ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор вертушки Mepps Aglia E 4

  Изображение 1 : Mepps Aglia E 4 - обзор вертушки

Приобретая эту модель вращающейся блесны фирмы Mepps именно в этом размере, я исходил из многолетнего положительного опыта применения всех классических натуральных окрасок в ловле щуки и очень надеялся, что в представленном варианте оформления блесна будет более популярна среди окуня, чего добиться так и не удалось, хотя щука эту модель не обделяла своим вниманием.

 

Описание и отличие от классической модели

 

Если рассматривать эту вертушку исключительно с точки зрения её исполнения по формам составляющих частей и размеров, то мы практически не увидим никаких отличий от классической модели Аглиа.

Изображение 2 : Mepps Aglia E 4 - обзор вертушки

В конструкции присутствуют все те же тройные крючки, мелкие металлические элементы, как то хомуты, бусинки, отбойники, сердечники, у больших моделей в виде тела насекомого, у меньших – цилиндр с проточками, а также совпадающий по длине и толщине проволоки каркас и идентичные по всем параметрам главные элементы этого вида блёсен – лепестки. Основные же отличия этой моделей от классики заключаются лишь в декоративном оформлении, которое сразу же бросается в глаза. А заключаются они в следующем: во-первых, на тройниках этих блёсен имеется дополнительный элемент, который должен привлекать хищника – силиконовый шарик, который сделан из довольно плотного материала и увеличивает вес блесны, в конкретном случае на 0.9 грамма; во-вторых, оформление лепестка, с внешней стороны название и размер нанесены чёрной краской, вместо штамповки и нижняя его часть окрашена в соответствующий модели яркий цвет, поверх которого изображены три икринки, с внутренней же, в дополнение к штамповке, сообщающей о стране производства, добавилось ещё и название.

Изображение 3 : Mepps Aglia E 4 - обзор вертушки

В-третьих, это окраска сердечника в старших размерах, которая хоть и сохранила свою двух цветность, но изменила цвета на чёрный с золотыми точками и в зависимости от окраски лепестка на соответствующий его цвету, данном случае зелёный металлик. Поставляется на простенькой картонной подложке, оформленный в фирменном стиле компании Спиннинглайн, содержит её контактные данные и логотип фирмы изготовителя блесны.

  

Модельный ряд

 

Модификация вращающейся блесны Мепс Аглиа, обозначенная буквой Е, выпускается в пяти типоразмерах под номерами 1, 2, 3, 4 и 5 с массами, равными 3.7 гр., 4.7 гр., 7 гр., 9.9 гр. и 14.4 гр., что в целом соответствует классическим моделям с простым анодированным покрытием, но с поправкой на вес шарика. В самом же модельном ряду, помимо разделения по размерам существуют ещё и четыре варианта окраски части лицевой стороны лепестка, половинки сердечника и бусины – тёмно-красный, малиновый, оранжевый и представленный в обзоре зелёный.

 

ТТХ:

 

  • масса – 9.9 грамма;

  • размер – № 4;

  • расцветка – SHC;

  • производство – Mepps, Франция.

 

Использование

 

Изображение 4 : Mepps Aglia E 4 - обзор вертушки

Исходя из размеров и массы, как и для обычной Аглиа № 4, для модели Е были выбраны наиболее подходящие условия, а именно довольно обширные акватории, так как 4-ка в целом неплохо летит и грех не пользоваться этим преимуществом, с глубинами с примерным диапазоном 2-4 метра, на которых, подбирая скорость проводки и положение вершинки удилища относительно поверхности воды, можно без особых проблем комфортно ловить подобного плана вертушкой.

Изображение 6 : Mepps Aglia E 4 - обзор вертушки

Что же касается диапазона скорости проводки, при которой эта блесна моментально заводится, стабильно работает и остаётся привлекательной для хищника, то он весьма широк и проводить её можно хоть очень медленно, хоть в среднем, хоть в быстром темпе, исключив лишь сверхбыстрые проводки – в зависимости от условий и настроения рыбы всегда можно подобрать подходящий результат, но это оказалось справедливым лишь для щуки.

Подводя же итоги применения Mepps Aglia E 4 в течение всего этого сезона, можно лишь только посожалеть, что возложенные надежды на поимку окуня с её помощью не оправдались, причины чего ещё предстоит осмыслить, но несмотря на это, лично я остался доволен её приобретением, ибо пойманные на неё щуки оставили немало положительных впечатлений.

  • 0
  • 553
Смоленск

Напишите комментарий к записи