ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор колебалки Select Alpha

Всем привет, дорогие рыбаки и рыбачки. Сегодня у меня на обзоре очередная колебалочка от select, и снова я ловлю на форелевую блесну щучек и окуньков, хотя на упаковке написано area and stream, это означает, что данные блесны все-таки предназначены для ловли разных видов рыбы, не только форели.

 

Немного о самой модели

 

Изображение 1 : Обзор колебалки Select Alpha Изображение 3 : Обзор колебалки Select Alpha Изображение 5 : Обзор колебалки Select Alpha

 

Называется приманка Alpha, в длине 25 миллиметров и весом 2.2 грамма. Меня сильно удивил её 14 цвет своим разнообразием. С внешней стороны жёлто-оранжевый, а с другой мутновато зелёный. По качеству компонентов и к сборке у меня нет претензий. А невысокая цена заставит задуматься о расширении арсенала и приобретении дубликатов рабочих блесен, на всякий случай. В общем и целом, первое впечатление весьма положительное. Перейдем к тесту на самой рыбалке.

 

Практика ловли на блесну

 

Ловил на блесенку недалеко от города, грубо говоря, в пруду. Спрятавшись от ветра в заливчике, я мог беспрепятственно докидывать до рабочего участка пруда, где около центра было массивное скопление подводной растительности, рядом с которым стояло большое количество малька, то и дело выгоняемого на поверхность. И именно попадая максимально близко к траве, случались жадные тычки и ударчики. Однако случались поклевки не только на падении (шлепок), но и на проводке. Так делали более пассивные матросы, и сквозь линзы поляризационных очков я наблюдал как сразу твое, трое или четверо хищников преследовали приманку, так как сильно её было не заглубить из-за мусора на дне и собственно, из-за маленькой глубины пруда. Местами щурогайки заставляли понервничать, так как с собой не было не то что дубликата приманки, но и просто похожей по цвету блесны с собой не было. Поэтому после поимок хулиганок часто перевязывал истертый поводок, дабы не лишиться блесны при следующей поклёвке или зацепе.

Изображение 2 : Обзор колебалки Select Alpha

 

По оснащению

 

Использовал на этой рыбалке поводок из монофильной 0.12 лески, и привязывал приманку напрямую к ней, добиваясь максимально эстетичного вида для большего числа поклёвок, а соответственно и поимок. Так как несмотря на активность рыбы у травы, в целом на водоеме рыба была пассивна. Чтобы достичь максимальной дальности заброса, использовал 0.2 4-жильный плетёный шнур от компании Sunline. Для блесен использую достаточно мягкие спиннинги, бланк которых включается как на забросе, так и на вываживании «прилипает» к рыбе, уменьшая её шансы на сход. Так для микро и нано-колебалок весом до 3 грамм использую спиннинг от CF, под названием ebisu violet с верхним тестом как раз в 3 грамма. Очень заинтересовала тема ловли на маленькие блесна, и даже неважно за кем отправляться. Будь это форель, голавль, окунь или даже зубастая. На рыбалку тянет предвкушение этого, мгновенно охватывающего тело адреналина, вываживания самой рыбы и надежды на поимку трофейного экземпляра. И именно колебалки впервые пробудили во мне это с того момента, как я познакомился с джигом. В этом своя, особенная часть души, требующая иногда успокоения рыболовного зуда.

 Изображение 4 : Обзор колебалки Select Alpha

 

Подводим итоги

 

Приманка получилась удачная, как и по цвету (который схож с одним хорошо работающим у силиконовых приманок по щуке цветом), так и по форме, особенно мне понравилось, как она осыпается и идет на более быстрой проводке на грани сбоя своей игры. В интернете есть много похожих на Alph-у блесен, но я не нашел соответствия по цене, либо по качеству, поэтому предпочтения я отдам ей. Чувствую, скоро мне понадобится форелевый огромный чемодан для блесен, так как эта тема меня все больше и больше поглощает с каждой рыбалкой. Всем ни хвоста, ни чешуи друзья! Отпускайте рыбу, и хочется закончить строкой из песни «и она к тебе не раз ещё вернётся…».

  • 0
  • 874

Напишите комментарий к записи