ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

Неоднократно говорил о привлекательности приманок от Lucky John. В активе приманки очень много реплик самого высочайшего качества на более дорогие приманки. Но есть и то, что, на мой взгляд, является детищем именно Lucky John. К таким приманкам я отнесу, наверное, и Lucky John Nayada 76.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 3 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 4 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

Длина приманки составляет 76 миллиметров, хотя на пачке указано 2,5 дюйма. Но если быть до конца откровенными, такой длиной тут и близко не пахнет! Но если секрет длины приманка раскрывает уже в своем названии, то вот по вопросам массы приманки придется обратиться за информацией к производителю. А масса приманки составляет 1,7 грамма, что относительно немного для такой длинной и довольно объемной приманки. Ну и в то же время такую приманку можно смело использовать уже начиная от микрухи и далее выше по тесту.

Ну и от Lucky John ничего другого и не ждешь, кроме как съедобной приманки. Ну и Lucky John Nayada 51 выполнена в самых лучших традициях таких приманок. Ну и по классическому сценарию наша личинка обладает отрицательной плавучестью, а значит тонет. Так что переживать за сохранность приманок при общем хранении в одной коробке совсем не стоит.

 

Упаковка

 

Упаковка у Lucky John Nayada 76 идет в полном соответствии серии приманок под названием Pro Series. Ну а стилистика эта известна практически всем – прозрачная центральная часть, а верхняя часть состоит из двух полос – одна желтая, вторая черная. Ну и как положено, для большей броскости надписи выполнены красным цветом. Этот дизайн давно всем известен и достаточно хорошо привлекает к себе внимание рыболовов.

Что же касается самой упаковки, то тут все просто и традиционно. Это пластиковый пакет на защелке с более плотной пластиковой подложкой, на которой и расположились 7 приманок. Все просто, но в то же время такая упаковка обеспечивает должную безопасность для приманок на весь период – от производителя до потребителя, и у потребителя в том числе. Да и носить такую упаковку легко и удобно. Она великолепно помещается в сумку, в карман, да хоть куда, причем не занимает много места.

 

Изображение 6 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 7 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 5 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

Строение приманки и внешний вид

 

Lucky John Nayada 76 является подобием личинки стрекозы. Причем ввиду своей плотности приманка выглядит как единое целое. Произвести какое-то деление практически невозможно – есть голово-грудь-брюшко и вспомогательные элементы. Причем если рассмотреть тело приманки, то оно имеет конусное очертание – голова приманки является самым широким местом и затем происходит постепенное сужение к концу приманки. Да, есть несколько «ступенек», но они носят больше визуальный характер, нежели влияют на поведение приманки.

Что же касается вспомогательных элементов, то даже для пассивной приманки у Lucky John Nayada 76 их более чем достаточно. Давайте считать – 2 усика на голове, 3 пары лапок (итого 6 по 3 с каждой стороны) и 2 усика в конце тела (может показаться, что это один элемент, но стоит присмотреться поближе и повнимательнее). Именно эти элементы и создают игру приманки. Они выполнены по принципу «тонкий, но упругий» поэтому очень хорошо реагируют на любые движения и продолжают «звенеть» еще довольно долго.

 

Изображение 8 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 9 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

И если с точки зрения своего состава и строения Lucky John Nayada 76 выполнена максимально просто, то вот визуализация тела приманки просто поражает. Ну и начать предлагаю с головы. Она и в самом деле похожа на настоящую голову личинки – овальная, с парой небольших силиконовых глазок по бокам. Затем следует небольшое сужение в виде перетяжки, что-то типа шеи. Затем следует незначительное расширение – что-то типа тельца, затем опять небольшое сужение в виде перетяжки и приманка выходит на финишную прямую. После этой перетяжки начинается чистой конической формы хвостовая часть. Мало того, что тело приманки имеет такую сложную конфигурацию, оно еще и изрезано линиями, ступеньками, кольцами, что создает максимальную иллюзию настоящей личинки. И такая же ситуация происходит по брюху, вот только там совсем другая картина – места крепления лапок, чешуйки хвоста и брюшка – все как у настоящей личинки.

Также дополнительно хотелось бы отметить лапки приманки. Они хоть и не разбиты на части, как у настоящей живой личинки, но отлиты как раз по такой форме и такому принципу. Ну а для большей достоверности, в самом конце лапки есть очень узкий и короткий участок, который имитирует зацепляющее устройство личинки. Вся эта совокупность факторов просто приводит в восторг! Визуалка на самом высоком уровне, при далеко не самой высокой цене, а это просто не перестает удивлять!

 

Изображение 10 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 11 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 12 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

Силикон и аттрактант

 

Так уже я говорил ранее, Lucky John Nayada 76 – съедобная приманка, которая в составе силикона содержит огромное просто количество соли и аттрактанта (можете проверить лично, при попытке укоротить приманку зубами – очень соленая). Да, это дает возможность переиграть хищника, но в то же время делает приманку рыхлой и мягкой, что отрицательно сказывается на прочности. Причем не только с точки зрения выносливости, но и с точки зрения монтажа. Но стоит отметить, что по сравнению с другими производителями съедобных приманок у Lucky John Nayada 76 прочность намного выше, как тела, так и вспомогательных элементов.

Ну а аттрактант никуда не делся. Он все тот же резкий и ядовитый, неимоверно пахучий, очень узнаваемый. Причем слышно его и правда из далека, если открыть упаковку. Ну а если говорить за совместное хранение, то будьте готовы к общему запаху всех приманок в коробке. И да, он отвратительно (запах) убирается с одежды и рук. Но вот почему-то рыбе он нравится в десятки раз больше, чем мне. Поэтому приходится поступиться своими интересами. Ну а на случай чтоб приманки не пересохли, или приманки утратили в процессе рыбалки этот дивный запах, то просто верните приманку обратно в упаковку и все исправится. В «смазке», которой в достаточном количестве в упаковке, содержится достаточное количество аттрактанта.

 

Изображение 13 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 14 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 15 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Так как приманка довольно плотная и телом практически не играет, то это открывает огромное множество вариантов для монтажа. Открытый одинарник, двойник отлично подойдут для Lucky John Nayada 76. Также можно использовать и офсетники подходящих номеров – как с фиксаторами, так и без. Вот только может быть сложность в сокрытие острия – форма поверхности приманки сложная, а паза для сокрытия острия нет. Все варианты шарнирного соединения я благополучно перепробовал, но исключительно в джиговых монтажах. Хотя Lucky John Nayada 76 можно великолепно гонять и в поводковых, разнесенных оснастках.

Так как приманка плотная, то в принципе можно монтировать Lucky John Nayada 76 в исключительных случаях на классические джиг-головки, важно только не промахнуться с номером крючка и с величиной свинцовой напайки на цевье. Но как-то на такие эксперименты меня не очень тянет, да и вдохновения нет. Просто опасаюсь пустого перевода приманок. Хотя в любом случае, вне зависимости от крючка (классическая джиг-головка или открытый одинарный крючок) и оснастки, монтировать Lucky John Nayada 76 можно просто поддев головную часть приманки, не сажая ее на цевье.

 

Изображение 16 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 17 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

Ну а дальность полета у Lucky John Nayada 76 просто фантастическая, как и у большинства подобных приманок. Сопротивляться воздуху особо нечем, поэтому летит далеко, точно, без заломов и загибов. Но все равно не стоит думать, что и в ураганный ветер все будет также. Но при скорости ветра до 10м/с еще можно совершать довольно точные и дальние броски приманки. Но поправку на боковой ветер всегда стоит учитывать.

 

Изображение 18 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 19 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

Цветовая палитра

 

В принципе, картина у Lucky John Nayada 76 максимальна приближена к своим остальным собратьям и аналогам. Как и у большинства пассивных приманок в палитре приманки преобладают темные цвета. Да, есть несколько кислотных вариантов, но из несколько меньше. При этом практически любой вариант вне зависимости от направленности цвета имеет в своем составе либо блестки, либо крошки, что служит само по себе дополнительным привлекающим фактором для хищника. Но даже на такой скудной палитре в количестве 10 цветов придется с выбором-то помучиться.

А вот качество цветов стойкое, но смотря относительно чего. Если рассматривать относительно внешних факторов – грязной воды, грязного берега, выгорания на солнце, то тут у меня нет ни претензий, ни нареканий. Зато если рассматривать относительно обмена цветом с соседями по коробке, то тут есть вопросы. Во-первых, приманки предают цвет не только другим приманкам, но и таким же собратьям, только более светлым. В итоге – одна приманка теряет в яркости и насыщенности, другая приобретает непонятный цвет. Так что тут стоит быть осторожными, максимально осторожными.

 

Изображение 20 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 21 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 22 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

Игра приманки и ее применение

 

Так как приманка пассивная, то значит никакой собственной игры она не покажет. А это опять же значит, что анимацию придется делать самостоятельно, то есть задавать ее при помощи удилища. Так что помимо скорости проводки придется контролировать еще частоту колебаний, амплитуду колебаний, проще говоря, целиком и полностью характер игры приманки. Ну и как вы сами понимаете, проводка для Lucky John Nayada 76 возможна исключительно рывковая. Количество подрывов и подбросов, а также их характер предстоит определять опытным путем, исходя из условий водоема.

Для себя я четкого выбора не сделал, постоянно импровизирую. Также импровизирую и с массой груза. К счастью, Lucky John Nayada 76 великолепно работает как при максимальном облегчении, так и при перегрузе. Тут стоит уже угадывать исключительно под настроение рыбы и как она будет реагировать на то или иное поведение приманки.

 

Изображение 23 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 24 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John Изображение 25 : Lucky John Nayada 76 – личинка от Lucky John

 

Хотя стоит отметить, что особой изящностью и изысканностью Lucky John Nayada 76 не обладает. В момент подрывов приманка совершает взлеты и падения по параболе. В эти моменты все вспомогательные элементы заводятся и начинают вибрировать. Но в момент паузы эта игра затихает, однако возобновляется сразу после контакта груза с дном – все лапки и усики резко вздрагивают. Поэтому не стоит сразу возобновлять проводку, хоть приманка и не плавающая, дайте Lucky John Nayada 76 полежать немного. Зачастую именно лежачую приманку хищник «добирает» со дна.

Что же касается видового разнообразия, то тут Lucky John Nayada 76 меня порадовала. Честно говоря, такого мне не удавалось ни с одной пассивной приманкой. Да, что-то было случайным, что-то закономерным, но тем не менее на Lucky John Nayada 76 покушались следующие представители: окунь (стабильно и постоянно), судак (некрупный), щука (некрупная), голавль (стабильно и постоянно), жерех (несколько раз). Так что это добавляет еще один балл в копилку универсальности приманки.

Но самое прекрасное, что привлекает рыболова, в особенности любителя и новичка – бюджетная цена и достаточное количество приманок в пачке. Но вот резкий запах может потом и слегка спугнуть. Но в любом случае, Lucky John Nayada 76 – прекрасная бюджетная альтернатива дорогим приманкам. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 314
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи