ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Как стать "ближе" к рыбе. Обзор полукомбинезона Вездеход СВ-17ПР

При ловле рыбы с берега очень часто бывает, что, заметив перспективное место издалека, подходишь к нему, и оно оказывается недоступным. Либо у берега растёт высокая стена камыша, либо нужно пройти через болото, либо прибрежная часть на большом участке водоёма очень мелкая, либо нужно спустить лодку с неудобного берега. При ловле на кормушку мелководный участок можно перекинуть, но что делать при ловле, например, на спиннинг или боковой кивок?

 

Изображение 1 : Как стать Изображение 3 : Как стать

 

При ловле спиннингом с берега мы очень ограничены дальностью заброса, увеличение размера огрузки может привести к ухудшению клева рыбы, а лёгкий груз часто не долетает до нужной ямки или коряжки каких-то 3-5 метров. Что делать в таком случае? Правильно, надо лезть в воду. Можно раздеться и зайти по пояс, но кому хочется мокнуть, да и кожа не вытерпит долгого нахождения в воде, а когда наступает похолодание, то это и вовсе становится невозможно. В таких случаях на помощь рыболову приходят такие вещи, как вейдерсы и забродные комбинезоны.

 

О выборе "забродников"

 

Современные "забродники" можно разделить на три основные группы.

1) Костюмы из ПВХ – цельный полукомбинезон с сапогами. Это самые старые и знакомые многим рыболовам полукомбинезоны, которые уже не счесть сколько лет помогают подобраться рыбаку ближе к рыбе.

Плюсами костюма из ПВХ являются его простота, надёжность и неприхотливость в использовании. В конце рыбалки их можно, даже в мокром состоянии, скрутить, засунуть в пакет и с ними ничего не случится. Такие костюмы обладают высокой износостойкостью, они неплохо справляются с механическими воздействиями среды, а при проколе их несложно заклеить самому прямо в походных условиях. Но у такого костюма есть и минусы. Это, прежде всего, то, что костюм "не дышит", а также его вес в сравнении с современными материалами.

2) Костюмы из неопрена – представляет собой костюм без сапог, которые надеваются сверху неопренового комбинезона.

Неопрен более технологичный материал, чем ПВХ и имеет свои специфические особенности. Костюм из неопрена больше подойдёт для холодного времени года, потому что материал очень хорошо сохраняет тепло, и летом в жаркий день в таком костюмчике чувствуешь себя как в мини-бане. Также неопрен имеет положительную плавучесть и, когда заходишь по пояс или глубже в воду, надо быть очень аккуратным, потому что, чуть всплыв и потеряв дно, может снести вниз по течению, что ничего хорошего точно не сулит. Ещё в таком костюме сложнее преодолевать препятствия в воде, опять же из-за особенностей плавучести материала.

3) Костюмы из современных "дышащих" тканей – такие костюмы выполнены из мембранных тканей и также не имеют встроенных сапог. К ним необходимо докупать специальные ботинки, как и к неопрену.

Современные мембраны позволяют человеку чувствовать себя максимально комфортно. Защищая от воды, они в тоже время отводят излишки пара от тела и рыболов в таком костюме не потеет.

Но вместе с плюсами данных вейдерсов мы имеем ряд недостатков. Такие костюмы сложнее в ремонте, требуют периодической пропитки водоотталкивающим спреем и после рыбалки их обязательно нужно расправить и высушить. Также немногие знают, что при ходьбе по берегу такие комбинезоны страдают от "колючек". Внешне такой мини-прокол незаметен, но через него будет сочиться вода.

 

Изображение 4 : Как стать Изображение 5 : Как стать

 

Исходя из названных характеристик, я выбирал костюм "всесезонный на каждый день". Для меня была важна его надёжность и неприхотливость в обслуживании, чтобы я мог с наступлением весны закинуть его в багажник и при необходимости доставать на рыбалке, при этом также быстро собрать и не задумываться о том, что его надо как-то специально чистить или обрабатывать. Думаю, вы уже догадались, я выбрал костюм из ПВХ – полукомбинезон Вездеход СВ-17ПР.

 

Внешний вид и характеристики

 

Полукомбинезон имеет следующие технические характеристики:

  • выполнен из ПВХ путем литья под давлением;

  • рассчитан на теплую и прохладную погоду до -5С°;

  • вес полукомбинезона 44 размера 2.875 кг.

 

Изображение 6 : Как стать Изображение 8 : Как стать

 

Получил я свой полукомбинезон Вездеход СВ-17ПР 44 в обычном пакете, никаких коробок не было. Внутри лежал комбинезон и бирка с характеристиками, прикреплённая к лямке. Внутри комбинезона имеется ремонтный кусок ПВХ, который пришит одним концом, чтобы не потерялся.

Осмотрев в первый раз костюм, меня всё устроило, качество литья сапог и швов хорошее, нигде нет наплывов, всё выполнено аккуратно. Полукомбинезон выполнен внутри из прочной ткани, а снаружи покрыт ПВХ, имеет внутренний карман, регулировку по объему верха шнурком, а также регулируемые лямки на резинках. Сапоги имеют специальные упоры на пятке, чтобы снимать ногой.

Размеры полукомбинезона Вездеход СВ-17ПР 44:

  • ширина по бедру около 33 см;

  • ширина по талии около 61 см;

  • длина полная около 140 см;

  • длина штанины до паха примерно 80-82 см;

  • размер сапога 44.

