ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Мощная "лебёдка" для хеви фидера – катушка Allux Pride Feeder Master Pro 6510

 Изображение 6 : Мощная

При выборе катушки для ловли на тяжёлые кормушки рыболову прежде всего важны её мощь и надёжность. Частые забросы кормушек весом более 100 граммов по свинцу плюс корм вызывают серьёзные нагрузки на весь механизм катушки, и здесь особенно важны ресурсность и качество. В то же время, чтобы выматывать такие веса, требуется достаточная мощь катушки, иначе будут уставать руки рыболова. Всем данным требованиям как никогда удовлетворяет катушка Allux Pride Feeder Master Pro 6510. Pride Master сочетает в себе мощность, позволяющую легко "выдергивать" из воды тяжёлые веса, и в то же время имеет огромный ресурс работы.

 

Технические характеристики и внешний вид

 

Катушка Allux Pride Feeder Master Pro 6510 имеет следующие характеристики:

  • вес(гр): 429;

  • диаметр переднего бортика шпули (мм): 60;

  • количество подшипников: 10;

  • комплектация: запасной шпули в комплекте нет;

  • объем шпули: 0,20мм/300м;

  • передаточное число: 4,7:1;

  • способ крепления рукояти: прижимной винт;

  • тип механизма: планетарный;

  • фрикцион: передний.

В комплекте с катушкой мы имеем только коробку и пакетик, в котором лежит катушка. Комплектация скромная, ничего лишнего, но за счёт этого уменьшается цена. Катушка выполнена полностью в чёрном дизайне и не имеет никаких выделяющихся деталей. Корпус и ротор, выполненные из крепкого, матового пластика, складывающаяся металлическая ручка с прижимным винтом, Т-образный ухватистый кноб, алюминиевая неглубокая шпуля, планетарный механизм – классическая и проверенная компоновка фидерной катушки.

 Изображение 3 : Мощная

Катушку Allux Pride Feeder Master Pro 6510 выбирал очень долго, перед покупкой смотрел очень много роликов на YouTube, обзоров и отзывов в интернете. Хотелось купить надёжную катушку для фидера-речника и так, чтобы было недорого. Собрав много положительной информации, все-таки заказал Allux Pride Feeder Master Pro 6510. Был также вариант заказать меньший размер – 6010, но остановился на большем, так как у меня есть два хеви фидера – до 130 и 180 грамм и больший размер катушки будет более универсальным для установки на каждый из них.

С самого начала катушка произвела очень приятное впечатление – плавная работа, отсутствие шумов, небольшие люфты, точный фрикцион, мелкая шпуля и приятный дизайн. Из минусов могу отметить отсутствие в комплекте запасной шпули и приличный вес.

 

Pride Feeder Master Pro. Испытание на воде

 

Изображение 7 : Мощная Изображение 8 : Мощная

 

Данная катушка у меня в пользовании уже несколько сезонов и накопилось уже достаточно опыта. В первую очередь, хочу сказать, что катушка оправдала ожидания в своей надёжности. За эти несколько сезонов с Pride Feeder Master Pro уже прошло около 30-40 рыбалок, и пока я ещё не делал ни разу ТО, а она по-прежнему работает плавно и без шумов. Единственное, что изменилось за несколько лет, это внешний вид. Катушка немного потерлась и стёрлись надписи с ротора, а в остальном всё отлично.

Поначалу я скептически отнёсся к восторженным отзывам рыболовных блогеров, поэтому сразу не стал кидать тяжёлых весов. Первые рыбалки я начал с 70-80 грамм плюс корм, и для катушки это оказалось совсем неощутимо. Я выматывал оснастку с 35-45 метровой дистанции практически без каких-либо усилий. Осмелев после первой рыбалки, гружу катушку уже 130-140 грамм плюс корм, и она также без проблем справляется со своей работой, отлично крутит без каких-либо шумов и дискомфорта. На YouTube видел обзоры с разборкой, где люди взвешивали отдельные части катушки и все отмечали довольно тяжёлый ротор. Возможно такая мощь связана как раз с этим в сочетании с мощной главной парой. Allux Pride Feeder Master Pro 6510 имеет низкую передатку 4,7:1, что является классикой для силовой катушки. В сочетании с большой шпулей, нет дискомфорта из-за низкой передатки при вымотке, катушка мотает около 80 см за один оборот ручки.

 

Изображение 9 : Мощная Изображение 2 : Мощная Изображение 5 : Мощная

 

Катушка Allux Pride Feeder Master Pro 6510 не только отлично работает с кормушками, она также легко справляется на вываживании крупной рыбы. С Pride Master я ловлю леща, карася и карпа, а эти рыбы могут создавать довольно сильное сопротивление, но, благодаря хорошему фрикциону, их удаётся вывести даже на тонком поводке с маленьким крючком. Обычно мои поводки диаметром 0.12-0.14 мм с крючком 12-14 номера и пока обрыв поводка был только один раз, но тогда сел крупный "паровоз", который несколько минут мотал леску. В остальном никаких проблем не было, и рыбу весом до 5 кг успешно удавалось извлечь из воды для фотосессии.

 

Изображение 10 : Мощная Изображение 11 : Мощная

 

Ещё хотел бы отметить намотку Allux Pride Feeder Master Pro 6510, она, к сожалению, неидеальная, но в тоже время ни разу не было петель и бород. Очень удобной в использовании оказалась неглубокая шпуля, на которую тютелька в тютельку влезает 150 метров шнура #1-1.2 без какого-либо бекинга. Также удобства в работе добавляет круглая клипса, за которую удобно клипсовать дистанцию ловли. Я встречал отзывы, в которых люди жаловались на острые края клипсы, но у меня такой проблемы не возникло. Я всегда делаю два-три оборота шнура вокруг клипсы и пока ещё ни разу не было срезов или расклипсовывания в процессе ловли. В шпуле имеются отверстия для облегчения, которые также служат вентиляцией подшпульного пространства. Несмотря на наличие отверстий в шпуле, проблем с попаданием туда прикормки нет, хотя после рыбалки катушка буквально облеплена ей. После каждой рыбалки я всем советую почистить катушку, снять шпулю и ручку, а потом оставить сушиться на несколько часов, такая процедура может существенно продлить "жизнь" катушке.

 

Изображение 12 : Мощная Изображение 13 : Мощная

 

Заключение

 

За эти несколько лет катушка Allux Pride Feeder Master Pro 6510 стала моей основной катушкой на фидере, что произошло в том числе и за счёт её надёжности. Я в основном стараюсь аккуратно обращаться со снастями, но Pride Master пару раз все-таки полежала на земле и песке, а также было пару рыбалок в несильный дождь, и с этими испытаниям она успешно справилась. Могу с чистой совестью рекомендовать данную катушку тем, кто ищет "рабочую лошадку" на хевик, на котором она будет отлично работать многие годы. Я использую Allux Pride Feeder Master Pro 6510 на фидерах 4.2 метра с тестом до 130 и 180 грамм, и пока что даже не задумываюсь о её замене на что-то другое. Зимой планирую сделать ТО катушки и дополнить обзор фотографиями её состояния после нескольких сезонов ловли.

  • 0
  • 729
Королев

Напишите комментарий к записи