ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Okuma ITX 2500: нечто новое, отличающийся от всех

 Изображение 1 : Okuma 
ITX 2500: нечто новое, отличающийся от всех

Мир рыболовных катушек прогрессирует, с каждым годом каталог пополняется новыми и новыми идеями инженеров разных компаний. Передовые лидеры сферы рыболовных катушек Daiwa и Shimano делят лидерские не только между собой, но и с признанным авторитетом компании Okuma. Выдающиеся успехи компании позволили подняться на рынке рыболовных товаров на самые высокие позиции. Достойное качество в сфере катушек, удилищ, лесок, шнуров и различных аксессуаров поднимают оценку компании с каждым годом выше и выше. Одной из интересных новинок каталога стала безынерционная катушка Okuma ITX, которая произвела фурор и широкую огласку в рыболовном сообществе. Когда в свет выходит интересная вещь, сразу же хочется опробовать её в деле, что мы и сделали. Новинка 2021 года некоторое время была недоступна к приобретению на российском рынке из-за дефицита и задержек со стороны компании. К началу сезона 2022 ситуация разрешилась, и приобрести данную катушку может любой желающий. В этом обзоре рассмотрим интересные черты катушки, из-за чего она так привлекла внимание рыболовов, посмотрим на модельный ряд и я расскажу опыт пользования этим агрегатом.

 

Характеристики:

 

  • вес(гр): 235;

  • класс катушки: light, medium;

  • кнопка на рукояти: нет;

  • количество подшипников: 7+1;

  • комплектация: запасной шпули в комплекте нет;

  • нагрузка на фрикцион(кг): 8;

  • намотка за оборот ручки(см): 69;

  • объем шпули: 0,20мм/250м;

  • передаточное число: 5,0:1;

  • способ крепления рукояти: напрямую на главную пару;

  • тип механизма: планетарный;

  • фрикцион: передний.

Изображение 2 : Okuma ITX 2500: нечто новое, отличающийся от всех

 

Внешний вид

 

Безусловно, огромное внимание привлекла катушка из-за своего брутального внешнего вида, не похожего на своих предшественников. Модель ITX можно назвать неким резонансом всеобщего каталога. Чёрный в тандеме с прозрачным глянцем делает катушку практичной в использовании и придает красивый внешний вид. В роль внешнего вида вписалось применение лучших технологий Okuma. Одной из важных составляющих катушки является ротор, он выполнен из прочного карбона C-40X. За вместимость отвечает шпуля, которая сделана по самым высшим стандартам прочного, анодированного алюминия. В этой катушке прекрасно всё: к примеру, ручка выполнена из точечного алюминия и немаловажным фактором является её механизм – вкручивается напрямую в главную шестерню, что позволяет избежать люфта. Кнобу ручки уделили максимально времени и итог превзошел все ожидания. Выполненный из EVA материала кноб покрыт резиновым покрытием с добавлением фирменного рисунка.

 Изображение 3 : Okuma ITX 2500: нечто новое, отличающийся от всех

 

Модельный ряд

 

Серия ITX вышла в свет в одном и том же облике, но с разными характеристиками. Прежде всего, размер модельного ряда начинается с традиционного 1000-ого размера и заканчивается 4000-х тысячным, с передаточным числом 5,0:1 и 6,0:1. Каждый размер отвечает всем заявленным требованиям и неоднократно проверялся на прочность. Стоит отметить, что такой разброс в передаточном числе позволяет большинству рыболов без трудностей выбрать катушку под свои задачи.

 

Задачи катушки

 

Изображение 5 : Okuma ITX 2500: нечто новое, отличающийся от всех Изображение 6 : Okuma ITX 2500: нечто новое, отличающийся от всех Изображение 4 : Okuma ITX 2500: нечто новое, отличающийся от всех

 

Мой выбранный вариант ITX остановился на размере 2500, сейчас расскажу почему. Прежде всего нужное передаточное число для специфики моей рыбалки требовал медленную подачу и тяговые характеристики. Сомнений с такими задачами быть не может – выбираем 5,0:1. Следующим критерием был размер. Под унцовое удилище наиболее оптимальным размером служит 2500. Специфика моей ловли подразумевает собой использование приманок до 6 дюйм и применение тонкого шнура. Тонкий шнур позволяет чётко контролировать проводку среднего размера приманок. Учитывая все за, сомнений в выборе катушки ITX не было. Надежные комплектующие внутри вселяют доверие и позволяют быть уверенным на протяжении всего периода пользования.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание, друзья!

  • 0
  • 741
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи