ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

TsuYoki Colector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года

Начну с краткой истории приобретения Colector 110SP. В отличие от тех, кто ищет копии японских воблеров, я руководствуюсь обычно простой «чуйкой», что вот эта приманка будет ловить, а эта не будет. Как правило, «чуйка» срабатывает на 100%. Думаю, что это связано с тем, что 20 лет плотной ловли на спиннинг и кастинг дают о себе знать… Данный воблер мне просто внешне понравился... Слабоватый аргумент?! Читайте дальше!

 

Первый день рыбалки был весьма показателен

 

С первой же проводки я увидел, что игра приманки крайне стабильна и выразительна. На этой же рыбалке я его и «обрыбил». Буквально кроме него ни одна приманка и не сработала. В итоге, летом с каяка я ловил от 3 до 11 щук за заплыв. Рыбки были весом от 500 гр. до 3 кг.  И все на один воблер… Бедняга уже выглядит так, будто ему лет 50… весь искусанный. Но это мы забежали вперед! Теперь пойдем по порядку!

 

Изображение 1 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 2 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 3 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года.

 

Для каких водоемов подходит. Глубины ловли

 

Могу говорить только о том, как я лично его использовал. 50% это были торфяные карьеры с темной от дубильных веществ водой. 50% обычные озера. Несмотря на то, что заглубление официально указано 1-1.5 метра, я ловил щуку и на мелякам в 30 см (твичил удилищем вверх), и с 4-х метровых глубин. В общем, рыбу он выманивает хорошо, а горизонт ловли больше ограничен вашей фантазией, чем официальными ТТХ.

 

Изображение 4 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 5 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 6 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года.

 

В какую погоду и время суток работает

 

Я ловил щуку на Colector утром, днем и вечером. Один раз даже практически ночью поймал 3х килограммовый экземпляр… Причем это в торфяной воде… Также есть опыт ловли в туман и дым (когда горели торфяники). При этом я не заметил сильной разницы в эффективности в ясную или пасмурную погоду. Самым большим для меня открытием стал тот факт, что Colector 110SP отлично работал в экстремальную по меркам Нижегородской области жару в +35 градусов… Вода на карьерах при этом была как бульон в чутка остывшем супе… Но щука атаковала данную приманку как заговоренная. Иной раз, я другие воблеры вообще не ставил по несколько дней…

Изображение 7 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 8 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 9 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года.

 

Проводки на щуку и игра приманки

 

Само собой, речь идет о различных вариантах твичинга. Равномерная проводка хоть и задает воблеру игру, но опыта поимок на нее щук у меня нет. То же самое относительно stop’n’go. Что касается твичинга, то хорошо работают как одинарные, так и двойные рывки. Паузы как быстрые, так и медленные. В основном я использовал одинарные рывки с маленькими паузами. Получался такой непрерывный твичинг. Если давать больше слабины во время пауз, то воблер спокойно разворачивается почти на 360 градусов, буквально пройдя 10 см. Но при той проводке, что я использовал он просто резко скачет из стороны в сторону, делая секундные зависания на одном месте. Дергал я обычно вверх или в бок (из-за того, что был на каяке).

 

Изображение 10 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 11 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 12 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года.

 

Как летит при забросе

 

Я ловил только с мультипликатором, потому сложно сказать, летел он четко мордой вперед из-за особенностей забросов с «мультом», или же из-за системы дальнего заброса, но летел он отлично! Что при ветре, что при полном его отсутствии. Наверно я бы мог измерить расстояние, так как на катушке у меня шнур меняет цвет каждые 10 метров. Но как-то в голову не проходило. Скажу только, что всегда добрасывал куда надо, при весьма высокой точности попадания. Опять же, вопрос: мультипликатор это, руки, или же свойства приманки. В любом случае с конкретным воблером делать это очень легко.

 

Изображение 13 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 14 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 15 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года.

 

Устойчивость при проводке

 

Учитывая количество проведенных с TsuYoki Colector 110SP рыбалок, удалось оценить и его стабильность при проводке. Ни разу не выпрыгнул из воды! Как только я его не дергал и не выматывал. Какой бы ветер на водоеме ни дул. Всегда очень четкое поведение. Вот тут уже можно сетовать только на саму приманку.

 

Изображение 16 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 17 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года. Изображение 18 : TsuYoki Collector 110SP – топ 1 воблер по щуке моего сезона 2022 года.

 

Качество изготовления. Острота крючков

 

Единственной слабостью я считаю покраску. Конечно, она сама не стирается со временем, но после 60-ой щуки от нее мало, что осталось. Однако, воблер не течет, не теряет лопасть и не изменил своего поведения после целого сезона нещадной эксплуатации. А крючки, так вообще не затупились… К слову, они настолько острые, что с ними надо быть аккуратным, чтобы не воткнуть из себе в руку, в рюкзак или не порвать вашу модную джерси, как это вышло у меня…

 

Выводы

 

На сегодня по моим рыбалкам это воблер номер 1. Причины описал выше.

  • 0
  • 1081
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи