ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Vanrex Baitcast – мой первый мультипликаторный универсал

Изображение 1 : Lucky John Vanrex Baitcast - мой первый мультипликаторный универсал.

Изображение 2 : Lucky John Vanrex Baitcast - мой первый мультипликаторный универсал.

 

Довольно долгое время я с интересом просматривал ролики в интернете, в которых преимущественно заокеанские ребята дергают воблеры наделенной курком палкой и вертят ручку мультипликаторной катушки. Прошлой весной и я решил приобщиться к этой теме. По многочисленным советам я не стал скупиться на дорогую катушку (о ней, думаю, будет рассказано в одном из моих ближайших обзоров), но спиннинг топового уровня я сразу приобретать не стал. Понравится мне кастинговая ловля или не понравится? Как пойдет…

 

Выбор и характеристики

 

Я всегда сначала определяюсь: на каких водоемах и какими приманками буду ловить. А уже под приманки выбираю спиннинг. В первую очередь в задачах стояли некрупные реки и озера с глубинами до двух метров. (До Астрахани, увы, как предполагал, в этом сезоне мне добраться не удалось). Из приманок – 90-110 воблеры минноу – то, что ближе к классике.

 

Изображение 3 : Lucky John Vanrex Baitcast - мой первый мультипликаторный универсал.

 

Свои коррективы внесло начало СВО. Курс доллара взлетел, что будет с ценами – не известно. На Спиннинглайне я нашел Vanrex Baitcast от Lucky John. Спиннинг предлагался в шести модификациях. Тесты по приманкам: 3-14 гр, 5-21 гр и 7-28 грамм. Соответственно под каждый тест две ростовки: три спиннинга 198 см длиной и три – 228 см.

Я выбрал модель 762 MLF с тестом 5-21 грамм (в этот диапазон укладывается большинство моих приманок) и длиной 228 см (на мой взгляд, более длинным спиннингом твичить удобнее).

Цена спиннинга на момент покупки составляла 4854 рубля с учетом скидки постоянного покупателя,– что, в принципе, немало для бюджетной модели. За эти деньги мы получаем бланк из композита T30, довольно чувствительную тубулярную вершинку с хорошо выраженным противозахлестным тюльпаном, кольца SIC из карбида кремния.  Хуккипер у спиннинга не предусмотрен. Вместо этого применен пробковый butt cap, в который при транспортировке без проблем засаживается жало нижнего тройника приманки.

 

Изображение 4 : Lucky John Vanrex Baitcast - мой первый мультипликаторный универсал. Изображение 5 : Lucky John Vanrex Baitcast - мой первый мультипликаторный универсал. Изображение 8 : Lucky John Vanrex Baitcast - мой первый мультипликаторный универсал.

 

Спиннинг поставляется в довольно простеньком чехле черного цвета с двумя отделениями, затягивающимися на матерчатые завязки. Несмотря на применение бюджетной фурнитуры, спиннинг в целом выглядит нарядно и привлекает внимание своим дизайном. По качеству сборки у меня также не возникло претензий. Бланк ровный, без подтеков в местах крепления колец (последние расставлены ровно).

Катушка фиксируется к спиннингу на верхнюю прижимную гайку. 131 грамм спиннинга отлично уравновесился с Макс Про от Абу Гарсия со стандартной шпулей. За многочасовые походы рука никогда не уставала от работы.

 

Практика ловли

 

На практике бланк спиннинга оказался достаточно чувствительным. Упругий, в меру жесткий, с быстрой и плавной отдачей вершинки – то, что нужно для твичинга. Стоит отметить, что разработчиками эта модель задумывалась как универсал: для работы и с воблерами, и с блеснами, и с резиной. Под нагрузкой бланк выгибается, начиная с середины, но не сильно. По строю – честный фаст.

В начале лета на дачном котловане я зацепился блесной сразу на забросе. Для тренировок я еще поставил шнур от фирмы Lucky John Vanrex BBS x4 0.28 мм. Подматываю шнур катушкой – стрекочет фрикцион. Тогда пробую на натянутом шнуре потянуть спиннингом. Еле еле, с трудом, но добыча подволоклась ко мне по илистому дну. Так, то подтягивая спиннингом, то сматывая освободившуюся леску я, словно лебедкой, дотянул до берега довольно увесистую корягу – фрагмент елового пня с корнем, по видимому, уже не один год погруженного под воду.

 

Изображение 6 : Lucky John Vanrex Baitcast - мой первый мультипликаторный универсал.

 

Этот случай мне доказал высокий запас прочности этого спиннинга и надежность снасти в целом. Именно так (плюс мощный стальной поводок) я отловил большую часть времени этим спиннингом. Заброс с этим шнуром получается хороший. 20 граммовая блесна разматывает шнур полностью, до узла на шпуле. Опасений оторвать дорогостоящую приманку не было.

Еще несколько слов про длину спиннинга.

Сидя в надувной лодке, работать кастинговой снастью, на мой взгляд, значительно менее комфортно, чем с обычной безынерционной катушкой. Ловить кастингом, сидя за веслами, когда впереди сидит пассажир, крайне неудобно.

В компании с Ванрексом я много летнего времени провел на пешей рыбалке. Надев на босу ногу старые кроссовки, прямо в штанах, по колено в воде я бродил по прибрежным лопухам вдоль реки. Такая смена способа лова помогла мне добыть несколько крупных (по меркам нашей речки) щук в местах, где, казалось бы, побывало много рыбаков, и к середине лета вся рыба должна быть выбита.

Хорошо показали себя плавающие воблеры в местах с уровнем воды ниже колена.  Продергиванием или медленной проводкой такие приманки без проблем проходят над подводной растительностью. Но как только появляется окно, спиннинг быстро заглубляет приманку на глубину 30-35 сантиметров и коротеньким ритмичным твичингом или, наоборот, хорошим длинным ударом с остаточными колебаниями воблера на паузе удается спровоцировать щуку-травянку на атаку.

 

Изображение 7 : Lucky John Vanrex Baitcast - мой первый мультипликаторный универсал.

 

Во-вторых, с этим спиннингом я начал ловить джерками. Некрупные китайские копии Salmo Slider в аккурат попадают в верхнюю границу теста моего спиннинга. Как не обладающие самостоятельной игрой джерки, так и фэты с широким телом хорошо ловят щуку и крупного окуня на быстрой с короткими рывочками проводке над русловыми ямами реки.

Один день мы облавливали яму возле Старой меленки. Ловили с лодки, от края противоположного берега. Делаю заброс к пучку торчащей из-под воды травы, в место, где яма уже практически заканчивается. Щука атакует. Но блесна-незацепляйка не сработала и на повторном забросе. В итоге щуку доловил мой напарник. Рыба была записана на общий счет. Отсюда следует, что с блеснами этим спиннингом следует работать плавнее, чтобы их игра была более легкой, естественной.

В качестве резюме напишу следующее. Ловить кастинговой снастью оказалось очень интересно и занимательно. Мультипликаторная снасть - это отдельное, непохожее на все остальное, явление в рыбалке. Спиннинг Lucky John Vanrex Baitcast, несмотря на свою бюджетность, ни капли не разочаровал меня. Наоборот, это отличный вариант спиннинга для того, чтобы приобщиться к кастинговой ловле. Спиннинг позволяет ловить различными видами приманок в довольно широком весовом диапазоне. Он надежен, достаточно чувствителен и, главное, уловист. Возможно, к следующему сезону я дополню свой арсенал более премиальным кастинговым спиннингом с более низким верхом по тесту. А для крупных воблеров Vanrex Baitcast заслужил свое место и получил постоянную прописку среди моих удилищ.

  • 0
  • 637
Поморье

Напишите комментарий к записи