общем, меня это все приятно удивило. Жаль я раньше не знал, что есть дешевые шнуры с такими свойствами. К слову, о свойствах. Мягкость шнура тоже на высоте. Никакой проволоки замечено не было.

 

Изображение 7 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел! Изображение 8 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел! Изображение 9 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел!

4. Стойкость краски. Скользкость. Качество плетения

 

И вот тут мы наконец добрались до того, где удешевили данный шнур (ну кроме размотки). И это качество окраски. Нет, нет… Шнур окрашен ровно, и по всей длине. Однако, относительно того же Arcane или Ultra, выцветает достаточно быстро. Но, как по мне, лучше уж экономить на краске, чем на чём то более важном. И во с качеством все отлично, впрочем, как и всегда у компании Akkoi. Не словил ни одного заусенца или затяжки. Витки не расплелись во время рыбалки. А дальность заброса оказалась аналогичной самому дорогому шнуру от данного бренда. Назовем ее на 7+, если за 10 мы принимаем Sunline Jigger Ult.

 

Изображение 10 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел! Изображение 11 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел! Изображение 12 : Akkoi Mask Mystic X4 – лучшая дешевая плетенка, что я видел!

 

5. Для какой рыбалки использовал

 

Ну вот тут все примитивно просто. Я использовал данный шнур сугубо для ловли окуня на отводной поводок. Намотал на две 4-тысячные дешевые китайские катушки и гонял в хвост и в гриву этой осенью. Хотел еще сходить на воблеры, но мне помешал скоропостижный минус… Сам шнур, как я уже упоминал был 0.14-го диаметра и показал себя более чем достойно. В принципе, я не вижу причин использовать его и на более дорогих катушках. Расходник все-таки.

 

6. Вывод

 

Раньше, когда меня спрашивали какой дешевый шнур можно купить, я всегда приводил в пример Aqua. Однако такой совет требовал закрыть глаза на то, что он плоский, очень плохо летит, и в целом мне не нравится. Но за свои деньги он работал отлично. Ловить т.е. можно. За неимением лучшего... Но после знакомства с Mask Mystic X4 я уже никому не посоветую Aqua… Теперь именно Mystic у меня является лучшей недорогой плетенкой, ничем не уступающей вариантам за 800-1000 рублей. Так, что, если вам нужен дешевый шнур, который просто хорошо работает – покупайте не раздумывая.

  • 0
  • 407
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи