ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых

Итак, я провел с этим удилищем весь сезон твердой воды 2021-2022, так что теперь у меня есть весьма четкое представление, на что данная мадемуазель способна. Причем в конкретном случае я убежден, что Gretta – это женское имя, так как в этом году они выпустили еще и Берту…

 

Изображение 1 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 2 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 3 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых.

 

Я долго думал, какую же модель заказать… Но после общения с экспертами, которые принимали непосредственное участие в ее разработке, решил, что вариант 65MH это то, что мне нужно. Изначальная задача была ловить окуней и бершей в комплекте с зимним мультипликатором, но и по судачкам проехаться мы с напарником успели (у него такая же Gretta).

 

Изображение 4 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 5 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 6 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых.

 

Что ж, давайте обо всем по порядку!

 

1. Карбон.

 

В Gretta используется (по словам изготовителя) китайский карбон. В отличие, например от того же Glacier, где используется корейский. Вот только как мне сказали в представительстве Zetrix: «Вряд ли вы заметите разницу». Что ж, за зиму у меня в руках побывала и старшая модель, и разница на самом деле весьма условная. Все работает плюс минус также. Отсюда переходим к следующему пункту.

 

2. Чувствительность.

 

Вряд ли что-то может показать «чуйку» лучше, чем поклевки мелкого окуня, пытающегося зажевать балансир или поклевки микро-судака с глубины 13 метров на монолеске. И я скажу, что Gretta передает в руку каждое касание! Вот почему, несмотря на относительную громоздкость подобной снасти, я ловил ею все: от микро-окуней до килограммовых бершей!

 

Изображение 7 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 8 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 9 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых.

 

3. Удобство. На мой взгляд, EVA ручка Gretta – это буквально эталон для подобных удилищ! Причем мы сравнивали ее и со старшей моделью (в которой используется пробка), и она понравилась сильно меньше.

4. Качество сборки. В целом я не заметил нареканий. Но справедливости ради скажу, что тюльпан слетел сразу при покупке. Но капля клея – и все отлично. Браком назвать такое сложно. Несущественная деталь, я бы сказал. В остальном кольца примотаны ровно, никаких перекосов в рукоятке или катушкодержателе тоже нет. Очень понравилось 1.5 частное исполнение, где ручка отдельно, а весь остальной хлыст вставляется в нее.

5. Дизайн. Опять же на мой взгляд это самая красивая удочка на сегодняшний день. А я вроде как видел все варианты подобных удочек, которые продаются в России. Зеленые акценты весьма удачно подобраны. И, опять же, Gretta и тут выигрывает у старшей модели Glacier. Также мне очень нравится дизайн чехла, как с функциональной стороны, так и с эстетической.

 

Изображение 10 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 11 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 12 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых.

 

6. Для какой рыбы

 

Ну, так как у меня и у товарища у обоих модель 65MH, то я буду отталкиваться от нее. В целом я думаю, что ей одной можно закрывать абсолютно всю рыбалку. Она и с мелкими балансирами, и с раттлинами, и с блеснами справляется. Товарищ вытащил 1.5 килограммового судака без проблем. Не думаю, что этой удочки может не хватить ресурса на подсечку или вываживание приличного судака. С окунями и бершами, она вообще справляется играючи. Поклевки показывает и по кончику и «в руку». Модель 70M закроет все кроме крупного судака (на мой взгляд). А более мощные варианты скорее всего будут лучше работать с приманками от 14 гр и выше.

 

7. На каких водоемах я ее использовал

 

Примерно 50 на 50, Горьковское водохранилище и река Волга. Иными словами, я использовал ее и на мелководье, и на большой глубине, и при отсутствии течения и на сильном теке. Везде она себя отлично проявила. Так, что несмотря на то, что у меня летних около 30 спиннингов, по зимнему хищнику мне пока хватает одной Gretta.

 

Изображение 13 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 14 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых. Изображение 15 : Zetrix Gretta – одна удочка для ловли всех окуневых.

 

8. Плюсы

 

  • Главным плюсом именно этого удилища, я считаю тот факт, что оно самое красивое из всего, что представлено на рынке. По крайней мере из того, что я уже видел, включая Zetrix Glacier, Zetrix Berta, Narval Ice Frost, удилища Team Dubna, 13 Fishing и другие. Понятно, что это дело вкуса, но оно реально самое красивое.

  • Следующим плюсом является то, что оно еще и самое удобное в руке. Опять же у всех руки разные, но я могу сравнивать с вышеупомянутыми удочками, и это не только мое мнение.

  • Хорошие технические характеристики (звонкость, сдерживание рыбы) и качество сборки.

  • Высокая универсальность. По факту всю рыбалку от окуня до судака можно закрыть одной моделью. Также можно купить еще и дополнительные бланки разной жесткости и использовать их с одной единственной рукояткой.

 

9. Минусы

 

  • Стоимость многим покажется великоватой, но поверьте, оно того стоит. Ни разу не пожалел, и не знаю тех, кто пожалел.

  • Качество липучек на чехле довольно низкое. Опять же стоит ли это называть минусом.

 

10. Выводы

 

Они у меня довольно краткие. На мой взгляд Zetrix Gretta – это лучшее удилище на рынке по всем показателям. Не вижу пока, на что его можно поменять. Разве что попробовать более короткую версию Shorty.

  • 0
  • 1909
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи