ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

Да, компания Megabass способна удивлять и делает это при любой удобной возможности, то есть постоянно. Да, основное направление – воблеры, по крайней мере мне так кажется. Но и про силиконовые приманки производители не забывают. Пусть их ассортимент не так богат, но все же есть на что обратить внимание. На этот раз мне в руки попалась такая приманка, как Megabass Dot Worm, о ней, собственно, и поговорим.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 1 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

 

Megabass Dot Worm и содержит в своем названии слово «Червь», но к пассивным отнести приманку нельзя – это больше похоже на твистер, который выпускается в размере 2,25 (2 ¼) дюйма, ну или на наши привычные – 5,7 сантиметров. Однако я не понимаю, речь идет обо всей приманке целиком или о ее теле, так как в полном виде она явно длиннее. Ну а так как приманка достаточно компактная, то весит она всего лишь 2,3 грамма, а это уже позволяет применять приманку практически с любыми снастями (от микрухи и выше) и в любых условиях.

Что же касается съедобности, то это просто нечто! Приманка выполнена из инновационного материала Vios, материал не только необычайно съедобен и эластичен, он еще и полностью разлагаемый, что говорит о серьезном подходе производителя. Но в то же время хотелось добавить, что Megabass Dot Worm обладает отрицательной плавучестью, а значит тонет. Но если пользоваться воблерной тематикой – приманка медленно тонущая. Но несмотря на классические параметры, она может «таять» под влиянием более агрессивных соседей.

 

Изображение 3 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 4 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

 

Упаковка

 

Зная компанию Megabass и их обстоятельный подход во всем, от упаковки я ожидал примерно того же самого. «Точечный червь» обладает двумя уровнями защиты. Первый – классический пластиковый пакет на защелке, второй – блистерная упаковка с формой под каждую приманку в отдельности, которых в упаковке насчитывается 5 штук. Единственный момент – под тело отдельные формы для каждой приманки, а для расположения хвостов – общий отсек. Поэтому стоит быть осторожными – на солнце могут слегка слипаться. Но тем не менее такая упаковка отвечает всем требованиям и запросам – она гарантирует приманкам безопасность и сохранность, ну а для рыболова такой скромный и компактный вариант удобен для транспортировки.

Ну а вот о заметности упаковки я говорить побоюсь. Ну начнем с того, что это не самый яркий и впечатляющий дизайн. Да, черный фон, но надписи недостаточно яркие, чтоб бросаться в глаза, а блекло-зеленый участок вообще не притягивает внимание. Так что с точки зрения эффектности Megabass Dot Worm находится не в самом выгодном положении, и заметна будет упаковка только при определенном расположении.

 

Изображение 5 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 6 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 7 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

 

Строение приманки и внешний вид

 

Несмотря на то, что приманка «червь» Megabass Dot Worm имеет классическое твистерное строение – есть тело приманки и твистерный хвост. Причем обе части примерно равнозначны между собой по длине. Да и хвост не слишком то и выступает по ширине за границы спины и брюха приманки, как мы привыкли это видеть в классических твистерах. Проще сказать, что Megabass Dot Worm совсем не классический твистер.

Тело приманки очень сильно напоминает сигарету – продолговатое, однообъемное, тонкое. Но, в отличие, от сигареты не гладкое! Тело приманки покрыто мелкими, едва заметными радиальными ребрами, которые ни на что больше не влияют, кроме как на мнимое увеличение объема тела приманки. Так как они заметны только тактильно, то на пластичность они не влияют, а этого тут и не надо, все компенсирует силикон, да и дополнительного эффекта на игру приманки не оказывают – не шумят, не запирают воздух, не вибрируют. Но вот что не предусмотрели производители, так это наличие паза в спинной части, для сокрытия острия офсетного крючка, ведь приманка вполне для этого сгодится.

А вот переход от тела к хвосту происходит крайне резко – без особых сужений, просто было тело и к нему приклеили хвост. Хвост у Megabass Dot Worm очень тонкий, но благодаря свойствам материала потерь пока что не было. Честно говоря, с размером хвоста и тела Megabass Dot Worm напоминает мне какой-то боевой серп. Но вот в отличие от такого оружия, у приманки хвост заканчивается не остриём, а довольно крупным шариком, который непосредственно вносит изюминку и свои коррективы в игру приманки в целом.

Что же касается каких-то особенностей в проработке приманки, то тут таковых нет. Все как-то серо и уныло. Но есть небольшая изюминка в виде наименования производителя, которая красуется по на одной из сторон хвостового плавника.

 

Изображение 8 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 9 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 10 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

 

Силикон и аттрактант

 

Момент очень и очень интересный. Приманка получилась крайне съедобной, нет, сверхсъедобной! Мало того, она еще и полностью разлагаема, что говорит о максимально высокотехнологичном подходе! На упаковке производитель даже написал – «Максимальный вкус! Максимальный запах!», и знаете, не соврал. Помимо применения инновационного материала, он еще пропитан аттрактантом и содержит в себе достаточное количество соли, причем это можно проверить «на зуб». Честно говоря, Megabass Dot Worm мне чем-то напоминает плавающие приманки от Daiwa – прочные, долговечные. Но у Megabass Dot Worm есть ряд особенностей, с которыми просто необходимо считаться.

