ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Megabass Flap Slap

 Изображение 1 : Megabass Flap Slap - обзор

Megabass Flap Slap, как и большинство из приманок этой фирмы, оказался воблером очень интересно и самобытно сконструированным, весьма оригинально выглядящим и обладающим целым рядом гениальных способностей, среди которых каждый сможет подобрать что-то интересное для себя.

 

Характеристики и оснащение

 

Воблер Flap Slap, который в целом можно отнести как к шедам, так и к классу флэт-кренков, имея массу 3/8 унции или примерно 10.5 грамм, обладает длиной тела в 77 миллиметров. Эта приманка является плавающей, с возможностью заглубления до 1-го метра. Она не имеет системы дальнего заброса и является абсолютно тихой, а вся её огрузка отвечает лишь за особую балансировку. Оснащается она, помимо трёх с чёрным покрытием заводных колец, тройными крючками № 6 с внешним расположением бородки и особым загибом, принадлежащим фирме VMC. Цвет носит название nc hot shad, производится во Вьетнаме.

 Изображение 3 : Megabass Flap Slap - обзор

 

Выбор расцветки

 

Этот вид оформления вполне бы можно выделить и в отдельную модель. Интерес к данному конкретному виду исполнения у меня заключался в следующих причинах:

1. ввиду того, что в ней приманка имеет прозрачный корпус, появилась возможность более детально изучить её внутреннее строение и разобраться, как же всё таки у неё устроена огрузка;

2. далее она показалась мне интересной, так как представляет из себя сочетание натуральных, бликующих и провоцирующих цветов, в частности яркой спинки, что в условиях мелководья, с учётом небольшого заглубления и положительной плавучести Флэт Слэпа лучше позволяет контролировать его поведение;

Изображение 5 : Megabass Flap Slap - обзор

3. следующим аспектом, повлиявшим на приобретение этого воблера в таком варианте исполнения, стало желание заполучить приманку с более стойким, если так можно выразиться, покрытием, так как основная его часть, отвечающая за блеск и блики расположена внутри корпуса на жёстко закреплённой пластине, а внешнее глянцевое покрытие, которое здесь присутствует у Мегабасса более стойкое;

4. и последнее, это то, что в сочетании блестящей сердцевины и практически полностью прозрачного покрытия, на выходе получаются не слишком яркие блики, что, как мне кажется, делает эту расцветку более универсальной для разных условий освещённости.

 

Внутреннее устройство

 

Изображение 8 : Megabass Flap Slap - обзор

Внутри, помимо вышеупомянутой пластины, у Флэт Слэпа естественно имеется и огрузка, которая вся находится в нижней части корпуса и распределена практически по всей его длине. Представляет она из себя разрезанный на четыре части металлический цилиндр, части которого имеют жёсткую фиксацию в посадочных местах. Распределена же огрузка следующим образом: первая часть находится перед передним тройником, оставляя пустой лишь голову приманки, три оставшихся, рассечённые на разные по длине участки, заполняют собой всё пространство между посадочными местами петель крючков.

 

Дальность и точность забросов

 

 Изображение 9 : Megabass Flap Slap - обзор

С учётом отсутствия в конструкции у Flap Slap СДЗ и большой общей площади его корпуса, а соответственно и высокой парусности, от него не стоит ожидать выдающихся показателей по вынесенным в заголовок показателям, в особенности при встречном или боковом ветре. Но всё же, несмотря ни на что, даже его склонность к вращению в полёте, вполне приемлемых результатов, как по дальности, так и по точности добиться можно. Для этого всего лишь нужно более внимательно контролировать сход лески со шпули и в случае необходимости её притормаживать, в результате чего Флэт Слэп из неуправляемого превращается в достаточно прогнозируемый и послушный и летит достаточно далеко и точно в цель.

Изображение 10 : Megabass Flap Slap - обзор

 

Применение

 

Собственно условия использования, а это небольшие глубины, максимум метров до трёх, диктуются двумя характеристикам Флэт Слэпа, а именно каталожные — заглубление и положительная плавучесть. В сочетании же с неспешными видами его оживления, а для этого воблера подойдёт любой вид анимации, хотя мне больше понравился в его исполнении мягкий твичинг, его горизонт проводки становится ещё меньше, и появляется возможность облавливать участки с негустой растительностью, не доходящей до поверхности метра на пол.

И именно в этих условиях, особенно при отсутствии волны, наилучшим образом проявил себя Flap Slap, на что, как мне кажется, в большей степени повлияли положительная плавучесть, отсутствие звуковых эффектов и, конечно же, разнообразие возможностей в анимации этого замечательного воблера.

  • 0
  • 392
Смоленск

Напишите комментарий к записи