ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence

История приобретения Cadence CB8 довольно проста. До этого я целый сезон ловил катушками CB5 и CB6 от этого же бренда. Стало интересно попробовать и самую дорогую версию! Скажу, сразу, что вот как я ее попробовал, так две других катушки в руки почти и не брал… Настолько велика оказалась разница. Забегая вперед, могу сказать, что старшую модель CB8 уже можно смело ставить в один ряд с Daiwa Tatula и Shimano SLX XT. Катушка приобреталась как для джига, так и для ловли на воблеры. Но боевое крещение она прошла все-таки на джиге. С первого заброса я сразу понял, что потребность брать с собой японцев пропала… И это на не раскатанных подшипниках... Но обо всем по порядку!

 

Изображение 1 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 2 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 3 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence

 

1. Заброс

 

Поставил на первое место, потому что это первое, чем интересуются люди при покупке мультипликаторной катушки. Итак. Я кидал джиг и отводной поводок от 14 до 30 гр, а также воблеры, начиная с маленьких 6 граммовых кренков, заканчивая тяжелыми 130-ми с большой парусностью. Везде в этих ситуациях катушка справилась отлично. Однако я бы сказал, что по нижнему тесту веса, что я использовал, это предел. По верхнему, думаю, что джиг 50 гр спокойно можно пулять. Но вот работать ею с воблерами больше чем 150 мм я бы точно не рекомендовал. Для таких воблеров нужны уже катушки другого размера (данная катушка в 100-ом размере по Daiwa и Shimano). Рекорд заброса 30 граммового отводного поводка у меня примерно 95м. Удилище использовал в длине 240 см до 28 грамм, среднебыстрого строя. Думаю,что если поставить ее на «палку» вроде Zemex Rexar в 232-ой длине, то 100-110 метров пульнешь. Сразу уточню, что меряю расстояние мультиколорным шнуром. Что касается расстояния заброса воблеров, то увы, я не мерил, так как ловил на них всегда с лодки. Но ни разу не было ощущения, что мои Daiwa Tatula или Shimano Scorpion DC кинут дальше.

 

Изображение 4 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 5 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 6 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence

 

2. Настройка «бросательных» тормозов

 

Тормоза на катушке магнитные, причем самого простого линейного типа. Однако работают отлично. Немного не удобно, что нет делений, показывающих точное положение магнитов. Приходится каждый раз прикидываться в зависимости от приманки и погодных условий. Но это, судя по всему, какая-то дань американским корням катушки. У Abu Garcia тоже самое. В общем привыкаешь, но все же с делениями было бы лучше. Осевой тормоз достаточно тугой. Микроклика нет, но он вам особо и не нужен, так как по сути «осевик» регулируется один раз до отсутствия люфта шпули.

 

Изображение 7 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 8 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 9 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence

 

3. Плавность хода. Качество сборки. Материалы. Вес

 

Ход катушки максимально плавный. Вообще не ощущается никаких посторонних колебаний. Кнобы выполнены из EVA и легко отмываются от щучьей слизи. Также в холодное время года они явно выигрывают у решений из резины и пластика. Сама ручка, как и звезда фрикционного тормоза металлическая. Соответственно, это все очень хорошо и правильно с точки зрения долговечности. Но вот в холодное время рука бывает подмерзает… Также из метала сделана ручка осевого тормоза. Корпус катушки по заявлению производителя выполнен из карбона. На мой взгляд, с виду графит… Но в любом случае катушка очень сбитая и не имеет люфтов от слова «совсем». При этом за счет используемых материалов у нее весьма небольшой вес в 190 грамм.

 

Изображение 10 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 11 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 12 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence

 

4. Работа фрикционного тормоза. Доступность узлов для обслуживания

 

«Фрикционом» я пользовался и при ловле окуня и при ловле щуки. Так как он бесшумный, то оценивать его можно по факту того, что вы не замечаете его работы, настолько он плавный. Т.е. глазами я вижу, что шпулька крутится и сглаживает рывки рыбы, но никаких резких сбросов вовремя вываживания я не ощущаю.

Что касается обслуживания, то тут все также просто, как и на других катушках CADENCE: снял шпулю, пару раз капнул маслом на подшипники и все готово.

 

5. Мощность и скорость катушки. Работа с джигом и вовремя твичинга

 

У катушки достаточно малая вымотка в 64 см за оборот. По ощущениям она очень тяговита. Груз 30 грамм практически не дает нагрузки на ее механизм. Потому джиговать можно смело и 50 граммами или даже больше. Однако, несмотря на невысокое передаточное число (6.6:1), удобство и плавность работы позволяют делать катушкой и быстрые проводки, как при твичинге, так и при скоростном джиге.

 

Изображение 13 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 14 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 15 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence

 

6. Для какой рыбы я бы ее рекомендовал

 

Буквально для всей хищной, от окуня до щуки. Однако не думайте, что она подойдет для лайта, ультралайта или наоборот «бигбейтов». Катушка чистый медиум, медиум-лайт.

 

7. Дизайн

 

Корпус цвета серого графита, с черными металлическими деталями, имеющими синие акценты. Проще говоря, красивая катушка. При этом красота здесь продуманная. Иначе бы я не сравнивал ее с Tatula и SLX XT.

 

8. Минусы

 

В общем, я до этого про плюсы уже кучу вещей сказал, а теперь отдельно обращу внимание на минусы.

  • Нет индикаторов для магнитного тормоза (но привыкаешь).

Это все… всего один минус… По крайней мере, который лично я могу назвать минусом.

 

Изображение 16 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 17 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence Изображение 18 : CADENCE CB8 – топовый мультипликатор от компании Cadence

 

9. Что в итоге?!

 

Скажем так. Если у вас вопрос долговечности стоит выше вопроса «понтов» за имя раскрученного бренда, то Cadence CB8 – это ваш вариант. Думаю, что в плане надежности и неубиваемости он будет чуть получше чем Daiwa и Shimano за те же деньги со всем известного китайского сайта. В целом – это отличная катушка, которую можно посоветовать любому, кто не гонится за понтами. Т.е. и опытному кастингисту и новичку. Вряд ли вы захотите ее продать. Вот такой у нас вышел обзор.

  • 0
  • 580
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи