ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – идеальный минноу для рек

Воблеры от фирмы Jackall среди наших отечественных рыболовов-спиннингистов считаются по праву одними из лучших приманок на любого хищника, достаточно перечислить такие легендарные воблеры, как MagSquad, Tiny Magallon, Chubby. Но вот не многие знают, что у компании есть и отдельное, дочернее подразделение Timon, которое специализируется на разработке уникальных форелевых (и не только) приманок. В ассортименте Timon можно найти приманки, как для ловли прудовой форели, так и для стримовой ловли, одним из которых является и Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F.

 

Красив и выразителен

 

Изображение 1 : Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – идеальный минноу для рек Изображение 2 : Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – идеальный минноу для рек Изображение 3 : Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – идеальный минноу для рек

 

Отличительной чертой Timon Tricoroll GT 72SR-F является выразительная, «горбатая» спина, которая так присуща стримовым воблерам-минноу, изначально предназначенным для ловли на сильном течении. При этом само тело приманки с боков от спины к брюшку постепенно сужается, которое предположительно сделано с учётом того, чтобы воблер не валился на сильной струе. Масса приманки не превышает шести грамм, что не очень много для длины 72 мм,  и сразу встает вопрос о полетных качествах воблера.

Tricoroll наделен системой дальнего заброса, которая заключается в металлическом шарике, который при забросе смещается в хвостовую часть, а при проводке примагничивается обратно к центру приманки, поэтому, забегая вперед, полетные качества у Tricoroll отличные – и  летит далеко, и приземляется точно.

Фурнитура у воблера высочайшего качества, а два тройника Owner ST36BC восьмого номера, которыми оснащена приманка, очень острые и не дают хищнику шансов на сход. Тоже самое касается и лакокрасочного покрытия.

 

Его стихия – реки

 

Изображение 4 : Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – идеальный минноу для рек Изображение 5 : Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – идеальный минноу для рек

 

Несмотря на то, что подразделение Timon у компании Jackall – это в первую очередь приманки для ловли форели, лосося, кумжи, увидев этот воблер, у меня не было сомнений, что на наших родных реках в центральной России Tricoroll GT также продемонстрирует все свои лучшие качества. И все за счёт того, что стримовые воблеры обладают хорошей игрой как на течении, так и без него, это делает приманку широкоуниверсальной на реках, где сильное течение сразу за поворотом сменяется на тихий омут. Несмотря на «стримовый» характер воблера, на участках без течения Tricoroll GT 72SR-F в уловистости ничуть не уступает классическим минохам.

Что касается заглубления, то здесь производитель немного лукавит, указывая заглубление 0-0.5 метра, учитывая, что  даже в спокойной воде воблер на рывковой проводке заглубляется минимум на полметра, поэтому на течении, в зависимости от скорости потока, горизонт проводки может вполне увеличиться вдвое. Здесь же отмечу заметную серебристую окраску (цвет stripe waka ayu) воблера, которую даже в осенней болотистой воде отлично видно, что тоже не маловажно при ловле щуки.

 

Анимация

 

Изображение 6 : Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – идеальный минноу для рек Изображение 7 : Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – идеальный минноу для рек

 

Базовая проводка для  Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F – это, безусловно, твичинг. Воблер отлично твичится и проводка может быть самая разнообразная. В целом стримовые воблеры за счет формы своего тела, которые заточены для стабильной ловли на течении обладают хорошей игрой.  Моя твичинговая проводка этой осенью заключалась в двух средних по силе рывках с короткой паузой, это моя привычная проводка на которой я «набил руку», и на этой  простой проводке воблер отлично ловит. Роллинг (продольные отклонения тела вдоль оси приманки) также весьма выраженный, при этом воблер заметно отклоняется и в стороны, тем самым активно рыская по сторонам. Несмотря на то, что минноу плавающий, со стальным поводком 15 (см) и диаметром 0.3 (мм) Tricoroll всплывает медленно. Tricoroll GT 72SR-F наделен и собственной игрой, и на равномерной проводке приманка соблазнительно виляет хвостом, поэтому равномерная  проводка где-нибудь на течении будет уместной.

Воблер, скажем так, средней упористости и с его рывковой проводкой вполне справится спиннинг до 15 грамм, например, ловить Zetrix’ом Companero 754L до 14 грамм мне было комфортно, учитывая, что удилище достаточно жесткое с быстрым строем.

 

 

Идеальный щучий воблер

 

Конечно, в условиях не горных рек основным объектом ловли станет щука, в отдельных регионах жерех или судак. Тем не менее, на малой реке Tricoroll GT 72SR-F, по моему субъективному мнению и исходя из моего личного опыта ловли, обладает всеми необходимыми характеристиками для успешной ловли щуки. В первую очередь размер воблера 72 (мм) на малой реке, скажем так, оптимально подходящий размер для ловли щуки, при этом воблер такого размера отлично подходит для ловли летом, когда хищник малоактивен и предпочитает некрупные, но в тоже время объемные приманки. Второе – это проводка на месте. Это понятие больше относится к высокотелым шедам, где с помощью коротких рывочков можно заставить играть воблер буквально на одном месте.  Tricoroll GT к шедам трудно отнести, но такой проводки можно вполне добиться, делая короткие, но в  тоже время довольно резкие рывки спиннингом.

Благо на такой проводке приманка также великолепно играет, тем самым получается тщательно облавливать локальные места, задерживая приманку в поле зрения хищника максимально долгое время.  Третьим весомым аргументом является его универсальность, о ней я уже писал выше. Воблер применим практически на каждом перспективном участке реки, где может стоять щука – течение или нет – не важно. Когда один участок реки со спокойной водой сменяется перекатом, где по близости с ним тоже нередко стоит щука, Timon Tricoroll идеально подходит как универсальный воблер в пешей или сплавной рыбалке, где цель – щука любых размеров, поэтому в моей коробке Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F занял особое место, поскольку именно такие рыбалки я и практикую.

  • 0
  • 343
Рыбинск

Напишите комментарий к записи