ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор ультралайтовой колебалки Hitfish Fanatic

Всем доброго времени суток. Сегодня речь пойдёт о колебалке от Hitfish, конкретно о модельке Fanatik в двухграммовом весе. Несмотря на то, что основное применение предназначается ловле форели, голавля и язя, у меня более-менее получается ловить спортивных окуней в черте города. Не вскрывая упаковку, обратил внимание на то, что блесна оснащена карабином для быстрой смены приманки, помимо этого на упаковке указан производитель и номер крючка, в моём случае это крючок owner S21 10#. Также на упаковке указан цвет, но на него внимание обращают в первую очередь.

Теперь немного подробнее о рыбалке на данную приманку. Внешняя сторона изделия полностью глянцевая. Внутренняя сторона блесны выполнена в виде ромбиков, которые будут неслабо поблёскивать на солнце, тем самым привлекая рыбу.

 

Стоит ли применять поводок?

 

Изображение 1 : Обзор ультралайтовой колебалки - Hitfish Fanatic Изображение 2 : Обзор ультралайтовой колебалки - Hitfish Fanatic Изображение 3 : Обзор ультралайтовой колебалки - Hitfish Fanatic

 

Привязывал на 0.12 поводок из лески, блесну цеплял за карабин, так как много менял приманки. Использование поводка из металла не целесообразно, учитывая, что ловим окуня и что поводком приманка может перестать играть так как нужно. Менять крючок я не стану, так как одинарник не сбивает игру (что, в принципе, может произойти с тройником), заводное колечко тоже достаточно качественное, так что доработок приманка не требует.

 

По проводкам

 

Данные приманки можно проводить в 3 слоях воды: 1 у поверхности, 2 в толще воды, 3 у дна. При такой ловле начинаешь вдумываться, подбирать скорость вращения катушки, так как, перезаглубив приманку, можно зацепиться какие-нибудь преграды на дне, возможно потерять горизонт, в котором стоит активная рыба. Или, напротив, при слишком быстрой проводке блесна может сбиться с игры и пойти винтом. Так что за этим стоит следить.

В моём случае водоём не слишком глубокий, но рыба стоит преимущественно у дна, реагируя только когда приманка поднимается к поверхности (видимо, окунь реагирует на блесну как на убегающего от него малька), в целом лишь изредка я наблюдал явление, когда окуни, гоняясь за мальком белой рыбы, доходят до поверхности и гонят её в сторону берега. Анализируя происходящее, я опускал блесну до дна после заброса и затем начинал равномерную проводку. Однако часто в поляризационные очки наблюдал, как хищник преследует приманку до самого уреза воды, но клевать отказывается. И тут я вспомнил ещё об одном свойстве микроколебалок, они осыпаются на падении! Как оказалось, именно сбои в игре нужны были полосатому как раздражитель.  Делаю заброс, опускаю до дна, 7-8 оборотов, осыпание. Итак, на середине проводки на падении отслеживаю по кончику спиннинга «тюк». Результат – спортивный матрос. Делаю ещё заброс в сторону, где были контакты, и снова он. Понимаю – что нашел ключ и продолжаю в том же духе облов места. Данный подход принёс мне около полутора десятков активных полосатых.

 

Изображение 4 : Обзор ультралайтовой колебалки - Hitfish Fanatic Изображение 5 : Обзор ультралайтовой колебалки - Hitfish Fanatic

 

Стоит задуматься о применении «железа» на соревнованиях как сборщика активной рыбы, да и в целом немного разбавить блеснами свои рыбалки, немного отстранив себя от ловли на силикон. Хочу отметить, что поклёвки на блесну передаются в руку как удар током, даже в мягкий спиннинг с верхним тестом до 3 грамм.

 

Подведение итогов

 

После этой рыбалки тема ловли на колеблющиеся блёсны меня заинтересовала ещё больше, обязательно буду продолжать осваивать данную ловлю, возможно даже попробую себя в ловле форели. Тем более что цена вопроса достаточно скромная, и можно себе позволить приобрести целый небольшой набор для сравнения (это и веса, и цвета, и формы). После обзора нашел очень полезную вещь у себя в закромах – это кошелёк для блесен. Как видно по фото, я достаточно серьёзно заинтересовался вопросом. Всем ни хвоста, ни чешуи!

  • 0
  • 306

Напишите комментарий к записи