ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Красный слаг «под рака» – Akara Imori

Всем доброго времени суток, сегодня на обзоре приманка от akara под названием imori 75, в 204 кровавом цвете. Надо будет глянуть, какие ещё есть рабочие расцветки. Приманка представляет собой почти трёхдюймового рака или нечто похожее, огромное насекомое, в общем что-то непонятное. В упаковке находятся 6 приманок, что довольно неплохо, стоит учитывать, что раки сами по себе приманки живучие, мясистые. Тем не менее, данная приманка довольно длинная, а наличие подвижных клешней, ребристого туловища, усов и лапок при должной анимации отлично привлекает рыбу, создавая колебания в воде.

 

Изображение 1 : Красный слаг «под рака» - Akara Imori Изображение 2 : Красный слаг «под рака» - Akara Imori Изображение 3 : Красный слаг «под рака» - Akara Imori

 

Основное применение им вижу при ловле щуки, крупного окуня или же судака. Бывают рыбалки, когда рыба не реагирует на активные приманки (виброхвосты и твистеры), игнорируя порой даже слаги, причем даже с подбором приманок, проводок и подач не получается уговорить клыкастую (на данной рыбалке я пробовал приманки format pioneer, твистеры relax, а также слаг от crazy fish Polaris). В таких случаях и рыболов, и сама рыба не понимает, на что хочет клевать. На помощь приходят раки и всевозможные креатуры.

Данного рака я получил осенью, и он прекрасно подошел по моим критериям. Его можно по-разному анимировать и оснащать, что придает ему универсальности применения в разных условиях и в разных водоёмах. На течении в реках, на озерах, и даже на прудах, где водится более-менее крупный и активный хищник, готовый слопать названного мною «вареного рачка» из-за его интересного цвета.

 

Как эффективнее оснастить?

 

Оснащать данных раков я решил как офсетами, так и двойниками, в зависимости от того, есть ли на дне растительность или другие зацепы. Веса, которые я использовал, при береговом джиге, с ямы в старице реки не превышали восьми граммов, потому что я стараюсь подавать приманку максимально мягко и плавно.

 

Какую проводку применять?

 

Изображение 4 : Красный слаг «под рака» - Akara Imori Изображение 5 : Красный слаг «под рака» - Akara Imori

 

Как показывает многолетняя практика ловли на джиг, щука лучше всего реагирует на продолжительные подъемы монтажа вследствие подмотки катушки, и на длительном зависании поклёвки тоже не редкость. В эту рыбалку я так и ловил: стягивая монтаж с меляка в яму делал по 5-6 оборотов, в яме 3-4. Поклёвки в 80% случаев происходят на паузе, сразу после подмотки. Классические два оборота пауза сегодня не приносили поклёвок, хоть и универсальны для большинства случаев. Потяжки были, но реализация с них была крайне маленькой. Пробовал ловить волочением по дну на оснастке джиг-риг, но эту фишку я ещё не раскрыл для себя в полной мере. Если и пробовать, то на илистом дне лучше всего использовать монтаж токио-риг или заменять его дроп-шотом. При ловле окуня с твердого и неровного дна (камни, ракушечник, небольшие завалы) такая проводка довольно часто выручает, потому что даже без анимации груз постоянно контактирует с дном и либо поднимает муть, либо создаёт дополнительные движения и колебания приманке у дна.

В летнее время обязательно уделю внимание более активным проводкам с использованием данного типа приманок, ведь только методом проб, попыток и ошибок учишься ловить и понимать рыбу. За эту рыбалку поймал около семи некрупных хвостиков с двух ям, и считаю, что это отличный результат. Тем более за половину светового дня, без ярко выраженного выхода. Насладился пасмурным осенним днём, и утолил рыболовный зуд. А какое состояние у приманки после всего этого, смотрите на фото. Один из сделанных выводов после этой рыбалки – всегда таскать с собой пару пачек раков, на всякий случай. Ну а я откладываю пачку, да и снасти в целом до следующего сезона, и начинаю понемногу готовиться к первому льду и всему что с этим связано. Всем хорошего настроения и как всегда – ни хвоста, ни чешуи вам, друзья!

  • 0
  • 284

Напишите комментарий к записи