ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Универсальный минноу – Smith Cherry Blood MD 90

Этот обзор будет посвящён очень интересному и довольно перспективному воблеру Cherry Blood MD 90 F от компании Smith, которая больше известна своими кренками, а вот минноу её производства, кроме Джиба в разных размерах особой популярности не имеют и зря – внимания они точно достойны.

 

Технические характеристики

 

Изображение 1 : Универсальный минноу - Smith Cherry Blood MD 90 Изображение 2 : Универсальный минноу - Smith Cherry Blood MD 90

 

Минноу Smith Cherry Blood MD 90, при заявленных длине в 90 миллиметров и массе 9.5 грамм, является воблером с положительной степенью плавучести, имеет максимальный диапазон заглубления 1-1.5 метра, указанный на упаковке, системы балансировки и дальнего заброса, а также обладает шумовыми эффектами. В оснащении применяются тройные крючки Owner ST-36BC#6. Кислотная, с глянцевым покрытием расцветка представляет из себя сочетание четырёх оттенков – белого, оранжевого, жёлтого и зелёного цветов, обозначенная в каталоге Спиннинглайн 44, по факту имеет № 10 и называется Chart Orange. Производство – Япония.

 

Конструктивные особенности

 

Внешние

 

 Изображение 4 : Универсальный минноу - Smith Cherry Blood MD 90

Черри Блад, в целом представляющий из себя классический воблер минноу с упитанным телом, со всеми соответствующими этому классу воблеров признаками – с плоскими гранями выгнутая спинка и ровный животик, рельефные жабры, объёмные глаза и мелкие насечки – чешуйки. Единственной же отличительной чертой этого минноу, выделяющей его среди многих на него похожих, будет небольшой выгнутый скос хвостовой части, продолжающий плоскую грань брюшка.

Что же касается конструкции заглубляющей лопасти, то и здесь обошлось без неожиданностей. Она средних, как по длине, так и по ширине размеров, с небольшим углом наклона свойственных воблерам класса МD с активной собственной игрой, имеет прямую ступеньку, переходящую в лопатку с расположенной на ней петлёй крепления, не дающей уходить приманке на большую глубину.

Изображение 6 : Универсальный минноу - Smith Cherry Blood MD 90

 

Внутренние

 

Задумка и реализация этой части конструктива у производителя оказалась с одной стороны кране проста – Черри Блад имеет внутри три полых камеры, две из которых весьма объёмные и заполняют собой практически всё внутреннее пространство. В свою очередь в одной из которых, по совместительству являющейся каналом СДЗ, начинающейся сразу за передним тройником, а заканчивающейся в самом хвосте и имеющей ступеньку, располагается вся внутренняя начинка этой приманки, состоящая из двух, достаточно крупных для 90-го воблера металлических шарика, которые одновременно отвечают и за дальность заброса, и за громкое и звонкое звучание и за балансировку.

 

Степень плавучести и заглубление

 

Изображение 9 : Универсальный минноу - Smith Cherry Blood MD 90

Весьма интересно у этого воблера дела обстоят с плавучестью, нет, она точно совпадает с описанием и является однозначно положительной, но дело всё в том, что на разных этапах всплытия она разная. В самом начале после остановки Черри Блад замирает на месте, далее достаточно медленно он начинает всплывать, как бы пятясь назад и пройдя таким образом небольшое расстояние, довольно быстро начинает стремиться к поверхности, что в итоге, во-первых, влияет на заглубление, в зависимости от стиля проводки, а во-вторых, даёт регулировать длиной пауз, причём даже в большем, чем заявленные 1-1.5 метра. Что касается самого диапазона, то производитель на своём сайте даёт чёткое указание, что он достаточно условный и может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от силы течения, приманка ведь изначально предназначена для ловли форели, в моих же условиях, а это стоячая вода, верхний предел преодолеть возможно лишь при очень больших скоростях.

Изображение 12 : Универсальный минноу - Smith Cherry Blood MD 90

 

Проводка

 

В целом для анимации этого минноу подходят абсолютно любые стили и виды проводок, применяемые с этим классом воблеров. На рывковой проводке он из-за большой площади лопасти не широко, но чётко ходит из стороны в сторону, ведя себя на паузах описанным выше способом.

 Изображение 13 : Универсальный минноу - Smith Cherry Blood MD 90

При равномерной проводке, а также активной составляющей стоп-энд-гоу, а именно они стали основными приёмами оживления, Черри Блад, как для меня оказалось ни странным, не обладает очень уж активной, передающейся мощными вибрациями на бланк игрой, которую должна обеспечить в целом немаленькая лопатка. В процессе движения этот минноу достаточно вяло покачивает боками, в сочетании с таким же по активности воблингом, что вполне вероятно стало причиной интереса к нему малоактивной щуки.

Завершая этот небольшой обзор, во-первых, отмечу, что помимо отличного качества изготовления и фурнитуры, Cherry Blood MD 90 обладает отличными полётными характеристиками и хорошей способностью расшевеливать хищника в холодной воде, а во-вторых, не имея особого лобового сопротивления, обладает относительной универсальностью, в подборе для него комплектов снастей для стоячей воды, что делает этот минноу универсальным же и в использовании, а также достойным конкурентом "аналогам" от других производителей.

  • 0
  • 448
Смоленск

Напишите комментарий к записи