ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

Познакомился с новым для себя производителем, причем познакомился совсем случайно. И да, приманка, про которую расскажу сегодня, – первая в списке от этого производителя, ну и надеюсь, что не последняя. Сегодня я хотел бы рассказать вам о Storm So-Run Superu Shad 4. Пожалуй, начнем.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 1 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

Storm So-Run Superu Shad выпускается в двух размерах – 4 и 5 дюймов по 6 и 5 штук в упаковке соответственно. Первое знакомство состоялось с приманкой 5 дюймов, взял 2 штучки на пробу у товарища из коробки. Но дальнейшее знакомство вел с «четверкой», так как 5 найти не смог.Однако этот тот случай, когда приманки полностью пропорциональны, то есть различий в строении нет. Но несмотря на некоторые особенности своего строения, приманки получились нелегкими! Вес приманок 9,5 и 14 граммов соответственно.

И опять, если говорить о съедобности Storm So-Run Superu Shad, то момент спорный, но не буду перечить создателям, им виднее. При этом приманки являются классическим представителем тонущих приманок, и это опять несмотря на особенности своего строения, о которых расскажу несколько позже, а значит, что за совместное хранение с другими подобными приманками переживать не стоит, ну с точки зрения сохранности.

 

Изображение 3 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 4 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

Упаковка

 

Про количество приманок в упаковке сказал несколько раньше, но вне зависимости от размера, а это иной раз влияет, приманки упакованы одинаково. Это довольно большая и объемная блистерная упаковка, которая для большей надежности закрывается еще сзади пластиковой пластиной. К безопасности тут, конечно, не придраться. Зато к удобству транспортировки и удобству хранения есть много вопросов. Такую упаковку либо носить с собой в рюкзаке, опять же, так, чтоб ее не повредить и не раздавить в условиях береговой рыбалки. Либо делать так, как я – прихватывать с собой на рыбалку в коробку несколько штук.

Но если блистерные упаковки, как раньше я думал, всегда уступают в дизайне обычным, то в данном случае это точно не так. Во-первых, достаточно большое пространство заполнено цветом. Во-вторых, сочетание черного и желтого цветов в любом случае на контрасте притягивают внимание. В-третьих, полностью открытая фронтальная часть позволяет не только увидеть приманки, но и рассмотреть их со всех сторон. Тут, конечно, Storm So-Run Superu Shad может многим преподать урок правильного оформления.

 

Изображение 5 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 6 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

Строение приманки и внешний вид

 

Честно говоря, Storm So-Run Superu Shad вызывает у меня ощущение грубости и черствости – она будто бы «топором рублена». Много грубых переходов, углов, что не совсем характерно для приманок в последнее время. Ну и хоть у Storm So-Run Superu Shad есть ряд изюминок и сюрпризов, но есть и классические моменты, например, визуальное деление приманки – тело, хвост и хвостовой плавник. Ну и начать хотелось бы по обыкновению с тела приманки, оно то и полно сюрпризов.

Начнем хотя бы с того, что в основе поперечного сечения тела приманки лежит прямоугольник со слегка скругленными краями и слегка выпуклыми сторонами. Ну все же надо было как-то придать чуточку более обтекаемую форму. И если вы посмотрите на приманку, то увидите, что она практически не изменяет своего объема. Да, изменения есть, но они настолько минимальны и незначительны, что я и останавливаться на них особо не хочу. Зато при переходе от тела к хвосту приманки мы можем увидеть первый острый угол. Вместо привычного сужения место перехода оформлено крайне грубо, но для смягчения этого производителями был сделан радиус – переход именно к хвостовой части. Но на этом «изюм» не заканчивается. Посмотрите на брюхо приманки – оно практически полое. Причем это даже не полость – это выборка глубиной до середины приманки! Получается, что полное сечение есть только в головной части приманки, далее «буква П».Такое решение позволяет применять офсетные крючки абсолютно разной формы и разной глубины поддева, что делает приманку более универсальной. Ну а в пользу офсетников говорит еще и довольно просторный паз на спине, куда прекрасно прячется острие офсетного крючка, практически любого.

