ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор поводков Lex

 Изображение 1 : Обзор поводков Lex

Что такое поводок? В ловле хищной рыбы это совершенно противоположная по смыслу оснастка, нежели в фидерной или поплавочной ловле. Там нужно сделать финальный участок лески или шнура возле приманки более деликатным и незаметным. Эту же функцию несет поводок из флюрокарбона при ловле окуня, но к этому материалу мы еще вернемся. Когда же речь заходит о зубастом объекте ловли (в первую очередь – щуке, хотя зубы в том или ином виде есть у абсолютного большинства хищных рыб), то поводок носит в первую очередь защитную функцию. Согласитесь, терять дорогие (да и дешевые) приманки никто не хочет.

Раньше при ловле на монофильную леску в качестве поводка выступал либо кусок более толстой лески, либо участок этой же лески, пропущенный сквозь застежку в противоположную сторону, образуя двойную толщину. Защита незначительная, но все же.

Затем рыболовный рынок наводнили стальные поводки, представляющие из себя тонкие многожильные тросики с вертлюгом и застежкой. Дешево и сердито. Некоторые рыболовы стали сами изготавливать нечто подобное из простой проволоки, жилы кабеля-полевки или же, как я, из гитарной струны. Гибкость, прочность, пруженение, устойчивость к коррозии, дешевизна и доступность сделали такие поводки хитом по применяемости.

 

Изображение 2 : Обзор поводков Lex

 

Но и этого было мало. Любой дополнительный элемент в такой связке является лишь потенциальным источником поломки, усложнением снасти. В общем, слабым звеном. Застежка может разогнуться на трофее или зацепе. А может и просто оказаться бракованной. Но как ее исключить? На помощь пришло изменение конструктива поводка, когда вместо «мертвой» скрутки научились делать скрутку разъемную, позволяющую аккуратно расплести «косичку», одеть приманку и закрутить все на свое место. Именно эта конструкция поводка стала хитом среди рыболовов, заняв львиную долю по применяемости. Пожалуй, только вертлюг остался востребован, и то в определенных условиях. Например, есть ряд приманок, которые закручивают шнур. Для монофильной лески это хоть и проблема, но менее значительная. Для плетеного шнура крайне нежелательна такая перекрутка. Она запросто может привести к резкому ухудшению его свойств, неправильной укладке на катушке и т.д.

Бегло пройдемся по остальным материалам.

 

Флюрокарбон

 

С моей точки зрения, его применение обосновано только при ловле капризного окуня. Там важна незаметность. Но флюрокарбон любой толщины перекусывается щукой. Это вопрос времени и везения. Да и после поклевок остаются зазубрины, которые резко снижают шансы на повторное применение поводка. Некоторые производители плетеных шнуров (например, Varivas) к шнуру в комплект добавляют небольшой моток флюра своего же производства на пробу.

 

Титан

 

Довольно дорогое решение и спорное. Из плюсов – отсутствие перегибов после поклевок. Материал очень гибкий и пружинистый. Но неоднократно становился свидетелем как титановый поводок просто щелкает и рвется ни с того ни с сего. Причина тому, скорее всего, некачественное сырье. В качестве расходника такой поводок использовать очень накладно и нерационально.

 

Хардмоно

 

Недавно появившийся материал, представляющий из себя монофильную леску, технология изготовления и материал которой делают ее очень жесткой и прочной. Но зазубрины все равно остаются.

Вернемся же к главному герою этого обзора.

 

Изображение 3 : Обзор поводков Lex

 

Поводок-струну я взял на вооружение довольно-таки давно. Для самодельных поводков я применял гитарную струну №3 диаметром 0,38 мм. Этот диаметр, на мой взгляд, является самым ходовым для ловли щуки вплоть до трофейной. При переходе на покупные поводки я обратил внимание на продукцию компании Spinningline. Раньше они выпускались именно под этим брендом, который на данный момент перерос в нечто большее – бренд Lex.

Размерный ряд поводков Lex огромный. Длины от 7 см (применяются для ловли на легкие снасти, где цель – не щука, но риск ее поимки гарантирует потерю приманки) до 40 см! В наших краях «крокодилов», способных заглотить такой поводок нет, поэтому для своих условий я применяю поводки длиной 25 см. Кстати, длина поводка вовсе не означает, что именно на эту длину приманка опустится в «топку» к хищнику. Часто бойкая рыба перекручивается, наматывая на себя шнур и активно хапая все подряд зубами. Но от этого никто не застрахован. Диаметры же тоже разнятся: 0,25-0,3-0,35-0,4 мм. Как я писал ранее, я привык ловить поводками диаметром 0,38 мм, поэтому мой выбор пал на самые толстые – 0,4 мм. Они жесткие, но в меру. Для ловли твичингом воблеров 110-130 мм длиной самое то. На проводку такие поводки не влияют. Зато на зацепах и рыбе ведут себя уверенно. Для более деликатных условий ловли вы запросто подберете себе любую длину и диаметр поводка. К слову, разрывная нагрузка такого поводка составляет 17 кг!

 

Изображение 4 : Обзор поводков Lex

 

Дополнительно представлены поводки с установленным вертлюгом для тех, кому это необходимо. Материалов поводков два: нержавеющая и раменская струна. История применения второго заслуживает отдельной книги, а поклонниками этого материала является огромное количество людей, которые ранее самостоятельно делали из него поводки. В чем разница? Материал и там, и там – нержавейка. Раменская струна темнее и дешевле. Обычная струна блестит. Для кого-то это важно, для меня – нет. Раменская немного дешевле, что опять же плюс, если вы часто отрываете приманки.

Когда эти поводки выпускались под брендом Spinningline, с одной стороны у них была неразборная более плотная скрутка, а с другого края надевалась приманка. Возможно, это сбивало с толку неопытных покупателей. Теперь же оба края одинаковые и нет разницы, с какой стороны ее раскручивать. Для новичков не особо понятная конструкция. Просто не нужно хвататься за хвостик проволоки, а производить раскручивание, держась за петлю. Хвост сам начнет раскручиваться при легком круговом движении руками. После этого закручиваем скрутку вращательным движением на себя. Волнистый профиль сам направит хвост куда нужно.

 

Изображение 5 : Обзор поводков Lex Изображение 6 : Обзор поводков Lex

 

Плетение в меру плотное. Каждая скрутка содержит достаточное число витков для обеспечения надежной фиксации приманки. Диаметр петли примерно 3 мм, что дает хорошую свободу для движения приманки и не мешает игре. В упаковке либо 10 штук, либо 50. С последней идет уже полноценный тубус, за сохранность поводков в котором можно абсолютно не переживать.

Материал хорошо пружинит, что продлевает жизнь поводкам после поклевок. Привести их в исходное более-менее ровное состояние не составит труда. Более толстые поводки позволяют вернуть фору чаще и слабее теряют прямую форму. Не обязательно ровнять до идеально ровного состояния. Исправить можно даже «поросячий хвост». А вот перегиб под углом с очень маленьким радиусом лучше не исправлять и выбросить поводок. Пружинящие движения таким материалом не страшны, а переломы опасны усталостной поломкой. В любом случае, поводок может прослужить вам не одну рыбалку.

Подводя итог, я могу смело порекомендовать поводки Lex. Соотношение цена-качество у них на высоте.

  • 0
  • 359
Брянск

Напишите комментарий к записи