ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Duo Realis Jerkbait 100SP

Изображение 1 : Duo Realis Jerkbait 100SP

Серия Realis Jerkbait, выпускаемая фирмой Duo, на данный момент времени насчитывает в своём составе четыре типоразмера с двумя степенями плавучести у каждой и некоторым количеством специализированных подсерий у отдельных размеров.

100-й же размер воблера минноу, который сам производитель относит к классу джеркбэйтов, что и отражено в названии – Jerkbait 100SP, в своём составе, помимо мелководных моделей в F и SP версиях плавучести, имеет ещё и диповые, также F и SP вариантах. В этом же обзоре будет представлена выпущенная ровно через год модель Realis Jerkbait 100 SP.

 

Технические характеристики

 

 Изображение 2 : Duo Realis Jerkbait 100SP

Этот высокотелый с плоскими боками воблер при длине тела, равной 100 миллиметров и массе 14.5 грамм, имеет нейтральную плавучесть и диапазон глубины погружения – 0.8-1.5 метра. Он снабжён очень эффективной системой балансировки, обладает звуковым сопровождением, но не имеет системы дальнего заброса. В его оснащение, помимо качественных и надёжных заводных колец с внешним диаметром 0.5 мм, входят 5-го номера тройные крючки – острые и хорошо удерживающие рыбу. Представленная в обзоре расцветка, создающая много бликов и дающая по ощущениям дополнительный объём приманке, обозначена аббревиатурой CC3083. Место производства – Япония.

 Изображение 4 : Duo Realis Jerkbait 100SP

 

Внутренняя начинка

 

Модель Рилис Джерк Бэйт 100 СП имеет следующее устройство огрузки: во-первых, у неё имеются два фиксированных прямоугольных груза, находящихся по обеим сторонам петли крепления переднего тройника, которые обеспечивают низкий центр тяжести, а соответственно отвечают за особенности поведения воблера во время анимации; во-вторых, 100 СП снабжена несколькими довольно большими камерами, заполненными воздухом и отвечающим за плавучесть, в трёх из которых производитель расположил по одному металлическому шарику, которые отвечают за высокочастотный звук, который воблер начинает издавать даже при минимальном на него воздействии, резонируя всем своим телом.

 

Реальная степень плавучести, положение в воде и заглубление

 

Изображение 6 : Duo Realis Jerkbait 100SP

Несмотря на заявление производителя о том, что данная модель является суспендером, о чём неоднократно упомянуто и в каталоге, и на упаковке, да и на самом воблере имеется надпись в виде букв SP, она со снятым заводным кольцом и без догрузки поводком оказалась плавающей, причём всплывает она не значительно медленней F-версии. В состоянии покоя СП-шка занимает слегка наклонённое в сторону головной части положение, что можно наблюдать после её приводнения, что придаёт ей возможность достаточно быстро выходить на расчётную глубину погружения, которая при использовании плетёнки в размере #1.5 близка к верхнему указанному в описании пределу диапазона, естественно с учётом изменения плавучести из-за дополнительной огрузки в виде поводка, меняя же толщину шнура, имеется возможность изменять и заглубление, а применяя флюорокарбон ещё и плавучесть в отрицательную сторону.

 

Анимация

 

Равномерная проводка и стоп-энд-гоу

 

При этом простейшем, но в случае этого минноу эффективном варианте проводке, Джерк Бэйт 100 СП движется хоть и прямолинейно, но довольно активно раскачиваясь, чему способствует смещённая вниз фактически вся его огрузка. Она же отвечает и за непродолжительные колебания в момент остановки проводки, которые оказались очень даже желательным элементом, превращающим равномерку стоп-энд-гоу.

 

Твичинг и джеркинг

 

Изображение 7 : Duo Realis Jerkbait 100SP

Эти два, хоть и родственных рывковых вида анимации, отличающихся силой, амплитудой и резкостью движений вершинки удилища, дают абсолютно разный рисунок игры, позволяя применять их при разной активности хищника.

Если при несильных рывках и рывочках Джерк Бэйт 100 СП поступательно двигается вперёд, практически не разбрасываясь по сторонам, а скорее подныривая, то при джеркинге он просто преображается. При сильных и резких рывках он начинает летать из стороны в сторону, забрасывая брюшко и активно сверкая боками, на что сам производитель отдельно указывает в описании, преподнося как преимущество, а также и то, что этот воблер достаточно сильно шумит, и чем активней рывки, тем больше шума от него исходит, что не всегда хорошо, если рыба осторожна и потому я предпочитаю эти два варианта анимации чередовать.

Подводя же итог применения 100-го размера Realis Jerkbait в SP-версии, как я уже озвучивал в обзоре о его собрате с положительной плавучестью, он очень прост и понятен в обращении, непритязателен к применяемым к нему снастям и очень хорош по некрупной по размеру щуке, а в сочетании с Ф-кой способен перекрыть множество задач на подходящих для них по глубинам водоёмам.

  • 0
  • 772
Смоленск

Напишите комментарий к записи