ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

TsuYoki Hump 70 SP – обзор воблера

Отечественная компания TsuYoki, торгующая весьма приличными по качеству репликами на очень большое количество воблеров от мировых лидеров и даже вроде как их дорабатывающая, внося изменения в некоторые параметры и конструкцию, не могла обойти стороной и знаменитый шед от фирмы Зипбэйтс – Хамсин 70 СП, выпустив в свет его условную копию под немудрёным и говорящим названием Hump, что переводится как Горб, с теми же самыми основными показателями, что и у оригинала – 70 SP.

 

Изображение 1 : TsuYoki Hump 70 SP - обзор воблера Изображение 3 : TsuYoki Hump 70 SP - обзор воблера Изображение 4 : TsuYoki Hump 70 SP - обзор воблера

 

Мне в своё время Хамп достался из одного из первых его выпусков, а судя по несовпадению довольно значимых конструктивных показателей, оказался он то ли бракованным, то ли каким то образом в продажу попал один из опытных образцов.

 

Заявленные технические характеристики

 

При длине 70 миллиметров Хамп имеет заявленную массу 8.3 грамма с диапазоном заглубления в пределах 0.6-1 метр. В описании производитель обещает свойства, из которых следует, что данный воблер обладает системой дальнего заброса, он является суспендером. Фурнитура у этой модели представлена в виде достаточно надёжных и острых тройных крючков, произведённых французской фирмой VMC, 8-го номера и весьма хлипкими, что как-то несвойственно для Тсу Ёки, мелкими заводными колечками, с внешним диаметром 4.5 мм. Представленный в обзоре цвет имеет цифровое обозначение 404, производится в Китае.

Изображение 2 : TsuYoki Hump 70 SP - обзор воблера

 

Что из ТТХ совпадает, а что нет

 

Даже при первичном, визуальном осмотре выясняется, что в руках у меня оказалась несколько иная по многим свойствам приманка, у которой совпадает с "паспортом" лишь длина, а по итогу уже испытаний на воде реальными оказались показатели и по заглублению, и по плавучести – Хамп и правда идёт в горизонте не более 1-го метра и догруженный поводком очень медленно погружается.

 Изображение 5 : TsuYoki Hump 70 SP - обзор воблера

Что же касается реальных свойств, то первое несоответствие обнаружилось в фактической массе, составившей ровно 9 грамм, что несколько больше заявленной, а с учётом небольшого размера воблера эту разницу можно считать значительной.

С остальными же свойствами и возможностями всё оказалось значительно интересней. Во-первых, в реальности Хамп 70 СП является приманкой достаточно шумной, звук которой можно разделить на две составляющие – низкий, создаваемый по ощущениям парой шаров, расположенных в районе переднего тройника, а за одно и отвечающих за балансировку и одного мелкого, который громко звеня, перемещается по всей верней части.

 Изображение 6 : TsuYoki Hump 70 SP - обзор воблера

Во-вторых, эта реплика на Хамсин не имеет системы дальнего заброса, а вместо неё, по предназначенному для неё каналу перекатывается тот самый микроскопический звенящий шарик, который, естественно, задачу увеличения дистанции заброса решить не может.

 

Переквалификация и основная проводка

 

Исходя из вышеперечисленных не соответствий, в первую очередь отсутствия СДЗ, ни о каких свойствах воблера поисковика естественно речи идти не может в виду весьма посредственных полётных характеристик, откуда следует, что Хамп, в том виде, который оказался у меня, предназначен скорее для облова заранее известных или внешне понятных перспективных участков, что, кстати, очень подходит ему и по его поведению на рывковых проводках.

 Изображение 7 : TsuYoki Hump 70 SP - обзор воблера

А оно заключается в следующем – на коротких не сильных рывочках Хамп 70 СП умеет фактически не продвигаясь вперёд, не делая широких глайдов, разворачиваться на 90 градусов, правда, при этом он не обладает остаточными колебаниями, также обещанными производителем, но и без них он способен выманивать из укрытий небольших щучек.

А подводя итог, выводы из всего изложенного можно сделать следующие: первый – всё же перед покупкой продукции, как этой компании, так и любых других, выпускающих клоны известных приманок, стоит внимательно проверять заявленные базовые характеристики с реальными, второй – не взирая, был ли этот случай с воблером у фирмы Тсу Ёки браком, случайным недоразумением или ещё по какой-то причине реальный Хамп 70 СП не соответствует официальному описанию, сама по себе приманка получилась рабочей и нашла свою нишу в моих условиях.

  • 0
  • 543
Смоленск

Напишите комментарий к записи