За счет своеобразной и специфической структуры Megabass Dot Worm неважно держится на крючке, быстро начинает сползать. Поэтому тут не обойтись без силиконовых стопоров. Ну и снова возвращаясь к материалу – хранить Megabass Dot Worm лучше всего в родной упаковке. За счет длинного и тонкого хвоста стандартные коробки могут не подойти, а приманка может получить заломы и деформации, что негативно скажется на игре приманки. Да и некоторые приманки могут негативно влиять на целостность Megabass Dot Worm.

Что же касается аттрактанта, то он невероятно хорош и приятен! Его запах держится очень долго, не выветривается и не смывается. Но в то же время он не агрессивный, не въедается в руки, в одежду и не отравляет всю коробку своим запахом. Так что этот инновационный и запатентованный аттрактант наводит шорох не только среди рыб, но и не слабо способен удивить рыболовов. Ну а для реанимации долго использовавшихся приманок в упаковке есть достаточное количество маслянистой жидкости, которая предотвращает приманки от пересыхания и напитывает приманки тем самым чудодейственным аттрактантом. Но при монтаже будьте аккуратны, приманки прям очень скользкие.

 

Изображение 12 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 13 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 18 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Ну и монтаж Megabass Dot Worm стал для меня неприятной головоломкой. Учитывая тонкое сечение тела приманки, то у меня сразу отпал вопрос монтажа приманки на классическую джиг-головку или двойник. Остались лишь варианты с одинарником и офсетником. Причем оба варианта в классическом и чистом виде практически невозможно реализовать. Для открытого одинарного крючка необходимы силиконовые стопора, чтоб приманка не сползала. Ну а для офсетника необходим фиксатор, и причина та же – чтоб приманка не сползала. В любом случае, приманка получилась к монтажам очень и очень капризной.

Что же касается полетных характеристик приманки, то у Megabass Dot Worm с этим все в полном порядке. Приманка летит просто великолепно. Тонкая и прогонистая форма практически не создает сопротивления воздуху. Причем такая конструкция нивелирует и мягкость приманки – она просто вытягивается в струнку и следует за грузом точно к цели – не загибается, не перекручивается.

 

Изображение 14 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 15 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 11 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

 

Цветовая палитра

 

А вот цветовое разнообразие у Megabass Dot Worm не слишком велико. Производитель предлагает нам приманку в районе полутора десятков цветовых решений. Причем приманки есть как монохромные, так и двухцветные. Самое примечательное в двухцветных приманках, что переход выполнен градиентом, то есть плавным и постепенным растворением одного цвета в другом. Что же еще интересно, что даже в этих полутора десятках рыболовы смогут найти все самое востребованное и необходимое – кислоту, натуралку, темные, светлые, с блестками, с крошками. Проще сказать, чего тут только нет!

Вариант моего же цвета – белый полупрозрачный с блесткой очень капризный. Не то, что очень, а прям очень-очень. Я уже молчу про хранение с другими приманками. Цвет теряет свою первоначальную привлекательность даже от грязной воды, что выяснилось по весеннему и осеннему половодьям. Если произошел контакт с песком или пылью, то как бы вы ни мыли, что бы вы ни делали, былого вида уже не вернуть. Поэтому с такими направлениями цветов у Megabass Dot Worm стоит быть предельно осторожными. С темными вариантами, я думаю, будет несколько попроще.

 

Изображение 16 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 17 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

 

Игра приманки и ее применение

 

Все-таки Megabass Dot Worm обладает некоторым дуализмом. Строение у приманки твистерное, называется приманка «червяком». Но что самое интересное, в зависимости от проводки Megabass Dot Worm способен проявлять те или иные свойства. Да, я применял в своих рыбалках только джиговые монтажи, без разнесенных и поводковых оснасток, но суть от этого не меняется. При рывковой проводке – подрывы, подбросы – Megabass Dot Worm ведет себя как слаг. Но если вы задумаете произвести классическую джиговую ступеньку или равномерку, то увидите привычную игру твистера. Причем особой пикантной агрессивности явно добавляет шар на конце хвостика, который как усиливает колебания, так и увеличивает частоту колебаний.

Но я применял Megabass Dot Worm в качестве твистера. Причем проводка подбиралась каждый раз индивидуально. Либо классическая ступенька, либо ступенька с подрывами и подбросами, либо ступенька с потяжками, либо хаотичная коллаборация всего этого. Тут уже все от обстоятельств. Так же, как и скорость проводки – исключительно дело условий и случая. Но вот могу сказать одно, Megabass Dot Worm стабильно работает в любом скоростном режиме и диапазоне, да разнятся только такие показатели, как скорость и частота, но никаких сбоев и срывов нет.

Что же касается видового разнообразия, то это привычный хищник моих широт – окунь, щука, судак. Вот только учитывая не самые объемные габариты приманки, не самые мощные колебания приманки, встреча с трофеем несколько сокращается. Она не исчезает, вот только шанс минимальный, во всяком случае у меня так все сложилось. Но зато Megabass Dot Worm всегда способен приносить рядовую и даже некрупную рыбу – такую приманку может слопать как небольшой окунь, так и килограммовый судак. В общем надо пробовать. Всем НХНЧ!

 

Изображение 19 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass Изображение 20 : Megabass Dot Worm – активный червяк от Megabass

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 304
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи