ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга

Решил я в 2022-ом году наконец добраться до мормышинга со спиннингом. Каждый год стараюсь пробовать что-нибудь новое. Но сразу встал вопрос, что кроме «палки» нужно еще и катушку… Да такую, чтобы работала с тонким шнуром 0.05мм при забросе приманок весом 0.2-0.5 граммов и еще не делала мне «бород» … И честно скажу, это был выстрел наугад, но зато точно в цель! И так у меня появился тысячник Cadence Elate. Ну а теперь обо всем по порядку.

 

Изображение 1 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 2 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 3 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга.

 

1. Размер. Вес

 

На самом деле катушки Cadence имеют весьма странную градацию по размерам. Так вот, 1000 от Cadence – это примерно как 2000 по Daiwa LT. И на самом деле это хорошо. Потому что совсем уж микрокатушку мне брать не хотелось, но вот 2000-е варианты от этого бренда были относительно увесисты. Т.е. мы имеем по данной катушке вес 196 грамм в тысячном исполнении, и 238 грамм в двухтысячном… Помогли определится мне американские видео на YouTube! Там ребята четко сказали, что если вам нужна катушка для ультралайта, то вам нужен 1000, потому что 2000 – это уже чистый лайт. Тоже самое я хочу сказать тем, кто будет читать данный обзор.

 

Изображение 4 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 5 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 6 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга.

 

2. Укладка тонких шнуров

 

Раз мы говорим о катушке для мормышинга (а также для наноджига, микроджига, и т.д.), то следующим фактором нам 100% нужно рассмотреть укладку тонкой «плетенки». И, как вы можете видеть по фото, она идеальная. Я еще решил по намотке сделать небольшой обратный конус и убрал одну тонкую шайбу из-под шпули. Но этого было делать не обязательно. Учитывая стоимость, подобный уровень укладки в моих глазах сделал эту катушку топ 1 в данном ценовом сегменте. Ни одного сброса петель за все лето так я и не увидел. Хотя ловил весами 0.2-0.5 грамм, причем иногда при сильном ветре.

 

Изображение 7 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 8 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 9 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга.

 

3. Плавность хода. Тяговитость. Передатка

 

Тут стоит отметить еще одну особенность большинства «мясорубок» от Cadence. А именно разные передаточные числа в разных размерах катушек. Все 1000-е модели (как и Cadence Elate 1000) имеют нормальную «передатку» – 5.2:1. Но если подниматься по размерам выше, то катушки становятся быстрее и менее тяговитыми. Однако с тысячником Elate в этом плане все отлично. Ход очень плавный, без всяких паразитных шумов. Ловить одно удовольствие.

 

4. Работа фрикционного тормоза

 

Тормоз само собой с микрокликом и плавной регулировкой. Что касается впечатления от работы, то мне удавалось его настроить на ловлю рыбы от 20 грамм весом… Ну т.е. вы можете его настроить на рыбу 20 грамм или 300 грамм, и т.д. Больше 300 грамм я не ловил на мормышинг, но думаю если поставить катушку на микроджиговое удилище у вас не возникнет проблем и с 2-х килограммовыми особями.

 

Изображение 10 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 11 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 12 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга.

 

5. Технологии. Качество сборки. Материалы

 

Сразу уточню, что я сейчас просто возьму катушку в руку и буду перечислять, то, что вижу. Не буду заглядывать в руководство и читать вам, какие там технологии якобы заложены. Только то, что очевидно есть. Итак, погнали!

Air Bail – полая дужка. Сделана точно так же, как у Okuma Inspira, которая стоит в 2-3 раза дороже (смотря где будете смотреть).

Air Rotor – опять же как у Inspira. Тут смысл в том, чтобы обеспечить плавность вращения и одновременно не допустить попадания воды. В общем-то каких-то еще технологий я не приметил… А, ну еще есть «Infinity anti-reverse», но вроде как стопор обратного хода есть на всех катушках от 1000 рублей…

Лучше я отдельно скажу про сборку и материалы. Первое, о чем хочется сказать, это четкость откидывания дужки с характерным звуком. Самосброс полностью исключен. Ротор, судя по всему, карбоновый, как и весь корпус катушки. И в целом я заметил, что жесткость корпуса на очень высоком уровне. Также я хочу отметить металлическую ручку с прорезиненным кнобом, как на японских катушках. Мне лично такие нравятся больше, чем EVA, особенно в жару.

Если все резюмировать, то я скажу, что за эти деньги я приятно удивлен как материалами, так и качеством сборки. По ощущениям катушка просто неубиваемая.

 

Изображение 13 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 14 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 15 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга.

 

6. Дизайн. Внешние впечатления

 

Понятно, что это вопрос вкуса. Сначала по фоткам из интернета я не испытывал особого интереса к дизайну. Мне просто нужна была недорогая катушка под мормышинг. Однако, как только я ее увидел вживую, впечатление резко поменялось к лучшему. У нее крайне необычный цвет корпуса и ротора. Я бы сказал, что в каком-то смысле его можно назвать – «хамелеон», потому что при разном освещении он выглядит по-разному. На самом же деле это очень благородный насыщенный коричнево-бардовый цвет с микроблестками, которые видно только на солнце. Напоминает цвета дорогих британских авто вроде Bentley. И когда вы видите вживую – это сразу меняет впечатление.

Вероятно, спорным моментом является только нанесение на шпулю полосок медного цвета… Но я намотал оранжевую плетенку и вроде как это сгладило данную странность. Все остальное вы и так видите на фото. Катушка реально красивая.

 

Изображение 16 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 17 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга. Изображение 18 : Cadence Elate 1000 – идеальная бюджетная катушка для мормышинга.

 

7. Минусы

 

Про плюсы я написал уже много. Но что бы я назвал минусом?! Вообще вопрос сложный, учитывая ценник. Что бы я еще хотел?! Возможно, вкручивающуюся ручку в главную пару. И возможно другой дизайн шпули (без медных оттенков), но, пожалуй, это все, что бы я хотел добавить. Боюсь, что остальные «добавления» приведут к очень сильному удорожанию. Так, что пусть все останется как есть.

 

8. Выводы

 

Отличная катушка. Особенно за свои деньги. Но! Я говорю сейчас только за Cadence Elate 1000. Про другие размеры молчу, так как не рыбачил с ними.

  • 0
  • 1925
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи