ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

Изображение 6 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

Китайцы все более быстрыми темпами завоёвывают наши "рынки", причём не только рыболовные. Если ещё лет 10-15 назад слово "китайское" в названии или характеристиках товара ассоциировалось у нас с каким-то хламом, то сейчас культура китайского производства стала гораздо выше и многие именитые фирмы уже давно перевезли туда своё производство. Поэтому при выборе катушки для второго фидера решил обратить внимание на бюджетные китайские катушки. Решение это было совсем не спонтанно, так как два удилища я использую нечасто, да и последний год ушёл больше в спиннинг, поэтому брать дорогую катушку не вижу смысла. Полистав предложения на spinningline, увидел недорогие катушки от Eastshark, вспомнил, что постоянно обзоры этого бренда мне подкидывает YouTube, ну решил взять попробовать, почему бы и нет.

 

Технические характеристики и муки выбора катушки

 

 

  • Вес (гр): 410;

  • количество подшипников: 9+1;

  • комплектация: запасная пластиковая шпуля;

  • диаметр бортика шпули: 56 мм;

  • передаточное число: 5,1:1;

  • фрикцион: передний.

 Изображение 14 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

Выбор этой катушки дался действительно нелегко. В бюджетном ценовом диапазоне очень много предложений, и каждый вариант имеет свои плюсы и недостатки. Изначально, выбирая катушку для фидера тестом до 100-110 грамм, смотрел катушки весом не более 350-360 грамм, так как нечасто кидаю кормушки более 70-80 грамм по свинцу и хотелось что-то полегче. Но, изучая предложенные варианты, понял, что катушки данного ценового сегмента больше предназначены для тяжёлого спиннинга либо пикера. Те же варианты, которые имеют хорошую широкую шпулю, крепкий механизм и круглую подпружиненную клипсу (которая сейчас считается "хорошим тоном" у фидеристов), почему-то весят уже от 400 грамм и куда-то "в небеса". Помониторив предложения, остановился на катушке Eastshark Pro Waver 5000. Сначала хотел взять 6000 размер, потому что у них в весе разница всего лишь 15 грамм, но в наличии её нигде не было.

Изображение 1 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

 

Первые впечатления от покупки

 

Поставляется катушка Eastshark Pro Waver 5000 в коробке, внутри которой лежит тканевый мешочек, сама катушка и шпуля, больше ничего нет. Взрыв-схема катушки напечатана прямо на коробке. Это является минусом, потому что рисунок маленький, и часто коробка теряется после начала эксплуатации. Мешочек хлипкий, но приятно, что он вообще есть, можно использовать для защиты от пыли. Запасная шпуля выполняет больше функцию бобины для перемотки, для работы со шнурами я бы не стал её использовать, а для поплавочки катушка слишком тяжёлая. Но, в любом случае, запасная шпуля – это плюс, она убирает "ручную работу" при намотке шнура с бекингом. Основная шпуля выполнена из алюминия и имеет прорези для облегчения, а также подшипник хорошего размера в основании. Запасная шпуля глубокая, а основная имеет среднюю вместимость, бекинг туда потребуется, но его будет не так много.

 Изображение 9 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

Перейдем к самой катушке. Выполнена она из композитного материала и имеет матовое покрытие, что делает её внешне красивой и приятной на ощупь. По заявлению производителя, ручка выполнена из металла. Дужка лесоукладывателя крепкая, ролик крутится на подшипнике и не имеет покрытия. В целом впечатление производит хорошее. По люфтам ничего критичного, небольшой в главной паре, ротор люфта не имеет. Фрикцион у катушки имеет плавную настройку. Ход у катушки приятный, крутится плавно. Причём "из коробки" более тугой, но после нескольких перемоток лески становится гораздо мягче, видимо смазка "раскидалась".

Изображение 13 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

При установке на удилище banax piccolo почему-то возникла проблема – катушка не поджималась нижней гайкой. Оказалось, что на лапке катушки толстая наклейка с эмблемой фирмы, после её удаления, катушка встала идеально. Длина лапки катушки 70 мм, кому-то может быть важно. Мотает катушка, по-моему мнению, на 4-4+, получается ровный столб с небольшим провалом снизу и сверху. Для фидерной рыбалки такой намотки вполне достаточно, здесь не нужно мотать под самый бортик и вероятность сброса петель минимальна. Имею в арсенале катушку Pride Feeder Master 6510, которая при большей цене имеет примерно такую же, если не хуже, намотку. Катушка Pride Feeder Master 6510 ни разу за 3 года использования петель не кидала, поэтому и Eastshark Pro Waver 5000 не должна. Клипса на катушке леску пока не резала, края клипсы и шпули палец не царапают.

 

Опыт использования

 

Изображение 15 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000 Изображение 7 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000 Изображение 8 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

 

Катушкой Eastshark Pro Waver 5000 оснащаю удилища длиной 3.9-4.2 метра с тестом до 90-130 грамм. Катушка тяжеловата, но в фидере действует принцип "закинул – поставил на стойку", поэтому какого-то дискомфорта на рыбалке не испытываешь. К тому же, как сказал герой фильма "Большой куш": "Вес – это надёжность". И в данном случае это правда, катушка Eastshark Pro Waver 5000 производит впечатление надёжного механизма, который может работать с большими весами и прослужит очень долго.

Как уже писал выше, пока больших грузов не кидал, максимум кормушка-пуля весом 80 грамм + корм. С таким весом катушка прекрасно работает и вытягивает монтаж из воды без особых проблем. По рыбе тоже не возникает сложностей, фрикцион неплохо работает с тонкими поводками. По вине некорректной работы катушки, обрывов поводка и спущено рыбы не было.

Пока по катушке опыта не так много, потому что куплена она была уже под конец фидерного сезона и побывала на 5-6 рыбалках, но проявила себя очень достойно в сравнении со своей ценой. Братеевских лещей и карасей вытаскивал ей без особых усилий. На следующий сезон погоняю её больше, но уже сейчас могу смело сказать, что покупкой доволен.

 Изображение 18 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

 

Заключение и рекомендации

 

В заключение хочу снова предупредить людей, которые за 2-3 тысячи рублей хотят купить катушку на уровне топового Shimano или Daiwa. Катушку Eastshark Pro Waver 5000 никак нельзя сравнивать с именитыми брендами, она им естественно уступает по технологиям, но и в цене заметно доступнее. Но хочу "с чистой совестью" заверить, что данная катушка своих денег стоит. За небольшую цену мы имеем катушку с неплохой укладкой лески, хорошим ходом без скрипов и рычания из механизма, а также хорошую общую сборку механизма с большим количеством подшипников. С большой вероятностью подшипники в катушке стоят открытого типа, но стоят они на нужных местах и есть возможность их заменить во время ТО.

 

Изображение 16 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000 Изображение 17 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000 Изображение 19 : Восточная акула на хеви фидере. Обзор катушки Eastshark Pro Waver 5000

 

Eastshark Pro Waver 5000 отлично подойдёт для хеви фидера или донок при ловле на реке. Подойдёт она как новичкам, так и более опытным рыболовам, которые не хотят сильно тратиться, либо ездят ловить на фидер не так часто. Катушка внешне внушает доверие в своей прочности и надёжности, и может простить огрехи в технике ловли неопытного фидериста. У новой  катушки очень приятный ход и при правильной эксплуатации и обслуживании он останется таким и дальше, а работа механизма будет радовать не один сезон. Ухаживайте за своими снастями, не допускайте попадания в механизмы воды и песка, и тогда вы всегда будете с хорошим настроением и уловом на рыбалке. Всем ни хвоста, ни чешуи!

  • 0
  • 529
Королев

Напишите комментарий к записи