 

Изображение 8 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 9 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 10 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

Но после тела начинается хвост, который несет в себе тоже ряд изюминок, пусть и менее удивительных. Как таковой хвост, в чистом виде, получился довольно коротким, примерно 1/4 от общей длины. Так еще он и не является полным продолжением тела. Он уже, в месте границы с телом образуется прям заметная ступенька, практически плоский, но в сечении при этом лежит все тот же прямоугольник. Однако за счет переходной ступеньки создается впечатление, что его просто приклеили к телу приманки. Возможно такое решение делает эту часть приманки более подвижной, но в любом случае сделано это было не просто так.

И только при подходе к хвостовому плавнику мы наблюдаем незначительное уширение хвостовой части. Да и то, сделано это с целью более плотной посадки плавника. Плавник тоже не совсем привычной формы – напоминает рабочую часть штыковой лопаты – верх ровный, далее небольшое расширение в стороны, ну а в нижней части происходит замыкание контура при помощи довольно крутой дуги.

Однако на этом сюрпризы не заканчиваются. Помимо конструктивных особенностей приманки я был удивлен ее визуальной проработкой! Скажу честно, не каждый производитель силиконовых, да что там силиконовых приманок, не каждый производитель воблеров сможет похвастаться такой проработкой тела своих приманок. Начнем с головы – тут есть все! Единственное, чего не хватает, так это очертания пасти. Все же остальное присутствует – глаза из силикона и глазницы, прорисовка жаберных крышек, которые визуально отделяют голову, рисунок на крышках. Причем это все выполнено на совесть, точно и аккуратно. Далее следует тело приманки, которое покрыто чешуей – верхняя часть в виде ромбиков, нижняя часть (после средней линии) из наклонных линий. Причем продолжается это до самого ступенчатого перехода тела в хвост. Ну а вот сам хвост и хвостовой плавник остались без дополнительных элементов визуализации. Да это и не особо то и нужно!

 

Изображение 11 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 12 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

Силикон и аттрактант

 

Честно говоря, опять сомнения насчет съедобности. Ну в самом деле, силикон довольно плотны и жесткий, его то и рыбе не так легко повредить. Даже если Storm So-Run Superu Shad и съедобная приманка, то явно не совсем привычного и стандартного формата. Зато такой силикон отлично держит практически любой удар, невероятно вынослив к поклевкам и к различного рода монтажам, так что в плане прочности к Storm So-Run Superu Shad придираться лишний раз вовсе не стоит.

Ну и насчет аттрактанта мне тоже до конца история непонятна.  Ну да, я привык к тому, что приманки обладают своим запахом, особенно если это съедобные приманки. Тут же я не услышал ничего, кроме легкого синтетического запаха – запаха резины. Однако критичного или неприятного я для себя тут ничего не обнаружил. Но в то же время в упаковке есть достаточное количество смазки, для того, чтоб приманки не пересыхали, ну и, наверное, для скорой реанимации их.

 

Изображение 13 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 14 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 15 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Наблюдая строение приманки, сразу становится понятно основное назначение для монтажа приманки. Да, это офсетный крючок. Причем если вы выбираете такой крючок, то монтируйте приманку либо через фиксатор, либо монтируйте приманку на толстый офсетник. При использовании офсетника из тонкой проволоки очень высока вероятность разрыва головной части приманки на поклевке. Однако это не отменяет другие варианты монтажа с участием шарнирного соединения! Storm So-Run Superu Shad великолепно сочетается с открытым одинарным крючком, но вот с двойником я побоялся проводить эксперименты – маленькое пространство снизу, да и спина довольно широкая.

Вот с чем не задалось, так это с классической джиг-головкой. Было несколько прецедентов по разрыву головной части приманки от свинцовой напайки. Причем один раз от поклевки, а другой раз в момент монтажа. Поэтому от данной затеи я решил своевременно отказаться.

Но что касается дальности полета, то я ожидал худшего. Думал такое нестандартное строение негативно скажется на таких характеристиках. Однако вне зависимости от типа монтажа Storm So-Run Superu Shad летит замечательно, речь конечно же о джиговых монтажах. В разнесенках не использовал. Но боковой ветер вносит свои коррективы в дальность и точность – все же приманка довольно объемная. Но в целом, характеристиками полета я доволен, а в ловле с берега это очень важный параметр.

 

Цветовая палитра

 

Изображение 17 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 18 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 19 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

В этом компоненте судить не могу, не знаком хорошо с производителем, но то, что видел, то, из чего выбирал – десяток цветовых решений. Да, есть всякое и разное – натуралка, кислота, с блестками, с крошками. Но что хотелось бы отметить, так это преимущество составных цветовых решений (из двух цветов) над монохромными, причем преимущество тотальное. И также прослеживается тенденция незначительного преобладания натуральных расцветок над всякого рода кислотными.

И если состав краски Storm So-Run Superu Shad не агрессивен практически совсем – не передает свои оттенки соседям по коробке, но вот тянет все как губка. Поэтому либо храните по цветовым направленностям, либо ваши эстетические потребности в сохранении цветовых решений очень сильно пострадают. Причем цвет способен измениться до полной неузнаваемости. Однако хуже от этого приманка работать не стала.

 

Игра приманки и ее применение

 

Играет Storm So-Run Superu Shad предсказуемо. Честно, тут изюминок нет, но все стабильно. На малых скоростях Storm So-Run Superu Shad размахивает пяткой и включает в игру часть хвостика. При увеличении скорости приманка меняет рисунок, он начинает напоминать по очертаниям букву «W». При этом, вне зависимости от скорости проводки, у приманки всегда сохраняется роллинг, только он становится либо ярче, либо тускнее. Однако он есть как в активной фазе проводки, так и в момент парения приманки ко дну. Вот только на паузе уже основная роль по привлечению внимания хищника отводится роллингу. Приманка плавно переваливается сбоку на бок и продолжает оставаться в поле зрения хищника, провоцируя его и раздражая.

 

Изображение 20 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 21 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

Что же применения приманки, то в моем варианте это был исключительно джиг, разнесенками и поводковыми оснастками я не люблю ловить, да толком и не умею. Приманка хоть и объемная, но за счет сравнительно миниатюрной «пятки» не такая уж и упористая, так как колебания довольно мягкие, то ловить можно Storm So-Run Superu Shad практически в любых водоемах и практически любыми удилищами начиная с лайта. Кормовая база такого размера и с такими колебаниями есть практически везде, а выбор удилища уже зависит от условий ловли, а не от размера, массы и упористости приманки.

Это все безусловно делает Storm So-Run Superu Shad универсальной приманкой. Но еще более универсальной ее делает рыбное разнообразие! Это практически все чистые и явные хищника моего домашнего региона. Судак, щука, окунь – все это довольно частые гости у этой приманки. Но вот вне зависимости от размера – 4 или 5 дюймов, с трофеями не сложилось. Да, есть рядовая рыба, есть выше средней, но вот крупной рыбы не было. Зато без поимок или хотя бы поклевок не оставался.

 

Изображение 22 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом Изображение 23 : Storm So-Run Superu Shad – приманка с сюрпризом

 

Но скажу сразу, Storm So-Run Superu Shad это история не про универсальность в плане настроения хищника. Это, пожалуй, единственный минус этой приманки. При капризах природы и соответственно рыбы, какой-то результат она приносила крайне редко. Но если все относительно стабильно, то приманка работает как никогда. А что самое удивительное, Storm So-Run Superu Shad у меня занимает первое место на «доборе» хищника после схода или холостой поклевке на другую приманку. Всем НХНЧ.

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 359
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи