ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера OSP Asura Rudra 130 S

В конце октября с серьёзным понижением температуры воды и смещением рыбы на более глубокие участки водоёмов становится актуальным применение тонущих воблеров минноу, об одном из которых – OSP Asura Rudra 130 S – и пойдёт речь.

 

Технические характеристики

 

Изображение 1 : OSP Asura Rudra 130 S Изображение 2 : OSP Asura Rudra 130 S

 

Масса у тонущей версии легендарной Рудры при всё тех же 130-ти миллиметрах составляет 22 грамма, что на два грамма больше, чем у варианта с нейтральной степенью плавучести. Из вышеизложенного и аббревиатуры в виде буквы S понятно, что этот минноу является тонущим в хорошем смысле, то есть не идёт прямо камнем ко дну, а его заявленная степень заглубления составляет опять же большую, чем у СП-шной версии, величину, а именно 2.5 метра, хотя в случае с тонущими воблерами это значение можно считать условным.

S-версия снабжена производителем системами балансировки и дальнего заброса, она издаёт достаточно громкое звучание. В оснащение входят морские тройные крючки № 4.  Представленный в обзоре цвет обозначается как H-46, производство – Япония.

 

Внутреннее устройство и внешний вид

 

Изображение 4 : OSP Asura Rudra 130 S Изображение 5 : OSP Asura Rudra 130 S

 

Опять же, сравнивая тонущий вариант Рудры с более популярной в силу ряда причин СП-версией, стоит отметить, что, во-первых, внешне оба эти варианта воблера полностью идентичны как по строению тела, так и по его внешнему оформлению; во-вторых, у них также одинаковое и внутреннее строение: сотовая структура корпуса, огрузка с низким центром тяжести, состоящая из двух металлических жёстко зафиксированных пластин – одна расположена перед передним, вторая перед средним тройниками, состоящая из трёх вольфрамовых шаров система дальнего заброса, которая также отвечает и за звук.

 

Время и место использования

 

 Изображение 6 : OSP Asura Rudra 130 S

Рудра 130 СП хорошо поднимает хищника с приличных глубин после значительного понижения температуры воды – менее 10-ти градусов, а тонущая, если не давать ей продолжительных пауз, вполне неплохо ловит на не слишком больших глубинах. Именно последняя мне больше понравилась по применению на глубоких, вплоть до 7-8 метров свалах, плато или каких-то донных аномалиях, выходящих на эти значения при ещё большей фоновой глубине, по следующим причинам.

 

Причины

 

 Изображение 7 : OSP Asura Rudra 130 S

А они проистекают из свойств этой модели, таких как большее, чем у СП собственное заглубление и ярко выраженная отрицательная плавучесть, позволяющая проводить воблер на ещё большей, чем заявлено производителем глубине, что, во-первых, позволяет подать приманку ближе к малоактивному из-за низкой температуры хищнику, а во-вторых, в это время щука часто предпочитает вертикальную составляющую в проводке, что в полной мере нам и предоставляет S-версия, а соответственно помогает доставать до привередливой щуки и расшевелить ее.

 

Анимация, игра, выбор снастей

 

Об обычной рывковой с непродолжительными паузами особо говорить не стоит, у S-версии всё более или менее схоже с СП-шкой с поправкой на ТТХ – те же резкие и короткие удары, потяжки со срывом с места и т.д., думаю, что кто ловит воблерами, даже те, кто Рудры никогда не имел, всё это знают.

Основная фишка всех тонущих минноу, в том числе и Рудры, состоит в вертикальной составляющей в её игре, когда она на паузе после рывка тонет, причём не на натянутом, а слегка ослабленном шнуре, который нужно отдавать в сторону приманки, но не теряя контроля над процессом погружения.

 Изображение 1 : OSP Asura Rudra 130 S

Что же кается подбора комплектов снастей для тонущих воблеров класса минноу, то я бы порекомендовал в дополнение к традиционным жестким твичевым удилищам попробовать применять более длинные, с немного смягчённым бланком варианты, для более дальнего заброса и деликатной подачи, к примеру кастинговый Земекс Рексар 732 Н с подходящей по мощности для 130-х катушкой.

По применяемым плетёнкам: во-первых, это чётырёхжилка, но исключительно из-за того, что я пользуюсь кастингом, а во-вторых, она должна быть в меру толстой и мощной, первое свойство отвечает за более медленное и плавное погружение воблера, второе – за спасение приманки, т.к. в случае с тонущими воблерами риск их потери из за зацепа возрастает.

В заключение скажу лишь то, что тонущая Рудра в подходящих для неё условиях ни в чём не уступит СП-версии, а совместно с ней расширит диапазон облавливаемых глубин и возможностей уговорить на поклёвку капризную рыбу.

  • 0
  • 497
Смоленск

Напишите комментарий к записи