 

Изображение 9 : Как стать Изображение 10 : Как стать

 

Мои параметры: рост 175 см, вес 70 кг, размер ноги 42-43. Для себя я выбрал полукомбинезон 44 размера, чтобы можно было использовать толстую стельку вместе с одним-двумя тёплыми термоносками. По объёму, мне было необходимо, чтобы я влезал внутрь в зимнем мембранном костюме, и ещё оставалось немного места для вещей. Со всеми моими критериями полукомбинезон Вездеход СВ-17ПР 44 справился просто на отлично.

 

Опыт использования полукомбинезона Вездеход СВ-17ПР в воде

 

Изображение 11 : Как стать Изображение 12 : Как стать Изображение 7 : Как стать

 

Летом я практически не ловлю взабродку. В это время у меня основные рыбалки – городские, с ультралайт спиннингом на окуня. Основное время использования полукомбинезона – это октябрь-ноябрь. Как вы понимаете, тест полукомбинезона проводился по холодной воде, что является более суровым испытанием, чем летом. Осенью мы с друзьями выбираемся половить щуку на водохранилище, где обширная зона мелководья. Иногда ловим судака в черте города, где докинуть лёгкую 6-граммовую головку с виброхвостом 3-4 дюйма не получается до нужной дистанции, поэтому приходится зайти в воду, к тому же на берегу мешает стена камыша, которую нужно обойти. Холодная вода накладывает определённые требования к одежде, чтобы комфортно себя чувствовать в воде на протяжении нескольких часов и не получить обморожение.

 

Изображение 13 : Как стать Изображение 14 : Как стать

 

Порядок одежды для забродной ловли спиннингом в холодной воде следующий:

1) тонкое синтетическое термобельё и носки для отвода влаги, которые надеваются прямо на голое тело;

2) флисовое термобельё или костюм, если на улице достаточно тепло, то можно пропустить этот слой, на ноги надеваем один или два зимних термоноска в зависимости от погоды;

3) зимний мембранный костюм – в моём случае Canadian Camper Denwer Pro L black/gray;

4) сам полукомбинезонВездеход СВ-17ПР.

При таком комплекте одежды можно легко ловить долгое время не выходя из воды и чувствовать себя вполне комфортно. Также не забываем про шапку и поляризационные очки, тут уже кто что любит, по желанию. Полукомбинезон Вездеход СВ-17ПР налезает на всю вышеперечисленную одежду и внутри как раз остаётся место, чтобы убрать туда кроссовки, в которых иду до берега, и несколько коробок с приманками. Сначала я сомневался, но по истечении большого количества рыбалок убедился в надёжности полукомбинезона Вездеход СВ-17ПР. Он не только не течёт, но и позволяет себя уверенно чувствовать даже в тёмное время суток, не боясь порвать костюм о ветку или какой-то мусор в воде. Глубокий протектор и толстая подошва сапог позволяют безбоязненно двигаться по дну, исключая даже намёки на прокол или порез ноги о ракушку или мелкие камни.

 

Изображение 15 : Как стать Изображение 16 : Как стать

 

По размеру могу сказать, что полукомбинезон вездеход соответствует размерной таблице. Если нужны забродники на лето, то лучше брать свой размер, но, если планируете ловить так же, как и я, то лучше выбрать на 2 больше. При размере ноги 42-43, я комфортно себя чувствую даже в одном зимнем термоноске, нога чётко "сидит" в сапоге, не болтаясь при ходьбе.

С объемом всё то же, что и с размером ноги. Поначалу может показаться, что он излишний, но стоит учитывать свойство ПВХ материала чуть сжиматься воде. Находясь в воде, полукомбинезон Вездеход СВ-17ПР более плотно облегает тело и не создаёт неудобств в движении. Также при ходьбе складки ПВХ "сжимаются и разжимаются", тем самым создаётся "эффект вентиляции" костюма и он "дышит". На недавней рыбалке я не учёл потепления погоды и оделся по привычке под холод, что понял уже в воде. Благодаря мембранному костюму и правильной послойной одежде я не вспотел, и мне не было душно во время ловли, костюм отводил лишнюю влагу. Переодеваясь на берегу, я заметил, что мой мембранный костюм снаружи влажный, при том, что внутри я абсолютно сухой. Это ещё один плюс использования мембранных костюмов и костюма Canadian Camper Denwer Pro в частности.

 

Изображение 17 : Как стать Изображение 21 : Как стать Изображение 22 : Как стать

 

После рыбалки я вытираю полукомбинезон Вездеход СВ-17ПР полотенцем и сушу в расправленном состоянии, пока переодеваюсь на берегу, после просто скручиваю комбинезон и кладу в большой пакет. Стоит отметить, что надо быть внимательным при скручивании костюма в районе крепления сапог – это самое слабое место, поэтому не стоит хранить забродники с перегибом в данном месте. При неправильном использовании в районе соединения полукомбинезона и сапог могут образоваться заломы, и костюм начнёт течь.

В заключение хочу порекомендовать полукомбинезон Вездеход СВ-17ПР всем, кому нужно зайти в воду, чтобы подобраться к точке ловли. Пусть костюм ПВХ не настолько комфортный как из дышащей ткани, но он обладает надёжностью и неприхотливостью, и станет отличным "помощником" на рыбалке. Также с помощью такого полукомбинезона можно не только ловить рыбу, но и "спасать" приманки, если ранее зацепил их за нависшую над водой ветку во время неудачного заброса.

  • 0
  • 557
Королев

Напишите комментарий к записи