ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Peanut II. Крэнк, способный удивлять

Этот пузатый крэнкбейт от компании Daiwa попал ко мне в арсенал, в общем-то, случайно. Делая очередной заказ в интернет-магазине, для округления суммы я поискал что-нибудь подходящее по цене и нашел как раз его – Daiwa Peanut II. Это было всего пару лет назад и стоило это упитанное чудо от самой Daiwa всего 128 рублей, чем удивило меня более всего. Никогда еще мне не попадался японский воблер за столь смешные деньги.

 

Серьезный крэнк с типовыми ТТХ

 

Когда же заказ мой прибыл, я с интересом оглядел в первую очередь этого толстячка. Воблерок оказался типичным крэнкбейтом, популярного размера 50мм, красиво и качественно окрашенным, оснащенным парой экстремально острых тройников морского типа в серебряных тонах.

 

Изображение 1 : Daiwa Peanut II. Крэнк, способный удивлять Изображение 2 : Daiwa Peanut II. Крэнк, способный удивлять Изображение 7 : Daiwa Peanut II. Крэнк, способный удивлять

 

При весе в 9г и каплевидных формах длиной 50мм этот небольшой крэнк оказался серьезным дальнобойным летуном. Внутри его округлого корпуса постукивает шаровый балансир, что вкупе с высокочастотной игрой воблера привлекает к нему все хищное население водоемов с больших дистанций. Максимальная глубина проводки Daiwa Peanut II находится в пределах полутора метров. Воблер довольно упорист, но в меру, он не выгибает спиннинг колесом, даже если тот откровенный параболик. Поэтому ловить этим крэнком можно самыми разными по типажу спиннинговыми удилищами в тестовом диапазоне от 3г и до 15-21г, в зависимости от строя и жесткости их бланков. Более тестовыми спиннингами тоже можно управлять этим толстячком, но это будет уже не столь информативно.

 

Успехи на рыбалке

 

Изображение 3 : Daiwa Peanut II. Крэнк, способный удивлять Изображение 4 : Daiwa Peanut II. Крэнк, способный удивлять

 

Хотя крэнкбейты более 40-45мм не самые мои любимые приманки в силу особенностей моих рыболовных угодий, тем не менее этого пузатика от Daiwa мне очень хотелось испытать. И в первую очередь интересна была реакция на Peanut II у голавля. На сопоставимый по габаритам «Клатч» лобастые у меня вполне себе ловились, так почему бы не попробовать предложить им этого красавца? Не откладывая в долгий ящик это голавлевое мероприятие, я в разгар июня начал эксперименты с Peanut II на любимых своих голавлевых точках нескольких рек. В утренние часы и в предзакатное время данный воблерок оказался лобастым вполне интересен, и я больше вам скажу – он не уступал упомянутому выше известному истребителю голавля практически ни на шаг. Простая неспешная равномерная проводка апстрим или по диагонали вниз по течению, без всяких изысков, приносила неплохие экземпляры лобастых. Размеры крэнка вполне вероятно отсекали мелочь, поэтому поклевки на него бывают не частыми, но зато всегда весомыми, что меня как раз и радует, не надо возиться с голавликами-недомерками. Можно вполне назвать Daiwa Peanut II охотником на трофейного голавля.

Активная и вполне шумная работа этого крэнка во время проводки, разумеется, не может оставаться незамеченной и другими хищниками. Окуни и щуки периодически атакуют Daiwa Peanut, и если полосатые нам не опасны, то от зубастых приходится оберегать воблер с помощью металлических поводков. Они, кстати, не влияют на его игру, ну разве что он всплывает на паузе со щучьим поводком чуть медленнее, что даже лучше в какой-то мере.

 

Изображение 5 : Daiwa Peanut II. Крэнк, способный удивлять Изображение 6 : Daiwa Peanut II. Крэнк, способный удивлять

 

Уловистый, дальнобойный и безотказный

 

Daiwa Peanut II для меня стал практически повседневным спутником на летних рыбалках, особенно при охоте на голавля. Прилов из полосатых и зубастых тоже приветствуется, но это уже, скажем так, факультативно. Воблер оказался уловистым, дальнобойным и без всяких проблем – не ломается, не подтекает, не требует апгрейда, иначе говоря, безотказен, как автомат Калашникова.

  • 0
  • 447
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи